Гитлер планировал отравить Европу шоколадом

На трибунал общественности были вынесены бессчетные допросы нацистских диверсантов, которыми, в главном, были дамы. В Европу они были посланы за несколько месяцев до окончания войны, когда 3-ий рейх фактически пал. Целью агентов являлось становление 4-ого рейха в Европе.

Так, в марте 1945 г. на местности Франции были пойманы четыре агентов, которых нацисты скинули на парашютах. При для себя у их отыскали несколько отравленных предметов. К примеру, особые сигареты, вызывающие сильную мигрень, также пилюли аспирина, которые по сути являлись ядом и могли уничтожить в течение 10 минут. Предполагалось, что диверсант давал противнику покурить, после этого протягивал аспирин от мигрени.

Также у агентов имелся пропитанный ядом порошок, которым, согласно допросам, они должны были посыпать дверные ручки, столы, книжки и т.д.. Другой порошок предназначался для прибавления в еду.

К приспособлениям из области фантастики можно отнести крохотные гранулки размером не больше 1-го мм, которые были бы брошены в пепельницу. При тушении сигареты они выделяли пар, убивающий на расстоянии в несколько метров. А еще у агентов имелись пастилки, которые взрывались, если навести на их солнечный кролик.

Покончить с союзниками диверсанты планировали и с помощью отправленных товаров. В перечень небезопасных попали быстрорастворимый кофе Nescafe, сахар, сигареты, колбаса и германский шоколад Sarotti. Вот почему английским бойцам было строго настрого брать какие-либо продукты, напитки либо сигареты из припасов пленных германцев, отмечают историки.

Напомним, что это не 1-ая порция скрытых документов, которые решили открыть общественности представители МИ-5. На прошлой неделе стало понятно, что бойцам вермахта в течение всей 2-ой мировой войны давали наркотик первитин (метамфетамин), который помогал им выдерживать долгие марш-броски и биться в самых тяжелых критериях.

"Мысль была в том, чтоб перевоплотить обыденных боец, моряков и летчиков в ботов, владеющих сверхчеловеческими возможностями", - отметил фармаколог Вольф Кемпер, создатель книжки об употреблении наркотиков в 3-ем рейхе.

Использовать первитин Гитлеру предложил Отто Ранке, глава Института физиологии Берлинской академии военной медицины. За время 2-ой мировой войны гитлеровские бойцы приняли 200 млн пилюль этого продукта.

Нацистские доктора до последних дней войны пробовали сделать лучше свое "секретное орудие" и разрабатывали новый наркотик на базе первитина и кокаина. До того как использовать его в армии, продукт испытывали в концлагерях. К примеру, в Заксенхаузене заключенных после приема наркотика заставляли совершать многодневные марш-броски, чтоб оценить его воздействие на выносливость человека.

Мария МУЛАНОВА

Похожие статьи: