«Скажите спасибо, что вы не самка клопа»

Лена Наймарк

Доктор био наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Создатель 70 статей и монографий, научные интересы - палеонтология древних форм жизни и скелетных организмов, моделирование эволюции, биогеография, геохимия древних биосфер. В текущее время неизменный создатель веб-сайта «Элементы» и других фаворитных изданий.

Не так давно, отправляясь в гости, я прихватила в качестве подарка книжку «Каждой твари - по паре. Секс ради выживания». Сказалась давняя привычка не ходить в гости с пустыми руками, тем паче что шла к людям читающим и понимающим. Не успела я еще на пороге заикнуться про собственный подарок, как два хозяйских малыша, уже полностью подросших, вырвали у меня книжку и скрылись в собственной комнате. Я орала им вослед, что они не то поразмыслили, что книжка, дескать, не про секс, другими словами про секс, но не совершенно, а быстрее про биологию, про секс там совершенно не достаточно, другими словами много, но не то, что они поразмыслили… очень тяжело было разъяснять что-то закрытой двери, за которой два тинейджера шепотом скандалят, кому первому читать книжку с откровенно сексапильным заглавием. Позже успокоилась, решив, что сами как-нибудь разберутся что к чему. Пусть книжка и не про «тот» секс, да и про «этот» секс детям тоже наверное будет любопытно. И предки наверное станут в очередь.

Уверена: стоит хоть какому прочитать первую страничку, и он будет очарован потрясающим литературным стилем, заинтригован писательской задумкой, ну и, непременно, темой.

Залетела, как птица

Готовность поменять собственному супругу не столько отклонение от нормы, сколько передаваемый по наследию поведенческий талант, закрепленный эволюцией. Исследуя половую жизнь моногамных певчих птиц, практикующих...

Похожие статьи: