Комната в углу Великой пирамиды хранит тайну скрытого монтажа

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

Пирамиду Хеопса (Хуфу) строили 20 лет. На различных шагах её возведения в работах учавствовали до 40 тыщ человек, но в главном — порядка 14 тыщ.

У профессионалов издавна уже сложилось полностью законченное представление о том, как конкретно строились Величавые пирамиды. Но большая армия исследователей не вожделеет ставить в этом вопросе точку. Уж очень огромное воспоминание производит шедевр старой архитектуры, чтоб принять самые обыкновенные версии.

 

Вот и французский конструктор Жан-Пьер Уден (Jean-Pierre Houdin) издержал много сил и времени на разработку собственного варианта техники строительства. В итоге в 2006-м "кристаллизовалась" уникальная догадка — высшую часть пирамиды (приблизительно 70% по высоте) египтяне строили изнутри!

Как конкретно? И почему на данный момент о догадке Удена заговорили вновь? Чтоб сопоставить схему француза с другими технологиями возведения пирамиды, совершим маленький экскурс.

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

Наружняя рампа и разные варианты каменной спиральной дороги, выложенной на самой пирамиде в процессе строительства. На врезке: рабочие передвигают каменный блок (современная реконструкция) (иллюстрации с веб-сайта wikipedia.org, фото с веб-сайта bbc.co.uk).

Все версии строительства пирамид, выдвинутые в различные годы, даже проблемно перечислить. О несчастных вторженцах с их антигравитационной техникой благоразумно рассуждать не будем. Но даже в рамках способностей XXVI века до нашей эпохи была масса вариантов действий.

Схема, которая считается более возможной, является и самой обычный. Это протяжённые насыпи, по которым рабочие, при помощи верёвок и блоков втаскивали известняковые глыбы наверх. Простота эта, вобщем, оборачивается колоссальным объёмом земельных работ.

Вариация такого же принципа внедрения наклонов — спиральная либо другой формы каменная "трасса", выложенная на стенках самой пирамиды. По ней, дескать, доставлялись камешки наверх.

В обоих случаях создатели схем включают в их огромное количество подъёмных устройств — древесных рычагов с верёвками, помогавших египтянам устанавливать многотонные блоки на место либо даже подымать с яруса на ярус.

Об этих легких устройствах гласил ещё Геродот. Последний, правда, считал, что египтяне воспользовались конкретно "кранами", поочередно поднимая блоки с уровня на уровень. Но только сочетание рамп с рычагами представляется большинству египтологов самой возможной схемой.

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

То, что люди с помощью физической силы и ряда обычных вещей (верёвок, брёвен, различного рода рычагов) могли достаточно стремительно перемещать и подымать многотонные камешки – подтверждено бессчетными натурными тестами (фото Alfred Pang/flickr.com).

Есть и другие догадки.

Например, что пирамида была выполнена из бетона (предполагаемая старая, но не такая уж примитивная разработка его получения испытана на опыте), и поэтому трудности подъёма камешков просто не было (к огорчению, эта версия робко оставляет за своими рамками гранитные монолиты, также имеющиеся в пирамиде, причём некие из их весят несоизмеримо больше известняковых).

Ещё дискуссировалась версия, как будто для подъёма каменных блоков применялись древесные шлюзы, выстраиваемые на возрастающих стенках, и сила Архимеда соответственно. И т.д., и тому схожее. Обычная механика и "базисные" законы физики позволяют практически творить чудеса.

Как досадно бы это не звучало, ни одна из гипотез не может похвастать отсутствием слабеньких мест. Так, строительство прямой насыпи просит работ, сравнимых со строительством самой пирамиды, причём длина такового подъёма должна превосходить полтора километра (в конце строительства), а в его базе должны также лежать каменные блоки.

Египтолог Боб Брайер (Bob Brier) из института Лонг-Айленда (Long Island University) гласит: "Этот как выстроить две пирамиды. К тому же останки таковой рампы нигде найдены не были". Брайер, к слову, знаком нам по недавнешнему обнаружению строительного брака в пирамиде Хеопса.

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

Один из вариантов подъёмных устройств, гипотетически применявшихся при строительстве колоссального памятника. Если б всю пирамиду строили таким способом, египтянам не хватило бы всех лесов в стране, ведь древесных рычагов потребовалось бы многие тыщи, – считает Брайер (иллюстрация с веб-сайта world-mysteries.com).

Вообще-то кое-какие следы былых пандусов в округах пирамиды издавна обнаружены. Но, по расчётам, они не могут отвечать за строительство этого потрясающего монумента стопроцентно. Конкретно поэтому "официальные" египтологи и склоняются к упомянутой схеме комбинированного внедрения пандусов и подъёмных устройств, построенных из дерева.

Что до спиральной дороги, идущей по наружным стенкам, то, как объясняет Боб, она скрывала бы на время стройки углы и грани самого сооружения, неизменные замеры которых были нужны (всем известна высочайшая точность пропорций и линий Величавой пирамиды). А означает — "геодезическая съёмка" была бы невозможна.

Жан-Пьер отрисовывают иную картину.

Нижняя третья часть пирамиды, в какой содержится большая часть её массы, была построена уже рассмотренным способом внешнего пандуса, который при таковой высоте сооружения ещё не был очень массивным. Но далее стратегия была в корне изменена.

Во-1-х, как считает Уден, известняковые блоки, составлявшие пандус нижней трети пирамиды Хеопса, были в главном демонтированы и повторно применены для постройки верхних уровней самой пирамиды. Поэтому, дескать, нигде следов начального пандуса и нет.

А во-2-х, и это главное, в процессе возведения новых ярусов рабочие оставляли снутри стенок большой коридор, который спиралью подымался наверх. По нему новые блоки и затаскивались на верхушку сооружения. А когда оно было закончено, сам туннель стопроцентно скрылся из виду. Так что эту "дорогу" и разбирать-то не пришлось.

(Справедливости ради нужно отметить — в сыром виде эта мысль принадлежит папе Жана-Пьера.)

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

Схема внутреннего спирального туннеля по версии Удена (иллюстрация Reuters/HO).

"Парадигма была неверна, — гласит Уден об принятых догадках. — Сама мысль, что пирамида построена снаружи, — некорректна. Как вы сможете решить делему пирамиды, если 1-ый же элемент, который вы вводите в своём мысленном построении, — уже ошибочен?"

В прошедшем году Уден с помощью компании Dassault Systemes выполнил компьютерное моделирование собственного способа возведения пирамиды и показал, что этот метод работает. Но еще увлекательнее, что косвенные свидетельства правоты Жана-Пьера поступили и из Египта, конкретно от старого монумента.

Приблизительно на 90-метровой высоте на северо-восточной грани пирамиды Хуфу поблизости угла находится пролаз, открытый археологами некоторое время вспять. Египтологи о нём, очевидно, отлично ознакомлены, но относительно предназначения помещения, размещенного за пролазом, ничего определенного сказать не могут.

Не так давно Боб Брайер, ставший приверженцем догадки Удена, забрался вовнутрь этого пролаза совместно с командой National Geographic (в первый раз проведя подробную съёмку). То, что он увидел, необычным образом укладывалось в схему с внутренним наклонным коридором.

Дело в том, что для поворота поднимаемых блоков на 90 градусов, при переходе с одной грани пирамиды на другую, строители должны были бросить в углах сооружения (там, где пересекались потайные пандусы) открытые места.

Только после того как строительство усыпальницы фараона было закончено, можно было бы поочередно заложить эти проёмы новыми блоками, втянутыми по тому же штопорообразному коридору.

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

Открытые до последнего момента угловые участки спирального коридора позволяли рабочим с помощью обычных рычагов и верёвок поворачивать поднимаемые по наклону блоки на 90 градусов, чтоб затолкать в очередной туннель. Это похоже на жд депо с поворотным кругом, который помогает тепловозам разворачиваться в стеснённых критериях, чтоб ехать в новеньком направлении (иллюстрация Jean-Pierre Houdin).

Итак вот, Брайер увидел за пролазом L-образный зал, представляющий из себя остатки 1-го такового поворота. И находится он как раз в месте, предсказанном компьютерной моделью Удена.

Там должны быть два замурованных портала, расположенных под углом 90 градусов один к другому. За ними полностью могли бы оказаться те же туннели, идущие не настолько уж глубоко под поверхностью стенок. "Может быть, всё, что стоит меж нами и решением многолетний потаенны, – это мощные блоки, которые тыщи годов назад запечатали туннели", – подразумевает французский конструктор.

Почему этой пустоте в углу египтологи не присваивали значения ранее? Просто смысл возникает, только если у вас в голове уже есть общий план. "Если вы не задумывались о внутренних пандусах и выемках и забрались в это помещение — оно ничего не будет означать вам", — объясняет Брайер.

Этот угловой поворот полностью возможно окажется недостающим звеном в головоломке Величавой пирамиды. Тем паче что имеется ещё один след в этой истории.

Комната в углу Величавой пирамиды хранит тайну укрытого монтажа

Боб Брайер просачивается через отверстие в стенке пирамиды, ведущее в таинственное помещение. Оно, может быть, прольёт свет на загадку способа строительства огромной усыпальницы (фото Jean-Pierre Houdin).

В 1986 и 1998 годах в Гизе побывали французские археологи. Они занимались поиском укрытых полостей в пирамиде Хеопса с помощью микрогравиметрии. Посреди остального исследователи отыскали пустоту под камерой королевы. Эта полость, по их предположению, является началом коридора, ведущего к подлинному месту захоронения Хеопса. Но нам в этом случае любопытно другое их невольное открытие.

Эта находка не вписывалась в имеющиеся теории, так что исследователи никак её не разъясняли. Но пару лет вспять на некоторой конференции, посвящённой пирамидам, Уден подошёл к одному из участников команды "гравиметристов", инженеру Хуэю Дону Буи (Hui Duong Bui). Тот показал ему схемы, отражающие колебания плотности материала снутри пирамиды. На одном из рисунков прослеживалась спиралеобразная структура, идущая повдоль внешних стенок на некой глубине. Жан-Пьер сходу сообразил, что это.

"Если б я не лицезрел ту схему, я бы, возможно, задумывался (о строительстве с помощью витого туннеля), что это просто ещё одна теория", — гласит и Боб Брайер, которого добытые французами сведения принудили встать на поддержку догадки Удена.

А чтоб отыскать новые весомые подтверждения, гласит Жан-Пьер, совсем не будет нужно бурить пирамиду и вообщем — просачиваться вовнутрь. Для начала довольно будет показать эти "фантомные" коридоры на термических изображениях пирамиды.

Один таковой кадр никаких линий под толщей стенок не покажет, но компьютер может проявить их, если учтёт узкую разность в нагреве и охлаждении различных участков стенок в течение денька и ночи. Ведь полые коридоры отстоят от внешней поверхности памятника не так глубоко.

Для того чтоб их выявить, необходимо установить высокочувствительные ИК-камеры против трёх граней пирамиды Хеопса, на расстоянии порядка 50 метров от неё, а потом делать каждый час по одному снимку в течение 18 часов.

Разрешения на таковой опыт пока нет. А жалко. "Довольно получить "зелёный свет" из Каира, — уверен Жан-Пьер, — и потаенна пирамиды будет разгадана".

Похожие статьи: