Куда подевались три столетия?

Куда подевались три столетия?

Малочисленные документы с верно проставленной датой нередко поражают очень умопомрачительным летоисчислением либо содержат совсем неописуемые числа.

Если проявить терпение и покопаться в библиотеках древних монастырей, можно найти там много заметок типо X века, которые снабжены датами задним числом. С современной точки зрения такие документы смотрятся неискусной грубой подделкой. Личный нотариус правителя Священной Римской империи по неведомой причине в документе 700 года поправил дату на 1000 год, "перепрыгнув" тем через три века!

Меж 614 и 911 годами образовался пробел: от трехсотлетнего интервала не осталось никаких достоверных документальных свидетельств, как будто его и совсем не было! Современный германский историк Хериберт Иллиг сделал вывод, что время правления правителя Священной Римской империи Отгона III и Папы Римского Сильвестра II отмечено в анналах истории на три века позже, чем оно было практически. Такие грубые "ошибки" не могли появиться случаем, для их, естественно, были весомые предпосылки.

Перед Ужасным трибуналом

Но для чего пригодилось германскому королю и Отцу Римскому фальсифицировать исторические даты? В христианском летоисчислении 1000 год представлялся в особенности знаменательным: он отметил пришествие последнего отрезка времени перед Ужасным Трибуналом. Отгон III стремился объединить христианскую Европу вокруг Рима и Святой церкви. Ему было прибыльно вместе с Отцом Римским объявить, что "настали

последние времена", и припугнуть Ужасным трибуналом забывших Бога христиан.

Но, чтоб фактически выполнить "перенос времени" на три столетия вперед, императору и Отцу не довольно было поправить дату на нескольких документах, к которым практически никто не имел доступа. Они создали больше - заполнили измышленными историческими событиями 297 лет, которых не было. Так появились калоритные повествования, помеченные датами от 614 до 911 года. Эти рукописи больше похожи на сказки и предания, чем на сухое, бесстрастное изложение фактов, изготовленное честными монахами-летописцами.

Карл Величавый и олень

В одной таковой надуманной хронике рассказывается о Карле Величавом, знаменитом родоначальнике первых европейских христианских династий. В доказательство собственных прав на собственность и власть цари Священной Римской империи, в том числе Отгон III, ссылались на Карла Величавого - его беспрецедентную отвагу, беспредельную власть, многочисленность и пышность двора.

Рассказ об основании знаменитым монархом Цюриха представлен в виде отчета о реальном событии. Карл Величавый со собственной свитой поехал на охоту и выследил прекрасного самца оленя. Охотники верхом на лошадях кинулись в погоню за быстроногим животным, но олень, как назло, умчался далее по зеленоватым просторам. Царская окружение, не чувствуя вялости, чудом проскакала от городка Аахен до того места, где сейчас лежит Цюрих (на данный момент по шоссе это больше 600 км, вприбавок необходимо было переправляться через реки). В красочной альпийской равнине олень тормознул как вкопанный. Повелитель сходу сообразил, что это непопросту. Он отдал приказ разрыть землю в обозначенном месте, и оказалось, что там покоятся останки христианских страдальцев. Над могилами христиан выстроили церкви, а вокруг церквей вырос город - Цюрих.

В другой рукописи говорится, что Карл Величавый призвал к для себя вельмож из различных государств. Запись об этом событии тоже имеет не достаточно общего с подлинными фактами. Посланник халифа преподнес доброжелательному владельцу в дар копье. Правитель взял копье, размахнулся и докинул его до Византии (!). Копье угодило в купол собора Святой Софии в Константинополе, отскочило и прилетело вспять -прямо в царственные ладони Карла Величавого.

Хитрецкий трюк

Отгону III, для укрепления его своей власти, казались более значительными те эпизоды легенд о Карле Величавом, в каких повелитель показал невероятную силу и воинскую доблесть. Единственного военного похода хватило неодолимому Карлу, чтоб одолеть всех противников в Европе, при этом не только лишь "нехристей" - поганых язычников, да и могущественную в ту пору Сверхчеловеческими собственного знаменитого предка просто было заткнуть рот хоть какому реальному противнику. Праотцы, кровное родство и супружеские связи значили в феодальной Европе больше, чем личные свойства личности.

Что касается даты "911 год", то в этом случае, по воззрению Хериберта Иллига, средневековые фальсификаторы выдумали хитрецкий трюк. Ведь нереально просто-напросто прибавить к текущей дате 300 лет, чтоб никто этого не увидел...

Сдвинута точка отсчета

Для ясности обратимся к еще больше давнешним временам: по постановлению Первого Вселенского Собора Дионисий Малый вычислил новые Пасхалии, другими словами составил каждогодний календарь празднования Пасхи. Дионисий в собственном исчислении Пасхи в первый раз указал дату новейшей эпохи - 525 год от Рождества Христова.

До Пасхалий Дионисия Малого в Европе использовали в главном летоисчисление Диоклетиана, нареченное так по имени римского правителя Диоклетиана, безжалостно преследовавшего христиан. Потребовалось не одно столетие, чтоб счет лет от Рождества Христова стал в европейских странах принятым. К началу правления Отгона III летоисчисление от Рождества Христова уже обширно вошло в обиход, и все даты, ранее обозначенные в "эпохе Диоклетиана", необходимо было пересчитывать заного. Правитель перехитрил современников: при переводе дат из старенького летоисчисления в новое он прибавил излишние 300 лет и тем сдвинул точку отсчета.

Очевидец эры – архитектура

Надежными и долговременными очевидцами эры являются каменные постройки.В архитектуре неких построек ранешнего средневековья тоже можно увидеть необычную непоследовательность -опережающее несоответствие зданий технологии собственного времени. К примеру, средневековый собор в Аахене датирован конкретно этим "пропущенным" и подделанным отрезком времени. Согласно документам, самая древняя часть собора - царская часовня Карла Величавого - построена около 800 года н.э. Спецы признают это здание подлинным шедевром архитектуры, сделанным с применением инженерных познаний и технологий в области строительства, которые соответствуют не IX, а XII веку.

В 800 году строители в Аахене уже знали приемы, которые их коллеги изобретут и освоят через 300 лет. Методы обработки камня, конструкция купола и сводов, горизонтальное рассредотачивание силы тяжести большой крыши, способное также противостоять силе ветра, разработка кладки стенок, основная планировка строения - в этом соборе представлены черты ранешнего готического стиля, сформировавшегося в западноевропейской архитектуре во 2-ой половине XII века.

В Германии практически отсутствует архитектура периода с 614 по 911 год (за 300 лет ничего не выстроили, не считая царской часовни?). Фальсификацию Отгона III обосновывает также "исчезновение" в Андалузии городов в мавританском стиле такого же периода. В письменных источниках выразительно расписаны поражающие роскошью большие мавританские городка, с мощеными улицами и даже с уличными фонарями. Необычное дело: от прекрасных мавританских дворцов не осталось ни 1-го камня, а сохранившиеся постройки датируются (современными способами) самое преждевременное - 950 годом.

Измышленные действия, таинственные факты...

Как въедливый исследователь углубляется в исследование всех сторон жизни в течение "пропущенных" 300 лет, он обязательно попадает в область недостоверных сообщений, измышленных событий, таинственных фактов, знаменитых личностей.

Хериберт Иллиг приводит достойные внимания параллели в различных календарях. Действия в средневековой Персии очень тяжело привязать к соответственному периоду европейской истории. Мы можем ориентироваться на несколько отлично узнаваемых фактов. В 641 году Персию захватили арабы и начали насаждать там ислам заместо зороастризма. Но даже в X веке Персия, в особенности ее восточная часть, еще не стала мусульманской государством. Может быть, султаны Арабского халифата проявляли не характерную им веротерпимость и не мешали подданным поклоняться Солнцу?

Традиционный персидский поэт Абулькасим Фирдоуси жил приблизительно с 940 по 1020 либо 1030 год. В эпической поэме "Шахнамэ" он обрисовал историю иранского королевства с IV века до арабского завоевания. Создатель предназначил свое произведение султану, хотя ни в каком из 60 тыщ двустиший не упоминаются ни арабские герои-завоеватели, ни Величавый Аллах. Если откинуть триста лет, как вымысел Оттона III, тогда с замедленным распространением мусульманской религии в Персии все становится более либо наименее понятно.

Иранцы, не захотевшие принять ислам, покинули родину. Персы-зороастрийцы осели в Индии, именуются там парсами и числятся вроде бы отдельной кастой. На востоке Ирана и в примыкающих странах живет маленькое количество зороастрийцев, сохранивших свою древнейшую языческую религию. Религиозные общины иранских зороастрийцев не могут осознать, почему календарь их братьев по вере, живущих в Индии парсов, на 300 лет отличается от календаря, принятого в Иране и других странах. Ушедшие в Индию персы в собственных общинах считают годы как и раньше, без переноса времени на триста лет вперед.

На данный момент 1709-й год?

Можно только строить гипотезы, как Отгону III пришло в голову самовольно сочинить три века истории. Отгон III вступил на престол в 995 году в возрасте 15 лет, а 23 января 1002 года он уже погиб, будучи совершенно юным человеком. Времена были томные: на юге Европы наступали сарацины-арабы и продвинулись так далековато, что грозили германским землям. На севере хозяйничали язычники - викинги и славяне, которые дотла разорили северогерманские городка.

Молодой Отгон III был для собственного времени образованным человеком, с широким кругозором. Он вынашивал идею сделать Рим мировой столицей, соединить вокруг Рима всю христианскую Европу. Отгон III огромную часть времени проводил в Риме, придумывал пышноватые церемонии и титулы, носил мантию, расшитую знаками зодиака. Фантастические идеи соединялись у него с религиозным фанатизмом постами, молитвами и истязанием плоти. В Италии у юного правителя нашлось много сторонников - благочестивых христиан, которым претила обстановка всеобщего распутства и погони за плотскими удовольствиями.

Папа Римский Сильвестр II, ставленник Оттона III, тоже был юным идеалистом. Этим он очень отличался от собственных конкретных предшественников, так как в X веке папский престол не был оплотом веры и нравственности. Церковники воспользовались большой властью и жили в свое наслаждение, не отказывая для себя в мирских радостях. Алчность и сластолюбие монахов вошли в поговорки. Для чего соединять воединыжды европейские народы вокруг такового Рима?

Объявить близость Ужасного суда, чтоб вынудить людей образумиться, вспомнить о Боге и его заповедях - мысль доверчивая, но на самом деле благонамеренная. Во всяком случае, это совсем в нраве Оттона III. В голове юного монарха бродили смелые идеи, масштабные планы. Он обладал кое-какими познаниями об внешнем мире, но ему не хватало чувства действительности и актуального опыта. Объединитель христиан, поборник нравственности, фанатик веры - он витал в облаках и навряд ли мог выполнить что-то из загаданного, даже если б прожил подольше. Под конец жизни Оттону III уже не на кого было опереться, у него не осталось приверженцев.

Конкретно таковой человек способен, не длительно думая, перевести стрелки часов на триста лет вперед и придумать недостающую историю 3-х веков. Если это правда, если неповторимий Отгон III вправду поправил даты и заморочил голову современникам и потомкам, означает, на данный момент у нас на дворе 1709 год!

Создатель: Г.Сиднева

Источник: "Увлекательная газета. Потаенны истории" №18 2009 г.

Похожие статьи: