Динозавры бегали. А как быстро?

Динозавры бегали. А как быстро?
Среди динозавров были хищники и травоядные. Некоторые из них имели достаточно пропорциональное строение туловища. Что позволяло неплохо передвигаться на задних конечностях. Для целофузиса, жившего еще в триасе, характерна была быстроходность. В длину он был 3 метра, весил кг. 30. Но это никаким образом не влияло на быстроту. Стройным и быстроходным был еще и страусовый динозавр. Живший значительно позже целофузиса. Динозавры давно вымерли. Живыми их никто не видел. Как же можно судить об их скорости передвижения?

Скорость складывается из трех составляющих. Длина ног животных - установить ученым легко-найденные кости помогут. Масса тела ее вычисляют примерно. Строение тела и окаменевшие следы, которые оставили динозавры, дадут представление о том, какая длина шага была и установить тип ходьбы.

Это все теория. А как все-таки приблизительно представить, насколько быстро бегали динозавры. Можно просто сравнить с быстроходными позвоночными животными, которые живут в настоящем времени: беговые лошади, борзые собаки, газели и гепарды. Зайцы, кенгуру, и калифорнийские бегающие кукушки.

Самыми быстрыми являются гепард и газели, но не все виды. Бегают они со скоростью 100 км/ч. Такую скорость способны развивать животные, которые не отличаются большими размерами и имеют небольшую массу тела-до 50 кг. Те животные, как, к примеру, гигантские динозавры, не будут быстро передвигаться. Масса тела не позволяет. Медленно будут бегать и те животные, которые считаются легкими.

Похожие статьи: