Как запрещали Новый год

В Историческом музее собраны и елочные игрушки, и открытки - от начала ХХ века до поздних русских времен

Корреспондент «Труда» увидел несколько сотен экспонатов, в каких отразилась вековая история новогодних гуляний.

В нескольких залах Исторического музея - елочные игрушки, целые коллекции новогодних открыток, приглашения на елки, фото, плакаты, карнавальные костюмчики, маски и декорации новогодних представлений. Одним словом, вся история новогодних празднований за 100 лет - с 1900 года до наших дней.

Дореволюционных экспонатов не достаточно - тогда с Новым годом друг дружку поздравляли в главном господа, а большая торжественная елка дома была признаком реального богатства. Игрушки были дорогие и в главном завезенные из других стран, зато немногие российские экспонаты выходили реальными произведениями искусства. Вот серия украшений, которую делали малыши под управлением архитектора Владимира Домогацкого. Любая игрушка припоминает прекрасный рождественский пряник - до таковой степени, что невольно появляется идея: а что если откусить кусок? Но откусить в любом случае не получится - как минимум поэтому, что экспонат выставлен под стеклом.

После революции Новый год, а тем паче Рождество стали подпольными праздничками, новые власти боролись с ними как с религиозной пропагандой и пережитками буржуазного прошедшего. Возродить новогодние гулянья, которые на Руси организовал еще Петр I, решили в 1936 году. В Колонном зале Дома союзов установили гигантскую, 15 метров в высоту, елку, на которую созвали школьников со всей страны. Украсили ее 10 тыщами игрушек - некие из их сохранились и представлены в Историческом музее. Люд, как выяснилось в 1936 году, совершенно не запамятовал новогодних традиций: все поздравляли друг дружку открытками и телеграммами, закупали елочные декорации, которые к тому моменту появились на прилавках.

С того времени новогодние игрушки отзывались на все действия в стране. Русский Дед Мороз - ватный либо пластмассовый - совместно с внучкой Снегурочкой ездил на БАМ, бывал на первом в мире атомном ледоколе «Ленин»… Когда СССР дружил с Китаем, выпускались игрушки с надписью «Пекин», во время правления Хрущева - энтузиаста кукурузы - появился даже стеклянный початок для декорации елки. И, естественно, изготавливалось нескончаемое количество украшений со звездами, серпом и молотом, ракетой в космосе - и на всех надпись «СССР».

Последний зал выставки посвящен возрождению рождественских гуляний в 1991 году - тогда в ГУМе была наряжена 1-ая рождественская елка новейшей страны. Кстати, новогоднюю экскурсионную поездку после посещения Исторического музея можно продолжить как раз в ГУМе, расположенном по соседству, - там установлено несколько 10-ов самых современных елок, увенчанных в различных стилях и по последнему слову моды.

Лена Ищенко

Похожие статьи: