Шанс для головы

Шанс для головы

В известном сборнике "Из области загадочного", составленном Григорием Дьяченко, есть маленькая глава: "Жизнь по отсечении головы". Посреди остального в ней отмечается последующее: "Уже пару раз было говорено о том, что человек, когда ему отрубают голову, не сходу прекращает жить, а что его мозг продолжает соображать и мышцы двигаться, пока, в конце концов, кровообращение совершенно не остановится и он не умрет совсем..."

Вправду, отрезанная от тела голова способна еще какое-то время жить. Мускулы ее лица подергиваются, она гримасничает в ответ на уколы наточенными предметами либо подсоединение к ней проводов с электротоком.

25 февраля 1803 года в Бреславле был казнен убийца по фамилии Троэр. Юный доктор Вендт, позже ставший известным доктором, выпросил голову казненного для проведения с ней научных опытов. Тотчас после экзекуции, получив голову из рук палача, он приложил цинковую пластинку гальванического аппарата к одному из фронтальных перерезанных мускулов шейки. Последовало сильное сокращение мышечных волокон. Потом Вендт стал раздражать перерезанный спинной мозг - на лице казненного появилось выражение мучения. Тогда доктор Вендт сделал жест, вроде бы желая ткнуть пальцами в глаза казненного, - они здесь же закрылись, как будто заметив грозившую опасность. Потом он повернул отрубленную голову лицом к солнцу, и глаза опять закрылись. После чего было изготовлено испытание слуха. Вендт два раза звучно кликнул в уши: "Троэр!" - и при каждом кличе голова открывала глаза и направляла их в ту сторону, откуда исходил звук, при этом она пару раз открывала рот, как будто вожделела что-то сказать. В конце концов, ей клали в рот палец, и голова стискивала зубы так очень, что клавший палец ощущал боль. И только через две минутки 40 секунд глаза закрылись и жизнь совсем угасла в голове.

После экзекуции жизнь некое время теплится не только лишь в отсеченной голове, да и в самом теле. Как свидетельствуют исторические хроники, иногда обезглавленные трупы при большенном скоплении народа проявляли истинные чудеса эквилибристики!

В 1336 году повелитель Людовик Баварский приговорил к смертной экзекуции дворянина Дина фон Шаунбурга и 4 его ландскнехтов за то, что они посмели восстать против него и тем, как говорит летопись, "нарушили спокойствие страны". Смутьянам, по обычаю тех пор, должны были отрубить головы.

Перед казнью, согласно рыцарской традиции, Людовик Баварский спросил у Дина фон Шаунбурга, каково будет его последнее желание. Желание муниципального правонарушителя оказалось несколько необыкновенным. Дин не востребовал, как это "практиковалось", ни вина, ни дамы, а попросил короля помиловать приговоренных ландскнехтов в случае, если он пробежит мимо их после... своей экзекуции. При этом чтоб повелитель не заподозрил какой-нибудь подкол, фон Шаунбург уточнил, что приговоренные, в том числе и он сам, будут стоять в ряд на расстоянии восьми шагов друг от друга, помилованию же подлежат только те, мимо кого он, лишившись головы, сумеет пробежать. Монарх звучно рассмеялся, выслушав этот абсурд, но пообещал исполнить желание обреченного.

Погрузился клинок палача. Голова фон Шаунбурга скатилась с плеч, а тело... вскочило на ноги на очах у онемевших от кошмара короля и придворных, присутствующих на экзекуции, орошая землю потоком неистово хлещущей из обрубка шейки крови, быстро понеслось мимо ландскнехтов. Миновав последнего, другими словами сделав более сорока (!) шагов, оно тормознуло, судорожно дернулось и упало наземь.

Ошарашенный повелитель немедля сделал заключение, что тут не вышло без беса. Но слово свое сдержал: ландскнехты были помилованы.

Практически двести лет спустя, в 1528 году, нечто схожее вышло в другом германском городке - Родштадте. Тут приговорили к отсечению головы и сожжению тела на костре некоего монаха-смутьяна, который своими типо богомерзкими проповедями смущал законопослушное население. Монах опровергал свою виновность и после собственной погибели обещал здесь же предоставить тому неоспоримые подтверждения. И вправду, после того как палач отрубил проповеднику голову, тело его свалилось грудью на древесный помост и пролежало так без движения минутки три. А потом... потом вышло неописуемое: обезглавленное тело перевернулось на спину, положило правую ногу на левую, скрестило руки на груди и только после чего замерло уже совсем. Естественно, что после такового чуда трибунал инквизиции вынес оправдательный приговор и монаха подобающим образом похоронили на городском кладбище...

Но оставим в покое обезглавленные тела. Зададимся вопросом: происходят ли какие-либо мыслительные процессы в отрубленной людской голове? На этот достаточно непростой вопрос пробовал ответите в конце прошедшего века журналист французской, газеты "Фигаро" Мишель Делин. Ах так он обрисовывает увлекательный гипнотический опыт, проведенный известным бельгийским художником Вирцем над головой 1-го гильотинированного разбойника.

"Издавна уже художника занимал вопрос: как длительно продолжается процедура экзекуции для самого правонарушителя и какое чувство испытывает подсудимый в последние минутки жизни, что конкретно задумывается и ощущает голова, отделенная от тела, и вообщем, может ли она мыслить и ощущать. Вирц был отлично знаком с медиком брюссельской кутузки, друг которого, доктор Д., занимался гипнотизмом уже в течение 30 лет. Живописец сказал ему свое сильное желание получить внушение, что он правонарушитель, присужденный к гильотине. В денек экзекуции, за 10 минут до того, как привели правонарушителя, Вирц, доктор Д. и двое очевидцев поместились понизу эшафота так, чтоб их не было приметно публике, а была видна корзина, в которую должна была свалиться голова казненного. Доктор Д. усыпил собственного медиума, внушив ему отождествиться с правонарушителем, смотреть за всеми его идеями и эмоциями и звучно высказывать размышления осужденного в ту минутку, когда топор коснется его шейки.

В конце концов, он отдал приказ ему просочиться в мозг казненного, как голова отделится от тела, и рассматривать последние мысли погибшего. Вирц тотчас же заснул. Минутку спустя раздались шаги: это палач вел правонарушителя. Его положили на эшафот под топор гильотины. Здесь Вирц, содрогаясь, начал умолять, чтоб его разбудили, потому что испытываемый им кошмар невыносим. Но уже поздно. Топор гадает. "Что вы чувствуете, что вы видите?" - спрашивает доктор. Вирц крючится в конвульсиях и отвечает со стоном: "Удар молнии! Ах, страшно! Она задумывается, она лицезреет..." - "Кто задумывается, кто лицезреет?" - "Голова... Она жутко мучается... Она ощущает, задумывается она не осознает, что случилось... Она отыскивает свое туловище... ей кажется, что туловище за нею придет... Она ожидает последнего удара - погибели, но погибель не приходит..." В то время как Вирц произносил эти жуткие слова, очевидцы описываемой сцены смотрели на голову казненного, с повисшими волосами, стиснутыми очами и ртом. Артерии еще пульсировали в том месте, где их перерезал топор. Кровь заливала лицо.

Доктор продолжал спрашивать: "Что вы видите, где вы?" - "Я улетаю в неизмеримое место... Неуж-то я погиб? Неуж-то все кончено? О, если б я мог объединиться со своим телом! Люди, сжальтесь над моим телом! Люди, сжальтесь нужно мною, дайте мне мое тело! Тогда я буду жить... Я еще думаю, чувствую, я все помню... Вот стоят мои судьи в бардовых мантиях... Моя злосчастная супруга, бедный мой ребенок! Нет, нет, вы меня больше не любите, вы покидаете меня... Если бы вы захотели соединить меня с туловищем, я мог бы еще жить посреди вас... Нет, вы не желаете... Когда же это все кончится? Разве грешник осужден на нескончаемую муку?"

При этих словах Вирца присутствовавшим показалось, что глаза казненного обширно открылись и глянули на их с выражением неописуемой муки и мольбы. Живописец продолжал: "Нет, нет! Страдание не может длиться вечно. Господь милосерден... Все земное уходит из моих глаз... Вдалеке я вижу звездочку, блестящую, как алмаз... Ах, как отлично, должно быть, там, вверху! Какая-то волна обхватывает все мое существо. Как прочно я сейчас усну... О, какое блаженство!.."

Это были последние слова гипнотика. Сейчас он прочно спал и не отвечал больше на вопросы доктора. Доктор Д. подошел к голове казненного и пощупал его лоб, виски, зубы... Все было холодно как лед, голова погибла".

В 1902 году узнаваемый российский физиолог доктор А.А.Кулябко, после успешного оживления сердца малыша, попробовал провести и оживление... головы. Правда, для начала всего только рыбьей. Через кровяные сосуды в аккуратненько отсеченную голову рыбы пропускалась особая жидкость - заменитель крови. Итог затмил самые смелые ожидания: рыбья голова двигала очами и плавниками, открывала и закрывала рот, проявляя тем все признаки того, что жизнь в ней длится.

Опыты Кулябко позволили его последователям продвинуться в области оживления головы еще далее. В 1928 году в Москве физиологи С. С. Брюхоненко и С. И. Чечулин демонстрировав уже живую собачью голову. Присоединенная к аппарату искусственного кровообращения, она ничем не напоминала мертвое чучело. Когда на язык этой головы клали ватку, смоченную кислотой, обнаруживались все признаки отрицательной реакции: гримасы, чавканье, была попытка выкинуть ватку. При вкладывании в рот колбасы голова облизывалась. Если на глаз направляли струю воздуха, можно было следить реакцию моргания.

В 1959 году удачные опыты с отрезанными собачьими головами не один раз проводил и русский хирург В. П. Демихов, утверждая при всем этом, что полностью реально поддерживать жизнь и в людской голове. Правда, как понятно, сам таких попыток он не решал. В первый раз это удалось сделать только посреди 80-х годов двум германским нейрохирургам Вальтеру Крайтеру и Генриху Куриджу, которые целых 20 дней поддерживали жизнь в ампутированной людской голове.

Сообщение об этом вызвало в свое время жаркие споры посреди теоретиков медицины на тему моральных качеств схожих тестов, но Крайтер и Куридж ничего предосудительного в собственных опытах не лицезреют.

А все началось с того, что к ним в клинику санитары доставили тело сорокалетнего мужчины, только-только попавшего в авто катастрофу. Его голова была практически оторвана от тела и держалась только на нескольких жилах. О спасении не могло быть и речи, и в создавшейся ситуации нейрохирурги решили попробовать удержать жизнь хотя бы в мозге потерпевшего. Они подключили к голове систему жизнеобеспечения и практически три недели после чего поддерживали в активном состоянии мозг человека, тело которого издавна уже было мертво. Не считая того, Крайтер и Куридж установили с головой контакт. Из-за отсутствия гортани гласить голова не могла, но по движению ее губ ученые "прочли" много слов, из которых следовало, что она осознает, что с ней вышло...

Понятно, что верится во все это с трудом и здесь же вспоминается умопомрачительный роман Александра Беляева. И все таки так охото возлагать, что организм человека не является неразделимым целым и ту же голову, если очень попытаться, можно неповрежденной пришить на прежнее место.

Пришили же в марте 1990 года липецкому механизатору Валерию Вдовицу левую руку, оторванную практически у плеча машиной для известкования земли. И ничего - действует, как и до этого. Так, может быть, прав был Александр Беляев и шанс у "головы доктора Доуэля" еще остается?

Создатель: Н.Непомнящий

Источник: "Увлекательная газета. Неописуемое" №2 2010 г.

Похожие статьи: