Послания древних людей найдены на страусиных яйцах

Послания старых людей найдены на страусиных яичках

Наши праотцы не только лишь умели дубиной размахивать, да и наносить гравировку.

Светлана КУЗИНА

В ЮАР, в горном массиве Дипклуф, найдены древнейшие необыкновенные артефакты - выгравированные скорлупки страусиных яиц. На одних скорлупках нанесены четыре разных типа насечек в виде параллельных линий и перекрещивающихся штрихов. На других - узоры в виде цепочки звеньев с прямыми углами. Реальный геометрический орнамент! Не считая того, ученые нашли следы, указывающие на то, что их владельцы воспользовались инструментами для проделывания в их отверстий.

Но самое увлекательное, что выгравированным скорлупкам практически 60 тыс. лет. Может быть, это древная переписка либо объект искусства. Ведь наскальная живопись и статуя (костяные и каменные дамские фигуры - палеолитические Венеры) появились всего около 40 тыс. годов назад. До этой находки археологи находили только страусиные яичка, которые использовались более примитивно – в качестве сосудов для воды.

Потому разрисованная скорлупа вызвала у ученых реальный ажиотаж. Ведь считается, что способность к созданию абстракций и образов, отражающих действия и предметы ежедневной жизни - черта человека современного типа, отличающая его от более простых гоминид.

Послания старых людей найдены на страусиных яичках

Куски скорлуп яиц страуса, увенчанных узорами из процарапанных линий.

Но нашлись спецы, которые не признают подобные объекты свидетельством развития символического мышления у старых людей. Например, Томас Винн, археолог из Колорадского института (Колорадо-Спрингс, США), считает, что «черточки» - это всего только искусственно изготовленные отметины, не имеющие смысла, докладывает ScienceNOW.

Но нужно отметить, что это не 1-ая такая находка в Южной Африке. Так, в прошедшем году в пещере Бломбос были обнаружены кусочки охры с нанесенными на их около 100 тыщ годов назад узорами. А ранее в этой же пещере находили артефакты возрастом в 77 тыщ лет.

Похожие статьи: