Бессмертные послания

На юго-востоке Турции, в горном массиве Тавр, стоит гора Немруд Даг высотой 2150 метров. В 1882 году дорожный инженер Карл Сестер сообщил о найденных на ее вершине скульптурах и величественном троне. Королевская Прусская академия наук в Берлине, в те времена еще не столь зараженная духом бюрократизма по сравнению с современными научными учреждениями, тут же организовала экспедицию в Турцию. Ее руководителем был немецкий археолог Отто Пухштайн.

Спустившись с горы, он доложил руководству академии, что ее вершина представляет собой искусственную каменную насыпь. В пятнадцати метрах ниже вершины немецкие исследователи обнаружили три платформы, прилегающие к яйцевидному куполу горы. Его диаметр между восточной и западной платформами составляет примерно сто пятьдесят метров.

Создатель этого комплекса был установлен довольно быстро: царь Антиох I. Он умер в 36 году до Рождества Христова, оставив после себя небольшое, но хорошо организованное царство.
Будучи человеком весьма дальновидным, Антиох приказал нанести надписи на несколько каменных плит, а также надписать сзади скульптуры. Потомки должны были знать, кто являлся хозяином священной горы.

Царская гробница на вершине горы? Антиох разъясняет потомкам мотивы своих действий. В одной из надписей, 36-й строке, он отмечает, что воздвиг святилище, «дабы там вечно покоилась моя внешняя оболочка, после того как душа воспарит к небесному трону Зевса».

Гора Немрут, где были обнаружены усыпальница царя

Антиох хорошо знал историю и прекрасно отдавал себе отчет в том, что такое прошлое и будущее. В тысяче метров ниже вершины Немруд Даг, в горном массиве Эски Кахта, он отреставрировал гробницы своих предков и объявил своим потомкам в надписи шесть метров длиной: «…Великий царь, бог, праведник… коему боги предоставили право самому определять свою значимость, установил на вечные времена закон, согласно которому неприкосновенному памятнику доверены бессмертные послания».

Эти «бессмертные послания» до сих пор не были обнаружены ни в Эски Кахта, ни на Немруд Даге. Там и без того царит хаос.
Поначалу Антиох, должно быть, установил свой саркофаг на вершине горы. Затем вокруг нее соорудили три террасы, а образовавшиеся в результате этих работ отходы — щебень кусками величиной с кулак — были насыпаны поверх гробницы. На террасах расположены троны богов и людей, предшественников Антиоха — Дария I (522-486 годы до нашей эры), Ксеркса I, Артаксеркса 1 и Артаксеркса П. На обратной стороне памятников, посвященных своим предшественникам, Антиох распорядился высечь их имена. И перед каждой стелой лежала небольшая каменная глыба, предположительно выполнявшая функцию алтаря. Стелы изготовлены из известняка и зеленоватого песчаника.

На западной террасе стоят помпезные троны богов — Зевса, Геракла, Аполлона и самого Антиоха I. Кроме того, как на западной террасе, так и на восточной присутствуют рельефы — гордые орлиные головы со строгим взглядом, а также зеленоватая плита с изображением могучего льва шириной 2,40 метра и высотой 1,75 метра. На шее у льва изображен лунный серп в обрамлении девятнадцати звезд. Этот камень называют «плитой гороскопа». Среди звезд одни имеют восемь лучей, другие — шестнадцать. Антиох и здесь позаботился о том, чтобы будущие поколения знали, о чем идет речь. Было принято считать, что Гороскоп Антиоха изображает созвездие Льва, и рядом с Луной расположены Марс, Меркурий и Юпитер в том же самом созвездии. Один небесный бог за другим приветствуют Антиоха и прощаются с ним. На большой плите с надписью отмечено, что Антиох воздвиг эти монументы «в знак признательности за ощутимую помощь богов и божественных предков».

Должно быть, у Антиоха во время его правления возникли трудности, которые он сумел преодолеть только с помощью богов.

Что же означают все эти послания, оставленные нам Антиохом в своей гробнице на вершине горы? У нас нет ответа на этот вопрос, ибо данный шедевр архитектуры до сих пор представляет собой загадку. Немецкий археолог Фридрих Карл Дернер, очень много сделавший для сохранения стел и скульптур на Немруд Даге, уже в 1956 году предпринял попытку проникнуть в тайную гробницу Антиоха. Был проложен туннель с соблюдением мер безопасности, дабы его не завалили камни. В своей книге «Троны богов на Немруд Даге» Дернер пишет: «Однако далеко продвинуться мы не смогли, так как очень скоро путь нам преградила скальная порода».

Каменный лев охраняет вершину горы Немруд Дог.

Почти три десятилетия спустя, в 1984 году, Карл Дернер вновь поднялся на вершину горы в сопровождении группы экспертов. Туда же были доставлены деревянные леса и даже гидравлический кран. Но на сей раз главная задача заключалась не в проникновении в тайную гробницу, а в сохранении статуй и стел. Благодаря германской помощи боги вновь заняли свои троны.

На восточной и западной платформах стоят орлиные головы.

Но что же гробница Антиоха? Летом 1989 года археологи и геофизики из Вестфальского музея в Мюнстере провели на горе исследования с использованием измерительных приборов. С помощью магнитометров и сейсмометров удалось выяснить, что насыпь из щебня на вершине горы состоит из трех различных слоев. Древние строители две с лишним тысячи лет назад высекли в скале уступы, дабы щебень не соскальзывал вниз.

Итак, нам до сих неизвестно, какие тайны скрывает гробница Антиоха I. Мне хотелось бы узнать, в каких отношениях с богами находился он или его предки. За что он выражал им благодарность?
Многие загадки ждут своего разрешения. Исследователям и ученым еще предстоит большая работа. Рано или поздно они найдут доступ в гробницу Антиоха и — я надеюсь — обнаружат там письмена, содержащие сведения о богах.

В Индии совершенно иная ситуация. Здесь древние писания доступны всем, и они повествуют о богах и их летающих колесницах. Читая их, понимаешь, что в истории нашей планеты еще много белых пятен.

В восьмой книге Махабхараты, индийского национального эпоса, рассказывается о неведомом оружии, действие которого напоминало разряд молнии. Тела пораженных им людей превращались в пепел. А у тех, кому удавалось выжить, выпадали волосы и ногти. Гончарные изделия разваливались при малейшем прикосновении. Птицы замертво падали на землю. Спустя короткий промежуток времени еда становилась отравленной.

Па правда ли, напоминает описание атомной бомбардировки Хиросимы или Нагасаки? Я не раз задавался вопросом: происходило ли подобное в действительности или же это плод фантазии древних писателей?

Предприняв поиски до основания разрушенных городов, я нашел один из них — Рай на Земле.

Среди населения долины высокогорного штата Кашмир, находящегося на севере Индии, бытует легенда, согласно которой их родина и была в действительности той самой Землей Обетованной, куда Моисей вел детей Израилевых.

Долина Кашмира простирается на высоте две тысячи метров. Здесь никогда не бывает удушливого зноя, свойственного другим регионам Индии, горный воздух всегда чист, прозрачен и насыщен пряными ароматами. Здесь много прекрасных парков, разбитых прежними правителями, курортов, зон отдыха, и все утопает в цветах необычайной красоты. Столица штата город Сринагар расположен неподалеку от озера Вулар. Долину Кашмира часто называют Раем на Земле, а Сринагар — Азиатской Венецией. Город прорезан множеством каналов, изобилующих лодками, гондолами и плавучими домами на якорях. Сринагар лежит на 34-м градусе северной широты, на одной широте с Гибралтаром или Дамаском. Тем не менее благодаря высоте здесь очень приятный, мягкий климат. Сред няя летняя температура составляет тридцать градусов, средняя зимняя — плюс четыре. В Сринагаре, как и в небольших городках и деревнях, царит оживленная атмосфера индийского базара. Узкие, зачастую перекрытые сверху улицы всегда полны народу. Люди торгуют фруктами и цветами. К труду, как это ни прискорбно, привлекаются даже шестилетние дети.

Судя по всему, несколько тысячелетий назад в Раю на Земле произошла ужасная катастрофа. Об этом свидетельствуют руины Пархаспура. Когда-то на месте их стоял город, а в центре его высилась устремленная в небо пирамида. Сохранился ее фундамент в форме террас, тогда как все остальное представляет собой хаос из камней. Создается впечатление, будто пирамида была одним ударом разрушена до основания. Когда я рылся в развалинах Пархаспура, на память мне пришел отрывок из Махабхараты:

«Солнце вращалось по кругу, опаленное пламенем оружия, мир содрогнулся от нестерпимого жара. Беспорядочно метались из стороны в сторону обожженные слоны. Над водой поднимался пар, гибли животные. Буйное пламя пожирало кусты и деревья. Горели лошади и колесницы. Тысячи колесниц были уничтожены. Затем опустилась тишина. Взору открылась ужасная картина. Тела погибших были настолько изуродованы страшным жаром, что не походили на человеческие. Никогда прежде не видели мы столь грозного оружия, и никогда прежде не слышали мы о подобном оружии».

Сринагар, расположенный в высокогорном штате Кашмир, paйcкий город. На водной глади каналов стоят на якорях многочисленные лодки-дома

Бродя между руинами, я видел выступы скал, явно подвергшиеся воздействию высокой температуры. Все вокруг выглядело так, как будто здесь когда-то произошел взрыв страшной силы, в один миг уничтоживший колоссальные сооружения.

На площади в несколько квадратных километров валяется множество камней различной величины. Жители Сринагара до сих пор используют их для строительства домов. В шумерском эпосе Гильгамеш говорится следующее:

«С неба раздался ужасный глас, сверкнула молния, вспыхнуло пламя, пролился дождь смерти. Померк свет, погас огонь. Все, что поразила молния, превратилось в пепел».

Мне приходилось видеть руины древних храмов, разрушенных временем. В Пархаспуре все иначе. Здесь разрушение произошло мгновенно, под воздействием страшной силы. Чем дальше от центра пирамиды, тем меньше размеры и вес обломков, и на равных расстояниях от этого центра они одинаковы.

Легенда о богах, обладавших грозным оружием, так часто встречается у разных народов мира, что мысль об уничтожении с воздуха отнюдь не кажется мне абсурдной. Пока мы не перестанем воспринимать древние предания исключительно как фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью, нам не удастся узнать подлинную историю нашей планеты.

Развешаны пирамиды храма Пархаспура. Рассеяны на протяжении нескольких километров.

Среди мелких обломков лежат крупные, платформы прочно закреплены в земле.
Пространство к западу от пирамиды частично расчищено, жители Сринагара используют каменные глыбы при строительстве домов.

Современный Сринагар имеет еще одну чрезвычайно интересную достопримечательность, которую мы не можем обойти вниманием.

В столице Кашмира находится место паломничества, возникшее две тысячи лет назад. Опекающие его члены религиозной общины вполне серьезно утверждают, будто там погребен Иисус из Назарета.

Любому верующему христианину это утверждение покажется нелепым. Хорошо известно, что Иисус умер, воскрес и на сороковой день вознесся на небо. Следовательно, ни о какой его могиле не может быть речи. И все же? На узкой улице Сринагара стоит одноэтажный дом с небольшим задним двором. Улица носит многозначительное название Пророк придет. Здание выглядит как нечто среднее между христианской церковью и мусульманской мечетью. Вход охраняют несколько человек, которые следят за тем, чтобы посетители снимали обувь и покрывали голову. Надпись на деревянной табличке «Циарат Йоуса» свидетельствует о том, что здесь находится гробница Иисуса.

На территории Сринагара имеется место паломничества — гробница Иисуса.

Внутреннее помещение прямоугольной гробницы с алтарем, зачищенным деревянной
решеткой.

Но каким образом мог попасть Сын Божий в Кашмир? Предстоятель религиозной общины все мне объяснил. После снятия с креста Иисус выздоровел и отправился в сопровождении нескольких юношей в дальний путь, поскольку на территории Римской империи жизнь его находилась в опасности.

Я спросил своего собеседника, чем он может доказать это, и тот сослался на тексты, которые я действительно отыскал несколькими днями ранее в государственном архиве Сринагара. Тексты точно датированы и повествуют о двух встречах тогдашнего правителя Кашмира с чужеземцем. Тот был одет в белые льняные одежды и сидел на траве в окружении нескольких последователей. Правитель послал своих людей спросить чужеземца, кто он, и человек в белых одеждах спокойно ответил:

«Я был рожден молодой женщиной. Я странствовал по Палестине и проповедовал истину, подвергая нападкам традиции. Меня называли мессией. Но люди не приняли моего учения, отказались отвергнуть традиции и осудили меня. Я сильно пострадал от них».
Если верить кашмирским преданиям, Иисус прожил долгую, счастливую жизнь, наставляя людей на истинный путь.
Я стою внутри священной гробницы. Индийский профессор переводит мне погребальную надпись:
«Здесь лежит знаменитый Йусу, пророк детей Израилевых».

Рядом находится вторая гробница меньших размеров. В помещении довольно темно. На бревне установлен крест с горящими свечами. В центре стоит алтарь, защищенный тонкой разукрашенной деревянной решеткой, и деревянная доска с вырезанной надписью. В виде исключения — специально для меня — алтарь открывается, и появляется рама, с которой свисает яркое покрывало. Медленно, под пение молитв, рама отодвигается в сторону. В каменном полу я различаю верхнюю часть саркофага. Плита располагается в направлении запад — восток.
Святилище в честь Иисуса в Сринагаре посещают не только христиане, но также индуисты и мусульмане. Для мусульман он тоже пророк и образцово добродетельный человек.

Сознаюсь, находясь в гробнице, я чувствовал себя очень неуютно. Мысль о том, что здесь действительно может лежать тело Иисуса из Назарета, вызывала неприятное ощущение. Доказательством могли бы служить только следы ран на руках и ногах, а также находящиеся в гробу аксессуары.

Я даже считаю, что ради подтверждения истинности христианского вероучения гробницу в Сринагаре следовало бы вскрыть. В конце концов, это единственное в мире захоронение возрастом две тысячи лет, которое, как утверждается, содержит тело Иисуса. Христианское сообщество должно быть заинтересовано в том, чтобы разобраться с кашмирской легендой.
Или нет?

Надпись на деревянной доске: «Гробница Иисуса». Перед саркофагом стоит деревянная рама, покрытая яркой тканью.

Перед алтарем молятся верующие. «Здесь лежит Йусу (Иисус), пророк, детей Израилевых».

Похожие статьи: