Язов: СССР потерял в войне 36 млн человек

Язов: СССР растерял в войне 36 млн человек

Русский Альянс растерял в Величавой Российскей войне выше 36 млн человек, сказал РИА «Новости» маршал Русского Союза Дмитрий Язов.

По его данным, военные утраты СССР составили 8,644 млн человек, тогда как утраты штатского населения — 27-28 млн. Такие числа были получены комиссией, работавшей в то время, когда Язов занимал должность министра обороны СССР.

Вначале Министерство обороны вместе с Русской академией и другими организациями установили цифру в 11,2 млн погибших боец и офицеров.

Но потом данные были скорректированы.

 

А именно, историки установили, что при освобождении Восточной Европы в Советскую армию были призваны 936 тыс. человек из числа ранее служивших в армии и освобожденных из плена. Не считая того, США и Канада возвратили около 200 тыс. человек, которые оказались в этих странах после войны. Около 100 тыс. возвратила Австралия.

По данным Язова, еще около 27-28 млн человек составили утраты штатского населения. При всем этом по количеству уничтоженных в лагерях данных нет, «так как эта информация была уничтожена».

«Точно сказать, сколько русских людей погибло в Величавой Российскей войне, нереально. Равно как нельзя сказать, сколько в итоге этой войны русских людей не родилось», — отметил маршал.

Ранее начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин заявлял, что демографические утраты СССР в годы Величавой Российскей войны оцениваются в 26 млн человек. Но эти данные нуждаются в уточнении.

Согласно проведенным в 1990-х годах исследованиям под управлением генерала Григория Кривошеина, суммарные человеческие утраты СССР в Величавой Российскей войне оцениваются в 26,6 млн человек.

При всем этом военные утраты официально оцениваются 8,860 млн человек. Это цифра сравнима с данными, оглашенными маршалом Язовым. Утраты же штатского населения военные историки оценивали в 13,7 млн человек.

После окончания войны и до 1991 года утраты Русской армии пересчитывались три раза. Существенных расхождений с имеющимися данными не было, произнесли в Минобороны.

Похожие статьи: