Бессмертные мыши бегут за миллионом долларов

Призовой фонд "Мыши Мафусаила" (Methuselah Mouse Prize, M Prize) от некоммерческой организации — Фонда Мафусаила (Methuselah Foundation) — перескочил отметку в миллион баксов.

На деньках свои средства на счёт этого приза внёс южноамериканский учёный, доктор Вильям Хэзелтайн (William Haseltine), один из пионеров биотехнологий и исследовательских работ генома человека.

Он присоединился к так именуемой "Группе трёхсот" – лицам и организациям, которые обязались заносить в фонд по $1 тыще раз в год в течение 25 лет.

Участники соревнования должны показывать мышей— долгожителей и за каждый рекорд будут получать от Фонда определённый "промежный" приз, зависящий от превышения длительности жизни мыши по сопоставлению с прежним зарегистрированным достижением.

Так что соревнование — совсем не одномоментное. Каждый новый рекорд сопровождается некоторой выплатой.

В теории, при превышении текущего рекорда сходу в два раза — исследователь получит половину от текущего размера фонда, который повсевременно дополняется за счёт личных пожертвований. А, скажем, при превышении текущего рекорда на 10% создатель получает 1/11 от размера фонда.

А весь банк сходу сорвёт исследователь, превысивший некоторый (пока не полностью ясный) порог жизни мыши, другими словами, создавший супердолгожителя, сравнимого, приблизительно, со 150-летним человеком в "нашем" масштабе жизни.

В текущее время в соревновании учавствуют 6 учёных и их научных групп и несколько 10-ов лабораторных мышей (вид Mus musculus), на которых биологи пробуют самые различные способы продления жизни и предотвращения повреждений, связанных со старением.

Допустимы любые способы воздействия – генная терапия и генная инженерия, биотехнологии и прочее в то же духе. Но есть условие – обработка не должна усугублять интеллектуальное и физиологическое состояние животного.

Так сказать, суперстарая мышь, лежащая "на капельнице и искусственном дыхании" – "не прокатит".

Текущий рекорд жизни лабораторной мыши, официально значащийся на "табло" соревнования, составляет 1819 дней. Это практически 5 лет, притом, что обычный срок жизни таких мышей составляет чуток больше 2-ух лет.

Бессмертные мыши бегут за миллионом баксов

Мистер Бартке, создатель сегодняшней мыши-рекордсмена, умершей в возрасте 1819 дней (фото с веб-сайта mprize.org).

Рекорд установила мышь, "обработанная" исследователем Эндрзешем Бартке (Andrzej Bartke) из школы медицины института южного Иллинойса (Southern Illinois University School of Medicine).

Это, кстати, практически на год больше рекорда мыши Йода (Yoda), о которой (также в прошедшем году) писали все большие СМИ.

Необходимо добавить, что M Prize разделяется на две части – фактически, Longevity Prize, другими словами, приз за абсолютный рекорд длительности жизни, и Rejuvenation Prize – приз за омоложение.

Его получает команда, которая указывает рекорд по длительности жизни группы мышей (более 20 особей), получивших одну и ту же обработку. Причём "омолаживающее" вмешательство исследователей должно происходить на взрослых мышах.

А конкретно — во 2-ой половине срока, рассчитанного как средняя длительность жизни 10% самых долгоживущих мышей из контрольной группы. Другими словами, группы, живущей в тех же критериях, что и экспериментальная, но не подвергнутая "омолаживающей" обработке.

Тем моделируется будущая ситуация, когда биологи начинают проводить мероприятия по повышению длительности жизни уже живущего обыденного человека, а не, пофантазируем, на генном уровне проектируют какого-либо мутанта-клона-долгожителя перед его зачатием.

Бессмертные мыши бегут за миллионом баксов

А это – та мышь – абсолютный рекордсмен по длительности жизни. Она вошла в историю под умеренным именованием GHR-KO 11C (фото с веб-сайта lifeinlegacy.com).

Соответственно, для получения приза необходимо, чтоб средняя длительность жизни 10% самых долгоживущих мышей из экспериментальной группы, подвергнутой обработке, превысила прежний рекорд.

Любопытно, что глава Фонда Мафусаила – это узнаваемый генетик и геронтолог из Кембриджа Обри ди Грей (Aubrey de Grey), возглавляющий институтский проект по исследованию путей к физическому бессмертию человека.

Практически биолог лицезреет соревнование M Prize в качестве переходного шага к битве за такое бессмертие либо, по последней мере, необыкновенное долголетие.

Интересно, что посреди "Группы трёхсот" – тот фонд X PRIZE. Такие вот параллели биологии с космосом.

Кстати, группа эта названа в честь именитых трёхсот спартанцев, сражавшихся с персидским войском у Фермопил. Правда, погибели в борьбе за бессмертие от спонсоров Фонда Мафусаила никто не просит.

Похожие статьи: