Найден пернатый динозавр весом 1,5 тонны

В китайском районе Внутренняя Монголия найдены окаменелые останки гигантского птицеподобного динозавра.
Вопреки теориям о том, что динозавры-хищники становились меньше, эволюционируя в птицеподобных, найденный динозавр весил около полутора тонн.

Это примерно в 35 раз больше, чем вес других подобных пернатых динозавров.

Как сообщает журнал Nature, длина этого существа с клювом, названного Gigantoraptor erlianensis, составляла восемь метров, при том, что он умер в молодом возрасте - около 10 лет.

Загадкой остается то, чем он питался. Некоторые признаки позволяют предположить, что он был хищником (к примеру, острые когти, которые могли служить для разделывания туши), но по другим признакам (маленькая голова и длинная шея) этот динозавр мог быть травоядным.

Благодаря длинным мощным лапам Gigantoraptor, вероятно, был способен довольно быстро бегать.

Как считают специалисты, этот динозавр жил на Земле около 70 млн. лет назад.

"Мы думаем, что это самое большое пернатое животное из когда-либо найденных", - сказал Сюй Лин, палеонтолог из Китайской академии наук в Пекине.

По мнению Пола Барретта, специалиста по динозаврам из лондонского Музея естественной истории, найденный динозавр принадлежал к необычной группе питающихся мясом динозавров.

"Но у этого нет зубов, поэтому остается загадкой то, чем он питался", - говорит Барретт.

По мнению специалистов, Gigantoraptor erlianensis очень быстро вырос, и скорость роста была даже выше, чем у Tyrannosaurus rex.

Барретт отмечает, что найденный динозавр не находится на одной эволюционной линии с современными птицами.

Источник: http://www.inomir.ru/universe/dinosaurs/54268.html

 

Похожие статьи: