Индейцы оказались сибиряками

Они пришли на оба материка с Чукотки, а их наиблежайшими родственниками оказались якуты и ненцы. Вышло это, вероятнее всего, 12 тыщ годов назад, когда на месте сегодняшнего Берингова пролива был перешеек земли.Ученым до сего времени неясно, каким образом вышло заселение Северной и Южной Америки. Ископаемых свидетельств, обычно применяемых археологами, очевидно недостаточно, чтоб сделать какие-либо выводы на этот счёт, и учёным приходится обращаться к способам, соответствующим быстрее для работы эволюционных биологов.

Генетическое исследование, проведенное учёными из Мичиганского института, позволяет тормознуть на одной из теорий переселения людей в Америку.

 

Все коренные народы Америки произошли от одной либо нескольких маленьких групп людей, переправившихся с Чукотки через Берингов пролив.

Вышло это, вероятнее всего, около 12 тыщ годов назад, когда на месте сегодняшнего пролива существовал перешеек.

Другая версия подразумевает колонизацию Америки жителями других частей света – Азии либо Полинезии. Это перемещение народов могло быть неоднократным и происходить по нескольким фронтам как по морю, так и по суше около 30 тыщ годов назад. Полинезийцы, например, в то время уже были качественными мореплавателями, смогшими расселиться по многим островам в южной части Тихого океана.

Саламандры - тоже путники

Саламандры вообщем говоря не склонны к далеким путешествиям, но новее исследование позволяет представить, что эти животные когда то издавна в процессе передвижения отошли от места собственного возникновения на 25 тыщ Эти две версии, до сего времени более либо наименее равноправные, занимали разумы археологов и антропологов в течение многих десятилетий. Большая интернациональная команда ученых под управлением Ноя Розенберга из Мичиганского института и Андре Руиса-Линареса из Институтского института Лондона предложила очень массивное доказательство теории однократного переселения через Берингов пролив.

Статья, размещенная ими в PLoS Genetics, сейчас являет собой пример более исчерпающего анализа истоков американских наций на базе генетических данных.

В собственной работе генетики и антропологи исследовали генетические различия в 678 позициях в ДНК представителей 29 сохранившихся к истинному времени коренных народностей Америки – как на севере этой части света, так и в центре и на юге. Для сопоставления они избрали ДНК представителей 2-ух народностей Сибири – ненцев и якутов, также несколько 10-ов коренных обитателей других уголков планетки – от южной Африки и западной Европы до северной Монголии и востока Новейшей Гвинеи.

Сопоставляя генетические данные, учёные нашли уникальный набор генетических маркеров, обширно распространённый посреди коренных народов обеих Америк, не соответствующий ни для каких других народов, с 2-мя исключениями.

Те же самые генетические особенности зафиксированы только у ненцев и якутов.

По словам учёных, этот набор нуклеотидов не отвечает за какие-либо известные био функции организма и не кодирует какие бы то ни было наследные признаки. По их воззрению, эта часть последовательности ДНК могла появиться перед самим переселением людей.

Ной Розенберг, доктор центра вычислительной медицины и биологии в мед институте Мичиганского института отмечает, что такая сохранность этого куска ДНК у подавляющего большинства народов обеих Америк просто невообразима, если представить, что миграция на материк происходила по нескольким фронтам из различных географических зон.

Вероятнее всего, это значит, что миграция была однократной, а если и неоднократной – то в течение недолгого времени и из одной и той же области обитания протцов коренных янки.

Более того, общая степень генетической близости краснокожих к сибирякам очевидно убывает с удалением от Берингова пролива. Это также подтверждает догадку заселения Америки через Аляску.

Предшествующей работой Розенберга был поиск и исследование такого же набора 678 генетических маркеров у представителей пятидесяти популяций по всему миру. Он пробовал отыскать генетические сходства меж цивилизациями и сравнить их с данными о переселении народов.

Новое исследование выявило также уменьшение генетического контраста при переходе от североамериканских народов к южным, и это главный факт, указывающий на то, что миграция была осуществлена в недавнешнем прошедшем.

Для проявления мутаций, которые обычно протекают в течение долгого промежутка времени и заносят обилие в начальную генетическую информацию, просто не хватило времени – таково мировоззрение Матиаса Якобсона, соавтора работы Розенберга.

В дополнение к этому, исследование подкрепляет одну из теорий расселения народов по местности Америк, в согласовании с которой оно происходило в большей степени повдоль береговых линий, а не по внутренней местности материков.

Генетический анализ посодействовал установить и ещё несколько увлекательных следствий. А именно, огромное генетическое сходство проявили популяции горных районов Анд и центральных районов Америки, а генетическое обилие обитателей западных районов Южной Америки оказалось больше такого у восточных. Ну а соответствие сходства языка коренных американских народностей генетическому сходству их представителей, которое также удалось узреть учёным, наверняка, не должно поражать.

Похожие статьи: