Новая наука о старом

В Институте прикладной арифметики РАН имени М.В.Келдыша свершилась очень любознательная научная конференция – «Математическое моделирование исторических процессов». Это всегда малость умопомрачительно, когда историю начинают поверять алгеброй, но в этом случае удивительнее было другое.

«Мы с вами присутствуем при рождении новейшей науки, – заявил доктор Жора Малинецкий, заместитель директора ИПМ РАН, открывавший эту конференцию, – математической истории».

По словам Малинецкого, математика в недалеком прошедшем была «наукой тощей», другими словами способной решать только относительно узенький круг задач. Сейчас, с возникновением новых математических дисциплин, ей становится доступен, пусть и частично, даже исторический хаос. Малинецкий считает, что эта новенькая наука, не считая описательной функции, характерной истории, получает еще две, так нужные сейчас, – аналитическую и прогностическую. Другими словами, эта наука уже на новеньком уровне будет разбираться в происходящем и строить прогнозы, куда более четкие.

Так либо по другому, но это не только лишь умопомрачительно, да и очень комфортно для постороннего наблюдающего, когда для обсуждения одной темы собираются совместно и историки, и арифметики. Из опаски быть непонятыми ни те, ни другие не перегружали слушателей специальной терминологией, а арифметики показывали на дисплее свои математические выкладки только, кажется, для того, чтоб показать, что они у их все таки имеются.

Наверняка, эта новенькая наука находится еще в эмбрионе, так как прогнозы ее в особенности от прежних не отличались. Другими словами были, как досадно бы это не звучало, достаточно тревожными.

Основной их мотив – в последующем десятилетии Россию ожидает трагедия. Один из докладчиков вспомнил даже про известный вековой цикл, провождающий российскую историю как минимум с XVII века, – каждое столетие начиналось катастрофическими потрясениями. 1610–1613 годы навечно запомнились Смутой; в 1708–1709 годах – кровопролитная война со Швецией; в 1812–1814 годах нас посетил Наполеон, а про торжество социализма-1917 и гласить нечего.

Было представлено и математическое обоснование столетнего цикла. Приводились графики. К примеру, таковой: изменение скорости распада русской государственности. Поначалу шло очень медлительно, и распад Столичного королевства от распада Киевской Руси отделяли целых 600 лет. 300 лет пригодилось для распада Русской империи, 74 года – для распада СССР...

Если «в лоб» продолжить эту тенденцию, то от 1991 года до распада Рф (который, будем возлагать, так и остается на бумаге) страну отделяет наименее 30 лет. Другими словами вот-вот произойдет что-то.

Историки и арифметики напоминали также друг дружке и остальные противные факты. К примеру, о том, что, аккумулируя у себя 10% глобальных богатств, Наша родина производит всего один процент глобального мирового продукта. Другой историк напомнил, что граждане Рф при всей их чертовски недлинной длительности жизни живут все же на 8–10 лет подольше, чем это позволяют им их доходы. Показателен также и разрыв меж средней длительностью жизни у парней и дам. Хотя мы имеем счастье жить вроде вроде бы и в мирное время, но этот разрыв у нас соответствует тому, что наблюдалось во время Величавой Российскей войны.

Не считая собственных прогнозов ученые приводили также прогнозы забугорных коллег. Из их тоже следовал для Рф кризис с следующей катастрофой в первой трети XXI века.

И на том спасибо, что произнесли. Предупрежден – означает, вооружен. Правда, вооружение представляется очень хилым. Необходимы сверхусилия, предупреждали ученые, для того чтоб избежать грядущего распада. Другими словами необходимо готовиться к кризису, проводить разумную финансовую политику, выходить на «магистраль развития», строить инноваторскую экономику и т.д. и т.п.

Темную эту картину несколько осветляет воспоминание о всераспространенной правде, согласно которой все прогнозы похожи друг на друга в одном – они не реализуются. Дай-то бог!

Но на конференции вспоминали и о сбывшихся прогнозах. К примеру, о том, который был заказан правительством СССР Институту прикладной арифметики АН СССР посреди 1980-х. Прогноз этот тогда так и не был рассекречен. Кроме всего остального – сбывшегося! – там говорилось о том, что в 1991 году СССР распадется.

Похожие статьи: