Шерстистые мамонты оказались родом из Америки

Шерстистые мамонты оказались родом из Америки

Эталоны ДНК были получены из останков 108 особей мамонтов, возраст которых не превосходил 44 тыщ лет. Объединив приобретенные данные с уже доступной информацией о 52 особях, ученые сделали вывод, что все мамонты делились на три главные категории (в 2008 году ученые уже разделяли мамонтов на две группы). 1-ая группа жила только в Америке, 2-ая – в Азии, а 3-я – в обеих частях света.

 

Используя статистические способы, исследователям удалось установить последовательность появления этих групп. Ученые узнали, что "южноамериканские" мамонты появились более 450 тыщ годов назад. В это время в Азии проживала "азиатская" группа. Возникновение третьей категории около 300 тыщ годов назад показывает на то, что "америкосы" мигрировали и вытеснили более простых "азиатов".

Считается, что африканские слоны и мамонты произошли от общего предка. 1-ые отделились от общей ветки около 6 миллионов годов назад, 2-ые – около 4. На южноамериканский материк мамонты попали приблизительно 1,5 миллиона годов назад.

Некие спецы не согласны с выводами канадских ученых. По их словам, существует возможность, что азиатские мамонты поначалу мигрировали на южноамериканский материк, а потом назад.

Похожие статьи: