Два голодомора

Два голодомора

Также нереально установить, сколько раз население земли сталкивалось с голодоморами - некие историки обосновывают, что до ближайшего времени в почти всех регионах планетки голод был "сезонным" явлением и возникал с пугающей регулярностью.

Ирландия

Голод начался в 1845 году после поражения картофельных полей вредным грибком Phytophthora infestans, который и уничтожил сбор клубня, являвшегося основой рациона большинства населения Ирландии (тогда - колонии Англии). По драматичности судьбы, Ирландия в ту пору была довольно большим производителем зерновых культур и мяса, но большая часть фермеров их в еду фактически не употребляли - эти продукты уходили лендлордам (в большинстве собственном - британцам либо ирландцам-протестантам, отделявшим себя от крестьян-католиков) в качестве оплаты за землю. В итоге, цены на продовольствие резко выросли, продукты оказались труднодоступными большинству обитателей острова. Большая часть бедняков оказалось не в состоянии платить за аренду жилища - в почти всех случаях лендлорды изгоняли неплательщиков и даже разрушали их дома . Часть неплательщиков оказалась в работных домах, где жизнь напоминала тюремную, а заразные заболевания распространялись с колоссальной скоростью. Власти страны приняли решение, что делему голода идеальнее всего способна разрешить "невидимая рука рынка", и не решали никаких мер для оказания помощи пострадавшим. Войска и милиция охраняли склады с продовольствием, чтобы защитить их от толп голодающих. Правительство Английской Империи пробовало поощрять иммиграцию, надеясь таким макаром решить делему голода.

Хелен ЛиттонHelen Litton, создатель книжки "Ирландский Голод. Иллюстрированная История"The Irish Famine. An Illustrated History, отмечает, что эта трагедия привела, возможно, к организации первой кампании интернациональной помощи. Группы сочувствующих действовали на Английских Островах и в США, в главном их сформировывали религиозные фавориты и организации рабочих. В США голодающим ирландцам посодействовали даже краснокожие племени Чокто, собравшие средства и закупившие на их продовольствие.

В 1849 году Лондон объявил, что голод завершился, а царица Виктория в первый раз посетила Ирландию. Но неурожаи картофеля длилось еще пару лет, в большинстве графств Ирландии существовал недостаток товаров.

К концу голодомора население Ирландии сократилось с 8 млн. человек до 5 млн., из их приблизительно 1.5 млн. скончались от недоедания либо заболеваний, оставшиеся покинули родину, большей частью перебравшись в США, Канаду и Австралию (есть и другие числа, к примеру, согласно данным переписи 1841 года, население острова составляло 8 млн. 175 тыс., а в 1851 году - 6 млн. 552 тыс. В любом случае, Ирландия растеряла существенное число обитателей).

Сесил и Чарльз Вудхэм-СмитCecil & Charles Woodham-Smith, создатели исследования "Величавый Голод: Ирландия 1845-1849"The Great Hunger: Ireland 1845-1849, отмечают, что последствия голода ощущались еще практически полтора века - население Ирландии длительное время сокращалось (в том числе, и за счет активной эмиграции) - рост численности населения вновь начался только в 1970-е годы. За этот период времени численность населения Европы удвоилась, а численность населения Великобритании, Шотландии и Уэльса выросла вчетверо. В итоге, сейчас в Ирландии проживает около 4.1 млн. человек, а в мире насчитывается около 80 млн. этнических ирландцев, многие из которых являются потомками эмигрантов, спасавшихся от голодомора.

Северная Корея

Начиная с 1960 года, в Северной Корее не было размещено ни 1-го официального статистического отчета об экономике страны, что, естественно, затрудняет поиск и анализ инфы. Пахотные земли составляют только 14% от всей местности страны. КНДР вначале стремилась к самодостаточности в производстве товаров питания, но хищническое возделывание почв привело к их истощению, активное внедрение хим удобрений - к окислению земли, а неэффективное террасирование - к эрозии. Северная Корея была способна прокормить свое население приблизительно до середины 1980-х годов, в 1984 году она даже выслала продовольственную помощь благополучной Южной Корее, пострадавшей от неурожая. Но с 1987 года создание продовольствия в КНДР начало понижаться. Ситуацию усугубили стихийные бедствия. Наисильнейший град 1994 года, наводнения 1994 и 1995 годов, засуха 1997 года основательно подорвали сельское хозяйство Северной Кореи. Посреди обстоятельств голода также именуют сокращение поставок горючего и удобрений из СССР - КНДР была не в состоянии закупать эти продукты по мировым ценам.

Посреди 1990-х годов в КНДР разразился ужасный голод. По разным оценкам, в КНДР погибло от голода от 250 тыс. до 3 млн. человек - другими словами, каждый восьмой - десятый обитатель страны. Четкие данные неопознаны, в большинстве случаев упоминается цифра в 2 млн. Сэмюэль КимSamuel Kim, создатель книжки "Наружняя Политика Северной Кореи"The Foreign Policy of North Korea, показывает, что по рассказам северокорейских беженцев, перебравшихся в Китай, многие старики уходили из дома для того, чтоб умереть и таким макаром освободить свои семьи от излишних ртов - официальная статистика не считала их жертвами голода. Демографы Николас ЭбесртадтNicholas Eberstadt и Джудит БаннистерJudith Bannister в книжке "Население Северной Кореи"The Population of North Korea указывают, что многие северокорейские семьи обычно скрывали погибели собственных близких, чтоб получать их рацион.

Еще до начала голода продовольственный рацион обыденных обитателей Северной Кореи был очень ограничен. Продовольствие распределялось (и распределяется) по карточкам. Согласно муниципальным нормам, паек малыша составляет 200-300 граммов риса в денек, рабочие получают 700 гр., военные, летчики и мореплаватели - 800 гр. Дополнительно северокорейцы получают маленькое количество овощей и 2-3 раза в год мясо. В 1993 году рацион был урезан в два-три раза. Сначала 1990-х годов в стране была начала крупномасштабная пропагандистская кампания "есть менее 2-ух раз в денек". До 1995 года семья фермеров могла получить 167 кг зерна в год, после рацион был урезан до 107 кг.

В 1993 году Северная Корея в первый раз в собственной истории официально обратилась за интернациональной помощью (ранее ей неофициально помогали СССР, а потом - Китай), также прибегло к ядерному шантажу. В 1993 году КНДР вышла из Контракта о нераспространении ядерного орудия, к которому присоединилась в 1985 году. США и Северная Корея начали переговоры о предоставлении американской экономической помощи. В итоге, КНДР обязалась заморозить свои ядерные объекты и в перспективе закрыть их. США обязались пичкать КНДР мазутом, также (вместе с Южной Кореей и Японией) финансировать строительство 2-ух атомных реакторов на легкой воде и предоставить продовольственную помощь.

В 1996 году от зарубежных доноров КНДР получила 900 тыс. тонн продовольствия, в 1997 году - 1.2 млн., в 1998 году - 1.3 млн. Для сопоставления, посреди 1990-х годов Северная Корея производила менее 3 млн. т . зерна в год. По данным Агентства США по Интернациональному РазвитиюUS Agency for International Development, за период с 1994 по 2002 год США оказали помощь КНДР в размере $620 млн. Таким макаром, Северная Корея стала наикрупнейшим получателем американской помощи в странах Азии. Зарубежная помощь позволила понизить рыночные цены на продовольствие на 25-35%. В почти всех случаях зарубежное продовольствие для голодающих не доходило - бюрократы (официально либо неофициально) реализовывали его на рынках в более благополучных районах.

Чтоб облегчить ситуацию, власти страны сделали два принципиальных послабления - они передали полноту власти в пострадавших районах местным бюрократам и разрешили крестьянские рынки. Не считая того, они время от времени закрывали глаза на беглецов, которые перебирались в примыкающий Китай и ворачивались назад с продуктами (в общей трудности в Китай бежали около 200 тыс. человек). Это были довольно суровые по северокорейским меркам меры - исследование 1999 года показало, что тогда только 6% обитателей КНДР считали муниципальные продовольственные пайки главным источником собственного питания.

Последствия голода были очень многообразны. Средняя длительность жизни сократилась с 73.2 лет в 1993 году до 66.8 лет в 1999-м. Уровень детской смертности удвоился. Если в 1994 году 86% северокорейцев имели доступ к неопасной питьевой воде, то в 1996 году - только 53%. В 1995 году группа офицеров, служивших в провинциях, более пострадавших от голода, попробовала организовать муниципальный переворот, но была арестована - это редчайший для КНДР случай, когда комплот был реальным.

В 2006 году население Северной Кореи составляло приблизительно 24 млн. человек, около 5 млн. из их хронически недоедали. Рацион среднего обитателя КНДР до настоящего времени составляет 600 калорий - другими словами, шестую часть от принятой нормы (ООН считает, что малый рацион человека должен состоять из 2 350 калорий в денек. В среднем, в мире этот показатель равен 2 805 калориям).

Похожие статьи: