Учёные разгадали тайну смерти Александра Македонского

Учёные разгадали тайну погибели Александра Македонского

Анатолий БЕЛЕВЦЕВ

Величавого предводителя отравили ядовитой водой

Специалисты, которые проанализировали происшествия погибели Македонского, считают, что предпосылкой смерти величавого предводителя была очень ядовитая амеба, которая производит ядовитое вещество калихеамицин.

- Эта амеба очень токсична, - поведала соавтор исследования, ученый-токсиколог Стэнфордского института Антуанетта Хейс. - В древнегреческой мифологии боги заставляли людей давать священные клятвы на берегу реки Стикс. Если они врали, Зевс вынуждал их пить речную воду, которая, согласно легенде лишала их дара речи и обездвиживала на год. Разумно, что Александра Македонского, которого считали полубожеством, отравили конкретно таким ядом. Броско, что некие симптомы и ход заболевания у Александра Македонского соответствуют древнегреческим легендам, связанным со Стиксом. Он даже растерял глас, и впал в кому, что и происходит после питья воды из этой реки.

Ранее историки подразумевали, что погибель Македонского была вызвана пьянством, брюшным тифом, малярией, острым панкреатитом, лихорадкой Западного Нила либо отравлением, случайным или намеренным.

Александр Македонский захворал после похода в Индию во время ночной попойки во дворце Навуходоносора II в Вавилоне, в современном Ираке. Он слег в кровать, где в течение следующих 12 дней страдал от высочайшей температуры и боли в суставах. Позже его состояние усугубилось, он впал в кому и скончался в возрасте 30 лет 10 июня 323 г. до н. эпохи.

Похожие статьи: