Яйца и гнёзда динозавров

Почему-то многие люди думают, что I яйца откладывают только птицы. Но на самом деле удивительное изобретение живой природы - яйцо - впервые появилось у рептилий, задолго до птиц. Динозавры, как и другие рептилии, тоже размножались, откладывая яйца.

Надёжное убежище

Чтобы проникнуть в глубины океана, людям пришлось изобрести батискафы - аппараты, внутри которых есть всё, что было необходимо для жизни человека. Амфибии жили в основном в воде. Их потомки - рептилии - смогли освоить сушу с помощью своеобразного батискафа - яйца. В яйце есть запас влаги в виде белка и запас питательных веществ - желток. Получается, что зародыш развивается внутри миниатюрного водоёма. Скорлупа защищает его от высыхания, но пропускает воздух.

Устройство гнезда

Для развития зародыша в яйце необходимо тепло. Поэтому одни динозавры закапывали яйца в прогретый солнцем песок. Другие сооружали гнёзда из рыхлой земли и укрывали яйца преющими стеблями и листьями. Внутри такой кучи было тепло и влажно. Палеонтологи иногда находили такие ископаемые гнёзда. Похожие гнёзда сооружают и современные рептилии.

Видно, насколько яйца динозавров были больше куриного яйца. Самое крупное из найденных яиц динозавров было длиной всего 45 сантиметров. Немного для таких крупных рептилий! Большинство же яиц динозавров и того меньше. Вероятно, динозавры-гиганты вообще рождали живых детёнышей. Некоторые современные рептилии тоже так поступают.

Вылупление

У многих динозавров из яиц вылуплялись хорошо развитые детёныши, напоминающие миниатюрные копии своих родителей. Едва появившись на свет, они покидали гнездо и приступали к самостоятельной жизни, не нуждаясь в помощи взрослых. У других динозавров выводок какое-то время оставался в гнезде.

Форма яиц

Яйца динозавров были разной формы. У одних динозавров они были круглые, у других - вытянутые, формой напоминающие сосиски. Чаще всего содержимое окаменевших яиц не сохраняется, но иногда встречаются очень ценные находки - внутри яйца можно различить кости зародыша. Это позволяет учёным выяснить, какому именно виду динозавров принадлежит яйцо, и подробно изучить развитие зародыша.

Похожие статьи: