Тайны Белого города спрятаны под Пушкинской площадью

Археологические раскопки в центре Москвы ведутся более активно, чем новое строительство. За последние 18 месяцев проведено 118 раскопок, просеяно руками 80 тыщ квадратных метров земли и найдено больше тыщи ценнейших экспонатов. О том, что таит внутри себя столичная земля, на пресс-конференции в пн поведал главный археолог городка доктор Александр Векслер.

Вот уже 5 лет, как в согласовании с законом "Об историко-культурном наследстве" даже самое маленькое строительство не может вестись без ведома археологов.

Ранее многие исторические раритеты безо всяких следов исчезали. Ценные кладки, перстни, изразцы, монеты, кухонные и хозяйственные принадлежности свирепо уничтожались ковшом экскаватора и увозились на городские свалки.

 

- Сейчас мы стали еще цивилизованнее, - гласит Александр Векслер. - За ближайшее время мы остановили работу на 30 стройках. Не стоит мыслить, что это так просто. На подобные условия строители не всегда соглашаются с охотой. Археологические работы отымают у их время, а означает, и средства. Свою позицию нам время от времени приходится отстаивать при помощи служащих прокуратуры. Но хлопоты стоят того. Раз в год мы пополняем наши коллекции уникальными экспонатами.

На данный момент в городке проводятся 10-ки археологических раскопок. Самые большие - в усадьбах "Царицыно", "Лефортово" и "Коломенское". Проходят работы и в Замоскворечье, где на Кадашевской набережной скоро начнется строительство нового выставочного комплекса Третьяковской галереи.

- Но это позже, а пока там работают наши спецы, - гласит Векслер. - Там уже найдено существенное количество археологических реликвий. В числе находок есть и уникальный перстень XVII века, глиняная курительная трубка XVIII века, также огромное число монет и предметов быта, каменная утварь тонкой работы, орудие и изразцы.

Более увлекательным объектом в центре Москвы главный археолог городка именовал Теплые торговые ряды на Ильинке, где в процессе реконструкции строения XIX века были обнаружены наслоения прямо до домонгольского времени - середины XIII века и найдены осколки соответствующих для той эры стеклянных браслетов, перстень с изображением льва и человека с копьем у горящего алтаря и другие вещи. Ценные находки принесли и раскопки под гостиницей "Наша родина". Местный культурный слой практически самый старенькый на местности Москвы. Древнее поселение на этом месте было еще до эры Юрия Долгорукого. В земле сохранилось огромное количество предметов быта и декора.

Вобщем, на этом перечень раскопок не завершится. Археологи в один глас замечают - недра столицы еще необходимо учить и учить.

- Мы с нетерпением ждем начала работ на Пушкинской площади, где проходила стенка Белоснежного городка, находились его Тверские ворота, - отмечает Векслер. - Мы обязательно встретим тут следы сооружений Страстного монастыря, снесенного в 1930-е годы. Предстоит изучить культурный слой Бронной слободы, это ХVII век. Не исключено, что если мы найдем тут сохранившуюся крепостную стенку, то в проект реконструкции Пушкинской площади придется заносить коррективы. Таковой опыт у нас уже есть. Годом ранее мы изменили проект прокладки подземного перехода под Сухаревской площадью, после того как были найдены остатки Сухаревой башни. А несколько недель вспять пришлось внести коррективы в проект подземной автомобильные стоянки на Хохловской площади, когда там отыскали основание стенки Белоснежного городка - самой протяженной крепости старой Рф.

Коллекция старых перстней

На данный момент археологи готовят свод древних перстней столицы. По словам профессионалов, во время раскопок перстни встречаются довольно нередко. В большинстве случаев они содержат менторские надписи. В большинстве собственном призывают к смирению, но есть и уникальные тексты: "Не страшись погибели - страшись греха", "При славе буде смирен", "Любовь буде ти не обмане" ("Пусть тебя не околпачит любовь"). Вобщем, в свод попадут не все декорации, а только самые ценные - полторы сотки.

Похожие статьи: