Голодомор-33: а был ли геноцид?

Голодомор-33: а был ли геноцид?

Одной из центральных тем не только лишь гуманитарной, да и всей внутренней и даже наружной политики во время президентского срока Ющенко стало продвижение идеи о голодоморе 1932-1933 годов как о геноциде украинской цивилизации.

В собственных общественных выступлениях Ющенко поднимает тему голодомора при всех подходящих, не очень подходящих и даже совсем неподходящих, как в случае с новогодним поздравлением (!), обстоятельствах.

 

Украинские дипломаты и СБУшники обязаны, заместо выполнения собственных прямых обязательств, заниматься убеждением всего мира и собственных людей в необходимости признать действия 1932-33 годов геноцидом.

На строительство соответственных памятников в разгар экономического кризиса тратятся сотки миллионов экономных гривен, не говоря уже о экономных же средствах на "голодоморные" бигборды, передачи и даже особый видео-ролик, созданный для демонстрации на CNN и EuroNews в рамках "рекламно-информационной" кампании об Украине, разработанной "оранжевыми" Минкультом и МИДом.

При всем этом, в отличие от других, совсем провальных инициатив Ющенко - уверить большая часть украинского народа в необходимости вступать в НАТО и признать ОУН и УПА геройскими организациями, словосочетание "голодомор-геноцид" равномерно закрепляется в массовом сознании.

Предпосылки этого в общем-то понятны. Многие люди, не воспринимая маниакальное рвение "оранжевых" "оголодоморить" чуть не все историко-культурное место страны, в то же время довольно резонно рассуждают приблизительно по последующей схеме.

Голод в Украине, повлекший за собой миллионы погибших людей, был? Был. Он не был следствием какого-то стихийного бедствия и значимого неурожая? Не был. Тогдашняя власть выгребала у фермеров сбор до последнего зернышка? Выгребала. Означает, морили людей голодом сознательно, и геноцид был.

Более того. Вспоминая происшествия принятия два года вспять закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", необходимо отметить, что схожей же логикой управлялась и часть народных депутатов, голосовавших тогда за этот закон. Этот, и доныне действующий закон, стал тогда результатом ряда компромиссов, что отразилось на его тексте.

В итоге этого компромисса в украинском законодательстве появилось достаточно путаное и сбивчивое, только политическое, а не правовое, не имеющее аналогов в международном праве и законодательстве других государств определение геноцида применительно к голоду 1932-1933 годов.

В согласовании с ним, голодомор был признан направленным "на общее ликвидирование части украинского и других народов бывшего СССР" и выражалось сострадание "другим народам бывшего СССР, понесшим жертвы в итоге Голодомора".

И сразу голодомор характеризовался как геноцид украинского народа. Правда, конкретно народа, а не цивилизации, т.к. по Конституции Украины украинский люд составляют "граждане Украины всех национальностей".

Часть депутатов, включая и меня лично, голосуя за такие, внутренне противоречивые нормы закона о голодоморе, отлично понимали эту противоречивость. Но исходили из надежды, что принятие этого закона приостановит все-же пробы спекуляций на тему типо этнического нрава голодомора и еще одного раскалывания общества в связи с этими спекуляциями.

Но время показало, что мы ошиблись. И эти спекуляции, напротив, совсем заполучили под управлением Ющенко нрав целенаправленной гос политики.

Конвенция ООН "О предупреждении злодеяния геноцида и наказании за него" от 9 декабря 1948 года верно и совершенно точно говорит, что под геноцидом понимаются деяния, "совершаемые с намерением убить, стопроцентно либо отчасти, какую-либо национальную, этническую, расовую либо религиозную группу как таковую".

Где и какими учеными были предъявлены хоть какие-нибудь документальные подтверждения того, что от голода в 1932-1933 годы погибали только либо хотя бы в большей степени украинцы по национальности? Ни 1-го документа, подтвердившего бы подобные обвинения, невзирая на долголетние старания огромного количества заинтересованных в этом украинских и забугорных исследователей из числа ученых, журналистов и даже спецслужб, не найдено.

Как не так давно обязан был признать ведущий в Украине историк-сторонник концепции "голодомора-геноцида" г-н Кульчицкий, "у нас есть исчерпающая документальная база для ответов на вопросы, КАК фермеров уничтожали, но нет документов о том, ПОЧЕМУ их уничтожали".

По сути, есть и предостаточно документов о том, ПОЧЕМУ начался массовый голод - об этом будет сказано ниже, но, потому что они не вписываются в концепцию геноцида, то Кульчицкий и иже с ним предпочитают их просто не замечать.

Те же документы, обычно пробуют представить как подтверждение геноцида украинцев как цивилизации, не дают для подобного вывода ни мельчайших оснований.

Судите сами. В постановлении ЦИК и СНК СССР от 1932 года "Об охране имущества муниципальных компаний, колхозов и кооперации и укреплении публичной (социалистической) принадлежности" - так именуемом "законе о 5 колосках", вправду предусмотрены жесточайшие - прямо до расстрела, меры за "расхищение колхозной и кооперативной принадлежности".

Но ведь в этом постановлении, которое действовало на всей местности Русского Союза, нет ни слова о какой-нибудь выборочности при его применении по отношению к украинцам либо гражданам хоть какой другой национальности! Где же тут геноцид украинцев?

Либо вот, к примеру, постановление ЦК ВКП (б) и СНК Союза ССР от 14 декабря 1932 года "О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области", подписанное В. Молотовым и И. Сталиным. В нем, вправду, шла речь уже непосредственно об Украине, но не только лишь - а к тому же о ряде других сельхозрайонах СССР.

В нем, а именно, "предлагалось" ЦК КП (б) У и СНК Украины "направить суровое внимание на правильное проведение украинизации, убрать механическое проведение ее, прогнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и русских организаций, кропотливо подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное управление и контроль за проведением украинизации".

Здесь можно гласить и о репрессиях, и о внутрипартийной борьбе с несогласными, и даже, с некой натяжкой, об ограничении - но, заметим, не об отмене украинизации, и т.д., но где, в каких конкретно словах этого постановления можно отыскать признаки геноцида украинцев?

А вот документов, неоспоримо доказывающих, что массовый голод, повлекший за собой массовые же погибели, был не только лишь в Украине, да и фактически во всех других сельскохозяйственных районах СССР - на Северном Кавказе, и не только лишь на "украинской" Кубани, да и на Дону, Среднем и Нижнее Поволжье, во всех русских черноземных областях прямо до Южного Урала, в Казахстане и т.д., существует неограниченное количество.

При этом со многими из этих документов все желающие могут ознакомиться на данный момент не только лишь в открытых архивах, а и в Вебе. Не считая того, как и в Украине, есть свидетельства переживших те годы людей и т.д. Но относительно других народов СССР выводы о "геноциде" почему-либо не делаются.

Откуда, кстати, вообщем появилась сама мысль трактовки голодомора как геноцида украинцев? Ответ известен. Как и многие другие идеи сегодняшней украинской власти - из Вашингтона. Конкретно там, в 80-х годах прошедшего века, в разгар прохладной войны, властями головного противника СССР в этой войне была сотворена комиссия Конгресса США во главе с Дж. Мейсом, которая и представила Конгрессу отчет, где именовала голод 1932-1933 годах в Украине геноцидом.

При всем этом возглавляемая Дж. Мейсом комиссия Конгресса США не имела доступа к русским архивам и работала по большей части с эмигрантами, пережившими коллективизацию и голод, а после 2-ой мировой войны оказавшимися в Северной Америке.

Как признал тот же Кульчицкий, решение Конгресса об определении голода в Украине как геноцида "основывалось не на документах, а на личных суждениях очевидцев Голодомора...".

В отсутствие документальных свидетельств и других прямых доказательств геноцида украинцев многие сторонники концепции "голодомора-геноцида" приводят в качестве косвенных, но убедительных, на их взор, доказательств собственной правоты, другие аргументы.

Это, а именно, недопущение выезда фермеров из голодающих районов, применявшееся, по их воззрению, исключительно в украинских регионах, и большее, количество погибших от голода украинцев в сопоставлении со всеми другими пострадавшими народами СССР.

Относительно первого из этих аргументов, приведу, за неимением места, только один документ, опровергающий его.

В решении Политбюро по телеграмме Нижне-Волжского крайкома о самовольном выезде фермеров из собственной области от 16 февраля 1933 года говорится: "Обязать ОГПУ распространить на Нижнюю Волгу постановление СНК и ЦК ВКП/б/ от 22-го января 1933 года о самовольном выезде фермеров из пределов собственной области, задержке их и принудительном возврате на старенькые места жительства".

Нижняя Волга и подавляющее большая часть ее фермеров, как понятно, никакого дела к Украине и украинцам не имели.

Что все-таки касается количества жертв Голодомора - это как и раньше остается одной из более мифологизированных и идеологизированных тем. В согласовании с методикой, использованной более известным в Украине историком Голодомора Кульчицким (напомню, приверженцем концепции "голодомора-геноцида"), для оценки количества жертв голодомора были взяты, в сопоставлении, числа переписи населения 1926 года и рассекреченные данные переписи 1937 года.

В 1926 году население УССР составляло 28 миллионов 926 тыщ человек, а в 1937 году - 28 миллионов 388 тыщ. За 10 лет оно сократилось на 538 тыщ.

Сопоставив с этими данными среднюю смертность при обычных критериях - в годы, предшествовавшие голоду, также уровень рождаемости в те годы, данные миграционного баланса и другие достоверно известные сведения, Кульчицкий вывел прямую цифру утрат в Украине от голода в количестве "3 миллиона 238 тыщ человек, а с поправкой на некорректность данных о механическом движении населения - от 3-х до 3,5 миллионов". И даже непрямые утраты с учетом понижения рождаемости в голодные годы "повышались максимум до 5 миллиона человек".

По данным Института демографии и соц исследовательских работ Государственной Академии демографические утраты от Голодомора 1932-1933 годов составили 3 миллиона 200 тыщ человек.

К схожим же цифрам погибших от голода - от 3 до 3.5 миллиона человек, пришли и многие другие, а именно западные исследователи - доктор Мельбурнского института Ст. Виткрофт и доктор Гарвардского института, в прошедшем столичный диссидент из окружения Сахарова Максудов (Бабенышев).

По всему СССР, кстати, прямое количество жертв голода определено теми же исследователями и по той же методике подсчетов в размере от 6 до 7 миллионов человек

Все начальные данные и методика подсчета этих цифр доступны на данный момент даже в Википедии, не говоря уже о других источниках. И ни один ученый, работавший с документами, их не опровергал.

Но, все же, во всех собственных выступлениях, когда идет речь о количестве жертв, Ющенко и иже с ним придерживаются одной числа - 10 миллионов человек. А до него числа от 7 до 10 миллионов жертв, как по копирке, озвучивали Кравчук, Кучма, Жулинский, Табачник и другие представители украинской власти.

Фактически, голодная погибель и 10 миллионов, и 3 миллионов, и нескольких тыщ человек идиентично ужасна, и на признание либо непризнание предпосылки этих смертей геноцидом прямого воздействия не оказывает, не в количестве жертв дело.

Приведенные выше расчеты - только пример сознательного манипулирования цифрами с целью сильнее повлиять на психику слышащих эту "гонку миллионов жертв" людей.

Сейчас же коснемся еще 1-го, фактически повсеместного приводимого в качестве подтверждения геноцида украинцев аргумента. Идет речь о сравнительной таблице на основании данных переписей 1926 и 1937 годов, в согласовании с которой процентное соотношение количества украинцев в 1937 году по отношению к 1926 году уменьшилось и составило 84,7% (т.е. уменьшилось на 15%). В то время, как число, к примеру, российских и ряда других народов за то же время, напротив, возросло.

Но ведь при всем этом напрочь отбрасывается тот факт, что, к примеру, казахи в относительных цифрах пострадали еще более, чем украинцы - их количество составило в 1937 году по отношению к 1926 году только 72,1%.

Но в данном случае, по воззрению такого же Ющенко, украинского МИДа и т.д., гласить о геноциде почему-либо нельзя.

Более того. Если экстраполировать этот "железобетонный", как им кажется, аргумент приверженцев концепции голодомора как геноцида, в современную Украину, то вообщем вырисовывается одичавшая картина.

В согласовании с данными переписи 2001 года, в сопоставлении с предшествующей переписью 1989 года, численность украинцев в Украине, хоть и очень некординально (на 0,3%), но выросла, а вот численность российских уменьшилась на 26,6%, а белорусов - на 38%.

Так что все-таки, разве эти числа означают, что в современной Украине осуществляется масштабный геноцид российских и белорусов?

Почему же в одних случаях один и тот же аспект употребляется как бесспорное подтверждение геноцида, а в других - нет? Ведь это самый что ни на есть тривиальный пример использования двойных эталонов.

Тогда нужно признать, что применяемый аспект сам по для себя подтверждением геноцида рассматриваться никак не может. Это факт, совсем тривиальный для хоть какого, не утратившего способность правильно мыслить человека!

Но, если массовый голод в Украине и других зерновых районах СССР был, и это не следствие природного бедствия либо войны, и в то же время он и не был геноцидом, то в чем все-таки тогда его предпосылки?

Ключ к выяснению его обстоятельств лежит фактически на поверхности - ведь голод в большей степени и был конкретно в зерновых районах СССР, независимо от государственной и республиканской принадлежности проживавших там людей.

А в тех регионах, где зерновые культуры по климатическим и другим причинам фактически не выращивались, массового голода фактически не было. Те же российские фермеры массово погибали в 1932-1933 годах в зерновых районах Северного Кавказа и Поволжья, других черноземных областях, но фермеры северных, малоплодородных областей РСФСР, пострадали намного меньше.

Но неуж-то на этом основании кто-нибудь, находясь в здравом уме, может утверждать, что "коммунистический столичный режим", делая упор на российских Нечерноземья и, допустим, грузин, организовал геноцид российских фермеров Поволжья и Дона, также украинцев и казахов? Это полный абсурд!

Огромное количество документов (их понятно сотки и тыщи, и некие из их уже в этой статье цитировались) свидетельствует, что голод сначала стал следствием установления завышенных норм хлебозаготовок и драконовских мер по выполнению их хоть какой ценой.

Осуществляемых, естественно, сначала в тех регионах СССР, где этот хлеб выращивался в сколько-либо значимых количествах (в вологодских болотах либо армянских горах много хлеба не вырастишь - хоть коммунизм объявляй, хоть рынок).

В критериях резкой смены метода хозяйствования на селе - перехода к коллективизации, власть - сначала, на уровне Сталина и Политбюро ЦК ВКП(б), да и на местах тоже, не смогла правильно оценить ситуацию.

А с учетом тоталитарных способов решения этих и других вопросов в те годы, эта ошибка переросла в конечном итоге в грех тогдашней власти и погибель миллионов невинных людей.

Эмоции хоть какого обычного человека в связи с этим злодеянием, а тем паче, тех, чьи родные пострадали во время голода, полностью понятны. Но нельзя при всем этом идти на поводу у манипуляторов от власти - нужно правильно разобраться с этой катастрофической страничкой нашей истории.

Почему из уст не просто бывших членов КПСС, а ее функционеров различных рангов - Кравчука, Кучмы, Ющенко и их "реформаторского" окружения, уже много лет сплошным потоком льются фразы о приравнивании "коммунистического режима" к "нелюдям", устроивших геноцид украинцев?

Не поэтому ли, что, подогревая и перенаправляя ненависть людей то в адресок ушедших в историю системы и людей, то в адресок примыкающих народов, им легче уходить от пары очень противных для их вопросов?

К примеру, о том, почему возглавляемые ими реформы за годы независимости уже уменьшили население Украины на 6 миллионов человек, что в два раза превосходит количество жертв так популяризируемого ими голодомора?

И под какой термин подпадает тогда политика, приведшая под их управлением к этим страшным цифрам, продолжающим расти каждый денек уже 17 лет попорядку?

Евгений Филиндаш

Оригинал статьи на www.inosmi.ru

Похожие статьи: