Найдена частица черепа Будды?

Найдена частичка черепа Будды?

Находка была изготовлена еще в августе, но только на данный момент ее проявили прессе. Ковчежец в форме пагоды, лежащей снутри железного короба, нашли во время раскопок на месте храма в городке Нанкин (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай).

По преданию, маленькая пагода с останками Будды - одно из 84 тыс. таких изделий с его прахом, которые были сделаны во времена Царя Ашоки, известному распространением буддизма.

По легенде, всего в Китае находится 19 "пагод царя Ашоки", при этом большая часть - близ Нанкина.

 

Ковчежец в форме буддистской пагоды высотой 1,1 м и шириной 0,5 м - наикрупнейший из когда-либо отысканных реликвий этого типа. Он был заключен в стальной гробнице более тыщи лет и за этот период времени успел прирасти к ней. Ковчежец изготовлен из дерева, покрыт золотым серебром с инкрустацией агата, янтаря, цветного стекла, которые в буддизме входят в "семь сокровищ".

Археологи нашли и стелу с надписью о том, что снутри ковчежца-пагоды находится серебряный сундучок, а в нем - золотой ларец, либо "Пагода 7 сокровищ царя Ашоки". По преданию, любая из таких пагод заключает внутри себя частичку праха Будды.

Сканирование ковчежца подтвердило - снутри находятся два железных ящичка. Китайские специалисты подразумевают, что там лежит частичка высшей части черепа основоположника буддизма царевича Шакьямуни Гаутамы.

"Если железные контейнеры вправду окажутся из золота и серебра, как обозначено на стеле, то тогда они вправду могут содержать внутри себя сарира Шакьямуни. Если это произойдет, пагода станет первым артефактом-носителем частички черепа Шакьямуни", - поведал глава раскопок и эксперт из музея Нанкина Ци Хайнин.

Историки расположили ковчежец в стеклянную сферу, в какой воссоздали климатические условия подземелья, где ковчежец находился до обнаружения. По словам археологов, ковчежец не будет помещен в музей - он станет объектом поклонения.

Оригинал статьи на www.rian.ru

Похожие статьи: