ГЕРМАНИЯ ВЗБУДОРАЖЕНА СЕНСАЦИОННОЙ НАХОДКОЙ

ГЕРМАНИЯ ВЗБУДОРАЖЕНА СЕНСАЦИОННОЙ НАХОДКОЙ

Место официального захоронения Красноватой Розы на берлинском кладбище Фридрихсфельде было почитаемым и памятным для сотен тыщ социалистов, коммунистов и антифашистов. Сейчас германские ученые явили миру "истинное" тело революционерки - правда, у него отсутствуют голова, также кисти рук и ступни ног.

Заведующий отделением судебной медицины берлинской "Шарите" Михаэль Тсокос уверен практически на 100%: останки принадлежат конкретно Розе Люксембург. Как утверждает еженедельник "Шпигель", идет речь о куске трупа дамы 40-50 лет. Из особенных воспримет - жесточайший артроз и ноги разной длины. Вправду, все сходится. Люксембург, погибшая в 47 лет, мачалась от прирожденного вывиха тазобедренного сустава и всю жизнь хромала. Не считая того, "экспонат" до поступления в морг длительное время находился в воде - и это не противоречит историческому факту: 15 января 1919 года конвойные скинули тело коммунистки в Ландсверский канал.

Зато мед освидетельствование утопленницы, которую отыскали четыре месяца спустя и скоро похоронили как Люксембург, много неувязок. Тсокос, конкретно изучивший архивы, был поражен: в протоколе патолого-анатомов нет ни слова о физических недостатках знаменитой революционерки. Более того, не зафиксирован факт смертельного ранения в голову, не говоря уже о следах пыток. Меж тем Люксембург после ареста безжалостно лупили ружейными прикладами, а позже дострелили в висок.

Чтоб поставить точку в этой истории, медикам-криминалис-там не обойтись без экспертизы ДНК. Но для этого необходимо отыскать био материал для анализа. Михаэль Тсокос не теряет надежды добыть частички кожного покрова либо волос предводительницы германского пролетариата. А вот идентифицировать останки на Фридрихсфельде, может, и совсем не получится. По неким данным, они пропали еще в 1935 году, когда нацисты опоганили могилу Люксембург.

Германские левые отнеслись к сенсации настороженно, но с осознанием. Еще бы - они многие годы ложили к "пустой" могиле гвоздики. "Если будет подтверждено, что врачи из "Шарите" и правда отыскали тело Розы Люксембург, мы похороним его со всеми почестями", - говорят они.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Роза Люксембург (истинное имя - Розалия Люксенбург) - германская революционерка польско-еврейского происхождения. Родилась 5 марта 1871 года в Варшаве в семье коммерсанта. Зимой 1918-1919 годов участвовала в разработке Коммунистической партии Германии. Красноватая Роза - как называли ее однопартийцы - не раз посиживала в польских и германских кутузках. Последний раз была арестована в 1919 году - после угнетения восстания берлинских рабочих. 15 января Розу Люксембург застрелили по дороге в кутузку "Моабит".

Екатерина Забродина

Похожие статьи: