Вороны оказались умнее обезьян

Вороны оказались умнее обезьян

Новокаледонская ворона добывает еду с помощью веточки. Изображение с веб-сайта animalpicturesarchive.com

Для исследования ученые взяли 6 новокаледонских ворон (Corvus moneduloides). Птицам предлагались две группы тестов. 1-ое испытание заключалось в последующем. Ученые брали горизонтальную плексигласовую прозрачную трубу с открытыми концами и с 2-мя дырками в нижней части.

Одна из дыр запиралась, а к другой присоединялась собственного рода ловушка – маленький кусочек трубы, конец которого был закрыт. Меж дырами ученые располагали еду. Труба была такового радиуса, что ворона не могла достать перед едой. Рядом с трубой ученые клали некоторый предмет (к примеру, палку), который вороны могли использовать для передвижения еды.

 

Некие вороны сообразили, что еду нужно подталкивать к тому краю трубы, где дырка снизу закрыта, по другому еда свалится в ловушку. Ученые пару раз меняли внешний облик аппарата, чтоб исключить возможность того, что птицы делают правильные выводы, исходя из "неверных" предпосылок (к примеру, цвета каймы дыры). Но всякий раз фуррор повторялся.

2-ая серия испытаний основывалась на похожей идее: перед воронами находился стол с 2-мя ячейками. В обеих ячейках находилась пища, но в какой-то из них до еды была большая квадратная дыра. Для того чтоб добыть еду птицы должны были выбирать ячейку без дыры. Обе серии испытаний удачно прошли три из 6 ворон.

Подобные исследование на гуманоидоподобных приматах проявили, что 1-ое испытание не составляет для их труда, в то время как 2-ое они пройти не смогли. Ученые считают, что проведенные испытания указывают на наличие у ворон зачатков логического мышления. Стоит отметить, что три вороны все-же испытание провалили.

Похожие статьи: