Пирамиды озера Рок

Нет сомнения, что египетские пирамиды - более именитые. Но они не самые древнейшие сооружения пирамидальной формы. В южноамериканском штате Висконсин есть пирамида, возраст которой, предположительно, 12 тыщ лет. Выходит, что ее построили во времена

Нет сомнения, что египетские пирамиды - более именитые. Но они не самые древнейшие сооружения пирамидальной формы. В южноамериканском штате Висконсин есть пирамида, возраст которой, предположительно, 12 тыщ лет. Выходит, что ее построили во времена последнего ледникового периода. И построила ее очень высокоразвитая цивилизация…

Озеро Рок размещено в 20 милях к востоку от городка Мэдисон (штат Висконсин). Его длина составляет восемь, а ширина - около 4 км. В 1836 году южноамериканский исследователь Натаниэл Хейер случаем нашел в озере маленькую каменную пирамиду с плоской верхушкой. Он именовал свою находку Атцаланом и высказал предположение, что находке не меньше тыщи лет.

Собственному открытию Хейер не придал особенного значения – на южноамериканском материке много пирамид, «культовых холмов» и курганов. Но в 1862 году в прессе стали появляться публикации, в каких говорилось, что пирамида озера Рок одна из самых старых пирамид.

Приводились резоны, что пирамида находится на деньке озера образовавшегося многие тысячелетия вспять, а, как следует, постройка должна быть старше всех индейских племен.

Но, равномерно сенсация стала забываться. На долгие десятилетия о находке Хейера запамятовали.

В 1936 году никому некто Виктор С.Тейлор заявил, что конкретно он открыл на озере Рок четыре пирамиды. «Семена» заметки свалились на благодатную почву, и исследователи принялись учить пирамиды.

Многократный рекордсмен по глубоководным погружениям, аквалангист Макс Джин Ноул также заинтересовался потаенной озера Рок. Через некое время он сделал в собственном дневнике последующую запись: «Сооружение имеет форму усеченной пирамиды. Наверху находится малая квадратная площадка со стороной 1,4 метра. Сторона квадратного основания равна 5,43 метра, а высота пирамиды – 8,83 метра. Конструкция, разумеется, состоит из гладких камешков, соединенных строительным составом. Камешки покрыты толстым зеленым налетом, который просто соскабливается, тогда и раскрывается ровненькая сероватая поверхность камней».

Размеры пирамиды не впечатляли, и падкая на сенсацию общественность, на долгие и длительные годы снова забыла о находке.

30 июля 1967 года в Лейкмилс приехала группа аквалангистов из 7 человек. С целью проверить слухи о некоторых рукотворных сооружениях, которые как будто скрытых в водах озера Рок.

Кропотливо изучив дно озера, они ничего не смогли отыскать. Поиск затрудняла мутная вода. Когда их терпение уже начало подходить к концу, один из семерых, Джон Кеннеди, ботаник по профессии, нашел рукотворную конструкцию длинноватой 20 и шириной 6 метров. И даже отбил в качестве подтверждения три маленьких камня. Но его находку поставили под колебание.

Развеял это колебание Майк Куцке, найдя в 1968 году на деньке озера площадку, возвышавшуюся над дном метра на четыре. Через пару минут после чего, 2-ая группа ныряльщиков натолкнулась на аналогичное сооружение. Обе пирамиды находились на глубине около 20 метров.

Следующими бессчетными экспедициями на деньке озера Рок было найдено тринадцать подводных пирамид. Журнальчик Skin Diver в январском номере за 1970 год написал: «Эти пирамиды совсем неописуемые, неосуществимые - они очень старенькые и находятся на таком месте, где никто не мог их выстроить. Исходя из убеждений логики они не могут существовать, но история изредка подчиняется правильной логике.»

Одни исследователи подразумевают возраст пирамид в 12 тыщ лет, другие высказывают предположение, что им не 12, а 16 тыщ лет – конкретно в это время отступили ледники и оставляли после себя бессчетные озера.

В почти всех местах нашей планетки исследователи все почаще встречают подводные рукотворные структуры. Они найдены и у берегов Стране восходящего солнца, и неподалеку от полуострова Индостан, и на деньке озера Титикака, и около Мальты.

Кто и с какой целью построил эти древнейшие сооружения - так и остается загадкой…

Источник: repin.info

 

Похожие статьи: