Загадочные подводные пирамиды ставят ученых в тупик

Таинственные подводные пирамиды ставят ученых в тупик

Света_Кузина

Может быть, им предстоит разгадать тайну очередной старой пирамиды, отысканной сейчас на местности Китая. Ступенчатая пирамида найдена на деньке озера Фусянь (юго-западная провинция Юньнань).

Высота с пирамиды составляет 19 метров, длина стороны ее основания — 90 метров. Таинственное сооружение выстроено из каменных плит и состоит из 5 ступеней. Две верхние ступени пирамиды, изготовленные из песчаника, разрушены. А другие уступы, построенные известняка, более жесткой породы отлично сохранились. Любопытно то, что на деньке озера Фусянь имеется, как минимум, девять объектов таковой величины, а количество средних и малых сооружений другого вида насчитывает 30.

Как подразумевает управляющий археологического центра при институте Ли Куньшень, объект является творением старой цивилизации. Площадь строительного комплекса составляет около 2,5 квадратных км. Со дна озера археологи подняли глиняный сосуд, который, сделан в период Династии Восточная Хань, правившей в 25 — 220 годах нашей эпохи.

Таинственные подводные пирамиды ставят ученых в тупик

Меж тем, подводные пирамиды находили и ранее.

В 1968 году пилот Р. Браш в районе Багамских островов Бими-ни и Андрос увидел под аква поверхностью большие каменные строения. Исследователи, с помощью подводных археологов и результатов аэрофотосъемки нашла там разрушенные строения, пирамиды с основанием 54x42 м, улицы, крепостные стенки, порт с большенными волноломами, таинственные круги, выложенные из больших камешков и почти все другое.

В 1936 году доктор Ф. Морган увидел три пирамиды на деньке озера Рок близ городка Мериленд (США). Аквалангисты изучили их и подтвердили, что это вправду пирамиды с квадратными и прямоугольными основаниями, также «срезанной» верхушкой.

В 1973 году с борта судна «Академик Петровский» были изготовлены снимки больших блоковых строений, находящихся на деньке океана в 240 милях к юго-западу от Португалии.

Одно из самых увлекательных открытий вышло в 1985 году, когда в прибрежных водах маленького японского острова Йонагуни местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке случаем натолкнулся на странноватый объект. Неподалеку от берега практически под поверхностью волн он увидел огромный каменный памятник, простиравшийся до пределов видимости. Широкие ровненькие платформы, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в замудренные террасы, сбегающие вниз большенными ступенями. Край объекта обрывается вертикально вниз стенкой до самого дна на глубину 27 метров, образуя одну из стенок траншеи, проходящей повдоль всего памятника.

Элементы конструкции, казалось, имели совсем определенную строительную схему, напоминающую ступенчатые пирамиды Старого Шумера.

Обнаруженные руины стали предметом ожесточённых споров, в каких приняли роль как историки, так и геологи. Невзирая на строгие плоскости, правильные дуги и совершенно прямые параллельные рёбра частей комплекса, полностью вырубленного в горе, большая часть учёных упрямо называло это сооружение «причудливой игрой естественных природных процессов».

Серьезно к открытию отнесся только Масааки Кимура — доктор Института Рюкю, общепризнанный спец в области морской геологии и сейсмологии. В итоге собственных исследовательских работ доктор Кимура решил пойти против подавляющего большинства историков и рискнуть собственной репутацией, отстаивая искусственное происхождение отысканного объекта.

Споры могли длиться ещё очень длительно, если б не аквалангисты, которые отыскали стопроцентное доказательство искусственного происхождения японского подводного комплекса. Группа исследователей, посланная телекомпанией Discovery Channel, нашла на деньке скульптурное изображение людской головы, причём в соответствующем головном уборе из перьев, очевидно перекликающемся с подобными статуями Центральной Америки.

Таинственные подводные пирамиды ставят ученых в тупик

Более того, выяснилось, что храм у побережья Стране восходящего солнца, сооружённый из многотонных каменных блоков и высокогорное святилище Мачу-Пикчу (город-крепость времен инков), владеют аналогиями в конструктивных решениях. В 2-ух случаях, в местах схождения стенок строители укладывали Г-образные блоки, обеспечивая «бесшовное» соединение.

Применяя уникальную технологию обработки, безымянные мастера сделали такие монументы культуры, которые выдержали землетрясения и сотки лет неизменного воздействия ветров и прохладных дождиков.

Остается загадкой, как культура, зародившаяся у подножья Анд, смогла бросить настолько значимый след у берегов другого материка.

Кстати, летом 1991 года узнаваемый океанограф д-р Верлаг Мейер на пресс-конференции во Фрипорте сделал очень загадочное заявление. Он утверждал, что во время обследования дна известного «Бермудского треугольника» в самом его центре при помощи специальной аппаратуры на глубине 600 метров были обнаружены две огромные пирамиды, по размерам превосходящие египетскую пирамиду Хеопса.

По воззрению ученого, они сооружены сравнимо не так давно — около полвека вспять — и изготовлены по неведомой технологии из материала, схожего на очень толстое стекло. Д-р Мейер передал коллегам-ученым отчет о результатах исследовательских работ с чертежами пирамид и их точными координатами. Он сказал также, что в конце лета хочет сделать подводную экспедицию к пирамидам. Результаты этих исследовательских работ до сего времени неопознаны.

http://magov.net/blog/3987.html

Похожие статьи: