Глобальное потепление не сулит Южной Европе ничего хорошего

К концу века пляжи Лазурного берега рискуют превратиться в выжженную пустыню (фото с сайта www.alpix.com)

К концу века пляжи Лазурного берега рискуют превратиться в выжженную пустыню (фото с сайта www.alpix.com)

Отчет, опубликованный на этой неделе Отделом исследования климата Университета Восточной Англии, рисует самую мрачную картину для жителей Южной Европы.

Выводы, сделанные составителями отчета MICE (Modelling the Impact of Climate Extrimes), можно образно сформулировать так: в ближайшие 20 лет испанцы и греки потянутся загорать на британские пляжи, в то время как по пляжам Анталии и Ривьеры раскаленные ветры будут гонять выбеленные горячим южным солнцем обрывки газет за какой-нибудь 2005 год.

Всего ученые-климатологи из восьми стран Европы потратили три года, чтобы оценить перспективы изменения климата на ближайшие 80 лет и обсчитать влияние этих изменений на шесть крупнейших секторов экономики континента, сообщается в пресс-релизе Университета Восточной Англии.

Собрав данные, полученные с помощью компьютерного моделирования, составители отчета пришли к следующим выводам.

1. В течение ближайших лет стоячие волны горячего воздуха, ставшие уже привычным явлением для большей части Европы, будут держаться над континентом еще дольше и будут приносить с собой еще более горячий воздух.

2. Зимы станут короче.

3. К 2070 году даже в Северной Европе температура воздуха будет опускаться ниже нуля не более чем на четыре месяца в году.

4. Зима там станет более влажной, но летние засухи станут чаще.

5. В Южной Европе и Средиземноморье будет наблюдаться сокращение годовой нормы осадков и удлинение периодов засух.

6. Зимние ливни над территорией большей части Европы станут нормальным явлением, вследствие чего увеличится вероятность наводнений и загрязнения водоемов химикатами.

7. Вырастет и количество сильных зимних бурь над Западной Европой.

Что касается влияния климатических изменений на местную экономику, то здесь прогноз выглядит следующим образом.

Туризм

Глубина снежного покрова в Альпах уменьшится на 20-30% уже к 2020 году. Более жестокие засухи в Средиземноморье приведут, с одной стороны, к оттоку туристов на Север в летние месяцы и, с другой, к увеличению числа туристов в весенний период, который обещает стать более теплым.

Данные метеорологических наблюдений показывают, что за последние восемь лет было поставлено шесть годовых температурных рекордов. Что касается Европы, то в 2003 году мы пережили самое жаркое лето с 1500 года. Чтобы представить себе, как будет выглядеть Европа в ближайшем будущем, достаточно вспомнить, как чувствовали себя парижане два года назад. В начале августа 2003 года температура на улицах города превышала 40°C.

Водные ресурсы

Наводнения, засухи и техногенные катастрофы на водохранилищах станут еще более частым явлением. Ущерб от этих явлений станет еще более серьезным.

Сельское хозяйство

Пока климатологи прогнозируют падение урожайности вследствие сокращения времени, отпущенного природой на рост и созревание сельскохозяйственных культур, а также из-за роста вероятности перегрева растений в период цветения и частичной гибели урожая из-за дождей во время уборочных кампаний. Сильнее всего этот эффект проявится на территории южного Средиземноморья и Северной Африки.

Лесное хозяйство

Из-за увеличения количества сухих и жарких дней ожидается рост числа лесных пожаров. Леса на севере континента могут пострадать из-за более теплых зим и летних засух. Посадки елей, составляющих основу лесного хозяйства Европы, рискуют подвергнуться нашествию жуков-короедов и гибели из-за ураганных ветров.

Энергетика

Производство электроэнергии в Европе крайне чувствительно к сильным колебаниям температуры. Установившаяся жара может привести к массовым отключениям генерирующих мощностей вследствие их перегрева. Все в том же августе 2003 года две немецкие атомные электростанции, расположенные на реках Рейн и Некар, были вынуждены сократить производство электроэнергии на 20% вследствие роста температуры охлаждающей воды, забираемой из этих рек, свыше 26°C. Зимой спрос на энергию в целях обогрева помещений будет ниже, а летом в целях охлаждения — выше.

Страхование собственности

В Великобритании ущерб собственности, причиняемый ураганными ветрами, вырастет к 2070-2099 годам на 15%.

Похожие статьи: