Динозавры - новая ветвь эволюции

Флора и фауна постоянно эволюционируют. Однивиды сменяют другие. Одним видам суждено господствовать, а другим скромно выживать на задворках мироздания. Но периодически, происходят события, которые дают эволюции шанс эксперементировать над видами и выводить на арену новые, показавшие себя с наиболее лучшей стороны. Для того чтобы рассказать о том как появились динозавры, мы посмотрим дальше в глубь истории.

В начале триасового периода, после великого вымирания пермского периода эволюция получила очередную возможность для своих экспериментов. К началу триаса, после катастрофы, выжило около 10% видов животных, которые и начали новую борьбу за процветание, освободившихся нишах. На образовавшиеся просторы триаса хлынула новая волна эволюции.

В триасовый период произошла смена животного мира от палеозоя к мезозою. Интенсивно проходила смена одних животных и растительных форм другими. Некоторые формы животного мира палеозойской эры перешли в мезозойскую. И они существовали на протяжении многих миллионов лет уже в триасе. Но их господство уже окончилось и возникли новые, более адаптированные к новым условиям.
Одним из видов рептилий переживших пермскую катастрофу и живших в триасе были пеликозавры - звероподобные рептилии. Их название переводится как "Парусные ящеры".

Спину пеликозавров украшал веерообразный гигантский парус.

К середине триасового периода на смену пеликозаврам пришла другая группа рептилий, называемая терапсидами. Некоторые из них были растительноядными, а другие хищниками. Лапы терапсид были длиннее чем у пеликозавров, а хвосты короче. Терапсиды были подвижнее и успешнее пеликозавров, но в триасе они сошли с эволюционной арены, не выдержав конкуренции динозавров.

В начале триасового периода, одновременно с терапсидами, появилась новая группа рептилий — архозавры, то есть "правящие рептилии". Архозавры были предками всех основных групп известных в мезозойскую эру. Потомками архозавров были все виды динозавров, крокодиломорфы, нотозавры, плиозавры и плезиозавры, ихтиозавры, плакодонты и птерозавры. Таким образом именно рептилиям суждено занять все экологические ниши на земле.

Но и динозавры появились не сразу после архозавров. Существовал еще один промежуточный вид - текодонты. Архозавры адаптировавшиеся к жизни на суше были хищниками, которые охотились за дичью по берегам озер и рек. Их называли текнодонтами "ячеистозубыми". Впоследствии из них развились куда более крупные ящеры.

Текодонты появились середине триасового периода. Ярким представителей этой группы был огромный хищник - постозух.

Вскоре текодонты стали великолепными ходоками и бегунами. Большую часть времени они передвигались по суше на четырех ногах. Однако у некоторых развилась способность превращаться в истинных спринтеров. Для этого текодонты отклонялись назад, опираясь на свои сверхразвитые задние конечности, и устремлялись вперед на двух ногах, балансируя на бегу длинным хвостом. В последующие несколько млн. л. текодонты развились в первых на Земле динозавров.

Динозавры:

В последней трети триаса выделились две группы рептилий. Одни стали предками современных крокодилов. Другая группа развилась в динозавров.

Первые динозавры появились в последней трети триасового периода они принципиально отличались от прочих других видов рептилий строением костей таза. В отличии от лап рептилий, лапы которых были расставлены в стороны, лапы динозавров находились под туловищем. Благодаря этому отличию динозаврам было легче передвигаться. Динозавры ходили либо на двух, либо на четырех лапах. Некоторые динозавры были массивными и медленными, а другие передвигались быстро благодаря чему динозаврам было легче находить пищу и скрываться от врагов.

Более совершенное строение скелета это всего лишь одна из причин такого успеха динозавров. Кроме этого кожа динозавров чешуйчатая и водоотталкивающая. Чешуя хорошо защищала динозавров от влаги и от хищников.

Яйца динозавров имели прочную скорлупу и поэтому процент выживания детенышей был очень высок.

Реплилии победили в конкурентной борьбе и смогли вытеснить другие виды животных с арены жизни на последующие 160 миллионов лет. На суше правили динозавры, в океане плезиозавры, а в воздухе птерозавры.

Похожие статьи: