Каменный круг, небо вокруг

Каменный круг, небо вокруг

Панорамный снимок Стоунхенжда © Nick White для english-heritage.org.uk

Английские археологи Майк Паркер Пирсон и Эндрю Чемберлен, оба - доктора Шеффилдского института и люди в высшей степени суровые и основательные, смогли приятно изумить ученых и просто интересующихся людей сообщением о разгадке предназначения Стоунхенджа, самого, пожалуй, известного мегалитического комплекса на свете.

Оказывается, он служил кладбищем для представителей некоторой "правящей элиты" того края. Мысль, безусловно, красива, но она просит объяснений.

 

Погребения

Маленький некрополь, расположенный прямо на местности Стоунхенджа и датируемый 2700-ми годами до нашей эпохи, известен археологам уже несколько десятилетий. Тут принципиально отметить, что самые запоминающиеся виды Стоунхенджа - круги из мощных вертикальных камешков - датируются 2600-2400 годами (на схему расположения мегалитов, где голубым отмечены более ранешние, сероватым - более поздние, можно поглядеть тут). Но этот некрополь - не единственный. В 1920-х, когда в Стоунхендже велись 1-ые настоящие раскопки (под управлением полковника Уильяма Хаули), рабочие отыскали 49 погребений кремированных людей. Тогдашняя наука не присваивала кремациям огромного значения, и останки были перезахоронены кое-где недалеко от того места, где их отыскали. Для науки они потеряны как минимум в одном отношении: контаминация слоев исключает возможность правдоподобной датировки. Но тот факт, что в Стоунхендже было очередное кладбище, имеет большое значение.

В 1950-х археологи отыскали три погребения, тоже кремации, расположенные повдоль кромки 1-го из кругов Стоунхенджа. 1-ые пробы датировать останки способом радиоуглеродного анализа фуррором не увенчались: разброс дат был очень велик, чтоб гласить о кое-чем серьезно. Кости и зубы из этих погребений переехали в ближний музей - в Солсбери, где были оставлены дожидаться научных прорывов. Ко 2-ой половине 2000-х, когда радиоуглеродный анализ значительно усовершенствовали, останки удалось уверенно датировать: один "набор" относился к 3030-2880-м годам, 2-ой - к 2930-2870-м, 3-ий, самый поздний, - к 2570-2340-м. Как следует, заключают ученые, территория Стоунхенджа служила некрополем и в то время, когда возводились круги мегалитов, и в то время, когда они уже стояли на месте. Неких археологов будет нелегко уверить в достоверности радиоуглеродного анализа музейных экспонатов: очень тяжело исключить возможность загрязнения их чужой органикой - из других коробок и ящиков в хранилище.

Семья

Паркер Пирсон и Чемберлен считают, что общее число погребений на местности Стоунхенджа составляет от 150 до 240 человек. Если последняя цифра верна, то это - наикрупнейшее неолитическое кладбище на местности Англии. Эндрю Чемберлен, антрополог и эксперт по демографии старых обществ, отметил последующую закономерность: количество погребений с течением времени вырастает. С его точки зрения, это показывает на то, что одна семья, разрастаясь, хоронила собственных покойников в одном месте в протяжении 30-40 поколений. К огорчению, ни один из доступных нам источников не объясняет это умозаключение, а аргумент, если честно, слабоват. Установить же родство погребенных даже при наличии всего технического арсенала XXI века проблемно: выделение и сравнение ДНК кремированных останков - это очень непростая, если вообщем решаемая, задачка. Послужные списки

Michael Parker Pearson

Andrew Chamberlain

"Элита"

Археологи считают, что трупосожжения (кремации) на Английских островах в 3-ем тысячелетии до нашей эпохи предназначались не для обыденных людей, а для правителей. Трупоположения этой эры встречаются очень изредка. Паркер Пирсон и Чемберлен вообщем считают, что обычных покойников их единоплеменники выкидывали в реку либо оставляли непогребенными, оставляя тела падальщикам. Как следует, погребения в Стоунхендже, беря во внимание значимость этого монумента, его сакральное значение для тогдашнего населения, принадлежали элите. Не считая того, не все, но некие захоронения в Стоунхендже содержали погребальный инвентарь: в эру неолита это само по себе нередко показывает на высочайший публичный статус мертвеца. Рядом с одним из кремированных был найден редчайший артефакт - навершие булавы, по предположению исследователей. Церемониальная булава как знак власти и до настоящего времени употребляется в английской палате общин: ее раз в день заносит в зал заседаний парламентский пристав. Таким макаром, у догадки о высочайшем статусе некрополя есть вещественное доказательство.

"Доисторический Стикс"

До этого, чем перейти к самому смелому умозаключению Майка Паркера Пирсона, напомним читателю, что, фактически, такое "хендж". А это - тип археологического монумента, встречающийся лишь на Английских островах, состоящий из рва, окружающего круглую либо округлую площадку поперечником от полутора 10-ов до нескольких сотен метров. С наружной стороны рва обычно находится насыпь, вал. Итак вот, неподалеку от Стоунхенджа, "каменного хенджа", около местечка Даррингтон Уоллз находится Вудхендж, "древесный хендж". Там найдены ямки для древесных столбов, расположенные кругами, поперечник наибольшего из которых составляет 500 метров. Рядом найдено огромное поселение (до 300 хижин) со следами обильных массовых пиршеств (бессчетные очаги, богатство костей животных и т.д.). При всем этом, судя по ряду признаков, а именно по отсутствию глиняной посуды, селение у Даррингтон Уоллз было сезонным (это научный факт), и люди там появлялись только по принципиальным поводам, к примеру, для роли в обрядах, связанных с летним и зимним солнцестоянием (это - догадка).

Каменный круг, небо вокруг

А - Стоунхендж, В - Вудхендж. Справа видны излуки Эйвона. Снимок googlemaps

По воззрению Паркера Пирсона, Вудхендж и Стоунхендж - две половины одного культового комплекса, в каком 1-ый символизировал мир живых, а 2-ой - мир мертвых. Потому протекающую рядом реку Эйвон археолог именовал "доисторическим Стиксом". Правда, оба "хенджа", по последней мере на данный момент, находятся на одном берегу зигзагообразного Эйвона.

Майк Питтс, главный редактор журнальчика British Archaeology и ученый с идеальной репутацией, к тому же много копавший в Стоунхендже в 1970-х и 1980-х, остался очевидно не убежден догадкой Майка Паркера Пирсона. Он отметил, что археологические свидетельства прямо указывают на то, что посреди третьего тысячелетия до нашей эпохи по Стоунхенджу бродил скот, а местные обитатели пахали там землю, что очевидно не вписывается в концепцию священного некрополя. Не считая того, Паркер Пирсон подразумевает, что Вудхендж и Стоунхендж связывало что-то вроде "священной дороги", разбитой излуками реки. Свидетельства в пользу этой догадки спорны: во всяком случае, Паркер Пирсон не сумел внушительно показать, что оба отрезка (от Стоунхенжда до Эйвона и от Вудхенжда до Эйвона) - часть одного целого.

В конце концов, исследования группы Пакера Пирсона и Чемберлена Stonehenge Riverside Project оставили за скобками делему "голубых" мегалитов из Уэльса: они подразумевают, что правившая на солсберийской равнине "семья" простирала свое воздействие очень далековато: валлийские каменоломни находятся в 400 километрах от Стоунхенджа. Но это - разъяснение, а не подтверждение.

Неважно какая большая, обобщающая догадка по определению хорошая мишень для критики, а в случае археологии дописьменных обществ она не хорошая, а безупречная. Все же, у работы Паркера Пирсона и его коллег есть мощная сторона, которую признают противники догадки о некрополе. Шеффилдским ученым удалось ввести в единый контекст целый исторический ландшафт: до их ученые изучили только отдельные его составляющие. Это что касается науки. А что все-таки до общечеловеческого дела к Стоунхенджу, то можно расслабленно констатировать, что заавесь потаенны над ним если и приподнялась, то только для того, чтоб показать последующую, еще больше таинственную.

Свою догадку Паркер Пирсон и Чемберлен обнародовали при содействии журнальчика National Geographic (официальной, другими словами, большой научной рецензированной публикации еще как бы нет). Часть ответов на вопросы журналистов появилась в больших английских и американских газетах, чьи журналисты участвовали в видеоконференции с учеными. Развернутый материал о проекте Паркера Пирсона Stonehenge Riverside Project будет размещен в июньском номере National Geographic, а телефильм "Stonehenge Decoded" выйдет в эфир канала National Geographic вечерком в воскресенье, 1 июня.

Юлия Штутина

Похожие статьи: