Три смерти Лаврентия Берия

Фото РИА Анонсы

Кремлёвские «разборки»

Тучи над Берия начали сгущаться ещё весной 1953 г. Его боялась вся кремлёвская вершина. И не без оснований. Во-1-х, он имел в своём руководстве отлично отлаженный репрессивный аппарат. Во-2-х, знал о каждом из собственных «старых товарищей» много такового, о чём они сами предпочли бы запамятовать.

В открытую фазу конфликт перешёл на пленуме ЦК (2 - 7 июля 1953 г.), который проходил в отсутствие головного злодея. Это позволило «соратникам» изобличать Берия в том, что он «нервировал... товарища Сталина» (Хрущёв), был «чужим человеком, человеком антисоветского лагеря» (Молотов), «шпионил за членами Политбюро» (Булганин).

Берия винили в связях с «предателем Тито», в попытках соединить Германию в единое буржуазное правительство и проведении «неправильной» государственной политики, когда он выступал за огромную самостоятельность республик снутри Русского Союза. Припомнили ему и работу по заданию партии в разведке буржуазного Азербайджана и Грузии.

Особо кропотливо копались в активной сексапильной жизни бывшего головного чекиста. Леденящие душу рассказы о половых грехах Лаврентия Павловича чередовались с сухими строками протокола: «…Нами обнаружены бессчетные письма от дам интимно-пошлого содержания. Нами также найдено огромное количество предметов мужчины-развратника…» Любопытно, куда делись те «предметы» после расстрела «развратника»?

Когда расстреляли Берия?

Происшествия ареста и предстоящая судьба Берия туманны. По официальной версии, его арестовали 26 июня на заседании Президиума Совета министров. Картина ареста в описании его участников отличается существенными деталями. Хрущёв, к примеру, вспоминал, как он геройски схватил Берия за руку, чтоб тот не сумел пользоваться орудием. Жуков утверждал, что он лично скомандовал Берия поднять руки ввысь, а потом «встряхнул его хорошенько». Генерал Москаленко писал, что это он направил пистолет на Берия, а об аресте тому объявил Маленков. В захвате Берия учавствовал и генерал-майор, начальник политуправления ВМФ Леонид Брежнев, но мемуаров об этом эпизоде он, как досадно бы это не звучало, не оставил.

Позже арестованного расположили на гарнизонную гауптвахту и перевели в штабной бункер Столичного военного окрестность. Расстреляли Берия по приговору суда 23 декабря 1953 г.

Сомнения в том, что всё происходило конкретно так, появились ещё при Хрущёве и получили доказательство в наши деньки. Когда открыли архивы, выяснилось, что в акте о расстреле Берия нет подписи доктора, констатирующего погибель. В документе, касающемся погибели тех, кого судили и расстреляли в один денек с Берия, доктор расписался. Сохранился также акт о кремировании их тел, а акт о кремировании тела Берия отсутствует.

Неслучайно некие исследователи выдвигают догадку, что Берия был убит до суда, а в процессе участвовал его двойник. В пользу этой версии гласит тот факт, что самые поздние протоколы допросов Берия датируются концом июля - началом августа1953 г. Четыре месяца до суда - полностью достаточный срок для подготовки двойника. Тем паче что процесс над Берия был закрытым, и даже члены Президиума ЦК, которые отлично знали подсудимого в лицо, не присутствовали на заседаниях суда, а слушали их трансляцию в собственных кабинетах.

Существует и 3-я, ещё более экзотичная версия погибели Берия. Его отпрыск Cерго утверждал, что 26 июня 1953 г. отец был не арестован, а убит без суда и следствия. Сообщение о перестрелке у собственного дома он получил по телефону от знакомого. Когда Серго приехал к дому у площади Восстания, его туда не пустили, но он увидел разбитые окна в кабинете отца. Это были следы перестрелки меж сторожами, защищавшими дом министра внутренних дел, и военными, которые пробовали взять его штурмом. Может быть, Лаврентий Берия был убит конкретно там и вот тогда.

О «преступных антипартийных и антигосударственных действиях Л. П. Берия» русские граждане узнали 10 июля 1953 г. из газет. На погибель «сталинского наркома» люд откликнулся частушкой: «Берия, Берия - вышел из доверия

, а товарищ Маленков надавал ему пинков».

Похожие статьи: