За кислород в земной атмосфере оказались ответственны вирусы

За кислород в земной атмосфере оказались несут ответственность вирусы

Цианофаги. Изображение юзера Ayacop с веб-сайта wikipedia.org

Участники проекта определяли последовательность ДНК геномов вирусов, присутствующих в образчиках океанической воды. А именно, они работали с цианофагами - вирусами, заражающими одноклеточные сине-зеленые водные растения.

Ученые нашли у цианофагов гены, кодирующие белки, которые входят в так именуемую фотосистему I. Этим термином обозначают один из 2-ух сложных белковых комплексов, которые вовлечены в процесс фотосинтеза - производства органических веществ из воды и углекислого газа. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород.

По воззрению исследователей, вирусная фотосистема I была намного эффективнее фотосистемы водных растений. В процессе собственной работы этот белковый комплекс "отбирает" электроны у других белков. У вирусной фотосистемы I спектр белков-доноров электронов оказался намного обширнее, чем у фотосистемы сине-зеленых водных растений. Ученые считают, что после инфецирования клеточки водные растения вирусы "переключали" ее на свои фотосинтетические гены. В конечном итоге клеточка производила больше энергии, чем обычно, и обеспечивала вирусам наилучшие условия для размножения.

Если это открытие подтвердится, то ученым придется пересмотреть свое представление о возникновении в атмосфере Земли кислорода. Считается, что сине-зеленые водные растения произвели около половины атмосферного кислорода. Примерно 10 процентов из их заражены вирусами, а означает, последние несут ответственность за 5 процентов всего земного O2.

Похожие статьи: