Утконосые музыканты

Гадрозавры, или утконосые динозавры, получили своё название за форму челюстей, напоминающих утиный клюв. Их головы украшали полые внутри костные гребни, с помощью которых динозавры издавали звуки.

Как они жили

Гадрозавры питались растительностью, жили небольшими стадами. Это были довольно крупные животные, выраставшие в длину до 10-15 метров. Паслисьони, передвигаясь на четырёх конечностях, а при приближении опасности пускались наутёк на двух задних ногах, балансируя длинным хвостом.

Удивительные гребни

Самые большие гребни носили гадрозавры паразауролофы. Особенно велики они были у самцов, достигая в длину 2 метров. В толще гребней есть вытянутые полости, связанные с ноздрями. С их помощью паразауролофы могли издавать громкие звуки, причём голоса самцов звучали тоном ниже, чем голоса самок.

«Песни» гадрозавров

Очень может быть, что «песни» гадрозавров особенно часто раздавались в брачный период. И почти наверняка с их помощью животные одного стада общались между собой и предупреждали друг друга о приближении опасности. Десять лет назад учёные, рассчитав длину и расположение полостей в гребнях, попытались с помощью компьютера воспроизвести «песни» гадрозавров. И в лаборатории зазвучал низкий, похожий на раскаты грома рокот!

Интересно:Профиль рынка показывает то, чего не могут показать обычные, баровые, графики - распределение торговой активности по ценовым уровням.

Похожие статьи: