Подземные города великанов

Подземные городка гигантов

Подземные городка гигантов

Подземные городка гигантов

Подземные городка гигантов

Южнее равнины Гереме находятся два подземных городка - Каймакли и Деринкую, в каких до сего времени работают археологи. Город Деринкую имеет восемь исследованных подземных уровней. Некие ученые считают, что их количество добивается 20 -ведь отдельные шахты уходят в глубь земли на 85 метров. Настолько же впечатляет и Каймакли своими запутанными лабиринтами, откуда не понимающий ходов человек навряд ли выкарабкается без помощи других штольни, соединяющие Каймакли и Деринкую, добиваются в длину 10 км.

При всем этом помещения в городках были адаптированы для долгого проживания. Тут имелись мастерские, продовольственные склады, колодцы, кухни, вентиляция, выдолбленные в камне чаны, в каких давили виноград, и делали вино. В городах-катакомбах были предусмотрены даже конюшни и загоны для скота.

В случае угрозы они прятались под землей, кропотливо замаскировав входы в свои жилья. Но от какой угрозы обязаны были прятаться местные обитатели?

Во II либо III веке до н. э. высшая часть подземелий служила укрытием христианам, преследуемым римлянами. Позднее христиане вновь были обязаны скрываться тут, когда арабские войска вытесняли византийцев к Константинополю. Но беглецы только использовали и расширяли подземные помещения, сделанные за длительное время до их. Кем и зачем?

От кого скрывались хетты?

Несложно представить, как из поколения в поколение жители Каймакли и Деринкую углубляли и улучшали свои подземные жилья, делали все вероятное, чтоб обезопасить себя от неприятельских нападений, - сооружали, к примеру, неверные коридоры, которые заканчивались глубокими провалами. При всем этом они не забывали и о комфорте: воздух в городках был незапятнанным и свежайшим, потому что через все этажи были пробиты вентиляционные шахты. А в бадьях, привязанных к толстым канатам, подземные обитатели поднимали наверх воду. Все это так, но кому и для чего пригодилось создавать эти великанские катакомбы?

По воззрению известного швейцарского исследователя археологических феноменов и старых реликвий уфолога Эриха фон Дэникена, они были сделаны хеттами, жившими на местности современной Турции с 1800 по 1300 год до н. э., так как в нижних слоях подземных городов археологи находили предметы, относящиеся к хеттской эре. Эту догадку Дэникен выложил в. собственной книжке "По следам всевластных". Столица хеттов Хатгуса находилась примерно в 300 километрах от Деринкую, и конкретно они, боясь нападения, выдолбили в туфе 36 найденных на сегодня подземных городов! При этом смысл создавать такие городка, считает Дэникен, был только в этом случае, если неприятель угрожал обитателям этих мест с воздуха. Ведь наземный противник просто мог вынудить людей покинуть подземные укрытия, вынудив их голодовать либо даже лишив доступа воздуха. И если умопомрачительный расцвет Вавилона вправду связан с посещением его внеземными вторженцами,' то отчего бы не допустить, что их летучие колесницы наводили на окружающие народы кошмар и заставляли их практически зарываться в землю?

Но кто надоумил хеттов сделать полностью комфортабельные подземные городка? Не те ли, кто потом посодействовал им захватить Вавилон? Ведь хеттские царствуй числились богоподобными, как и египетские фараоны, и носили высочайшие головные уборы, напоминающие капюшоны, подобные которым встречаются в старых культурах по всему миру. Уж не подражали ли они своим небесным учителям, обладавшим очень большенными головами, считавшимися образцом красы? Удлиненные черепа их наши праотцы увековечили в барельефах и статуях, которые можно узреть в самых различных местах, да хоть в том же Египте.

Никак не лилипуты

А вот пара цитат из книжки исследователя старых религий и создателя нескольких книжек по другой истории Эндрю Коллинза "Падшие ангелы", на которого подземные городка, произвели неизменное воспоминание: "Из первого уровня на поверхность вели более 15 тыщ каналов вентиляции, расстояние меж которыми составляло от 2-ух с половиной до 3-х метров. Самое странноватое, что поперечник этих воздуховодов составляет всего 10 см, и без инструментов с металлическими наконечниками пробурить их было фактически нереально.

Достаточно удивительно, что на уровнях, которые числятся самыми старыми, высота коридоров была еще больше, чем в других, достигая 2-ух метров. Чтоб пройти по более поздним туннелям, нам приходилось нагибаться, и к тому же эти проходы оказались еще уже. Для чего необходимы такие высочайшие своды, если здравый смысл рекомендует ограничиться мало нужным? Что за высочайший люд населял Деринкую на первых шагах его существования?

В собственной книжке Коллинз упоминает турецкого историка и археолога Омера Демира, изучавшего подземную Каппадокию с 1968 года. На основании собранных данных этот ученый пришел к убеждению, что основная часть подземных городов была сооружена в эру позднего палеолита примерно в 9500-9000 гг. до н.э. Другими словами во времена, когда ни о каких городках, тем паче подземных, не могло быть и речи.

Что все-таки касается высочайшего народа, то здесь самое время вспомнить предания о гигантах, как будто населявших Землю за длительное время до возникновения наших протцов. Упоминания о их имеются в легендах и легендах многих народов. Говорится о их и в Ветхом Завете. Очевидно, это противоречит нашим представлениям о том, что под землей должны жить гномы, зато отлично согласуется с находками больших черепов и скелетов человекообразных созданий, населявших Землю миллионы годов назад. К примеру, в Эквадоре, в пещерах близ Манту, были обнаружены скелеты людей, рост которых составлял 3,5 метра.

Так кто же сделал подземные городка, и от каких противников скрывались в их жители сегодняшней Каппадокии? Ответа, который устраивал бы всех, пока нет. Но исследования Каймакли и Деринкую длятся, и непонятно, какие сюрпризы они преподнесут нам в ближнем будущем.

Создатель: Н.Белозёров

Источник: "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №23 2009 г.

Похожие статьи: