Библиотека Атлантиды находится в джунглях Эквадора?

Найти библиотеку пробовал и известный швейцарский писатель и исследователь загадок людской цивилизации Эрих фон Дэникен. Он утверждал, что в 1972 г. Мориц показал скрытый вход в туннели и ему как будто удалось просочиться в огромную подземную систему, вход в которую находится в тропических зарослях, где обитали только индейские племена, не имевшие собственной письменности. Но Мориц так и не позволил фон Дэникену просочиться в зал с библиотекой, показав ему только умопомрачительный лабиринт. Об этом исследователь поведал в книжке "Золото богов", описав потрясшие его прямые и гладкие стенки и такие же гладкие плоские потолки. По словам Мо-рица, проходы тянутся на сотки миль под Эквадором и Перу.

История с лабиринтом очень стукнула по репутации фон Дэникена, который и без того был не в чести у других ученых из-за его идеи о типо посещении Земли инопланетянами, тем паче Мориц в одном из интервью опровергал, что демонстрировал ему туннели. Эриха окрестили лгуном и фабри-катором сенсаций, а его пробы оправдаться оказались безуспешными. Многие удивлялись: если он все это сочинил, для чего пригодилось приплетать настолько известного человека?

Мориц меж тем в интервью журнальчику "Шпигель" 19 марта 1973 г. подтвердил существование туннелей и "железной библиотеки", но уклонился именовать имя человека, сопровождавшего его туда. По его словам, подступы к туннелю охраняло некоторое индейское племя. Мориц все таки сознался, что показал фон Дэникену маленькую пещеру, с основной сетью не связанную. Вероятнее всего, в последний момент он решил не посвящать предприимчивого швейцарца в свою тайну, потому что жил в неизменном ужасе, что кто-то обгонит его и захватит эквадорское сокровище.

После того как "железная библиотека" нанесла сокрушительный удар по авторитету фон Дэникена, ею занялся шотландский ученый и путник Стенли Холл, от всей души поверивший написанному в книжке "Золото богов". Он повстречался с Морицем и предложил организовать совместную эквадоро-британскую экспедицию с ролью эквадорской армии, биологов, ботаников и других профессионалов. Его соотечественник и сотрудник Стивен Коппенс вспоминал, что Холл сначала желал составить карту туннелей пещеры Куэва де лос Тайос, ведущих к тайнам потерянной цивилизации. "Для управления экспедицией нам пригодилась знатная фигура, и я предложил возглавить ее космонавту Нилу Армстронгу, первому человеку, вступившему на Луну, - говорил Холл Коппенсу. - Янки сходу согласился присоединиться к нам".

3 августа 1976 г. исследователи во главе с Армстронгом спустились в туннели. Они нашли погребальную пещеру с сидячим телом и сделали другие открытия, а именно биологи нашли 400 неведомых растений в тропических зарослях вблизи от пещеры. Но достигнуть залов головного хранилища им не удалось. Похоже, в последний момент Мориц передумал и вновь привел исследователей в одну из второстепенных пещер. Упорный и скупой, он не горел желанием делиться с кем-либо собственной потаенной...

В 1991 г. Мориц скончался, и Холл отыскал-таки человека, указавшего Морицу вход в туннель. 1-ый же разговор с Петронио Джарамилло необыкновенно воодушевил Холла. Петронио как будто ожидал этого звонка и сходу согласился повстречаться. Он произнес, что Мориц привел экспедицию Армстронга совершенно не в ту пещеру.

По словам Джарамилло, в первый раз в пещеру с библиотекой он вошел в 1946 г., когда путешествовал совместно с дядей, который дружил с племенем, охранявшим вход в туннель. В символ благодарности за оказанную помощь краснокожие шуары проявили собственному благодетелю священное место. Джарамилло рассмотрел на полках тыщи железных книжек, любая весом около 20 кг. Он наведался в пещеру снова и ухитрился достать с полок семь книжек, но вынести на поверхность не сумел: они оказались очень тяжелы. Их странички, покрытые зеленоватым налетом (свидетельство, что листы изготовлены из меди), были испещрены идеографическими и геометрическими знаками и какими-то письменами.

Во 2-м зале были обнаружены кварцевые таблички - может быть, носители инфы. Дальше размещался склад стальных брусков, в залах стояли скульптуры людей и животных. Лицезрел он запечатанные золотые двери, разумеется, ведущие к погребениям, а в одном из помещений набрел на большой саркофаг из полупрозрачного материала, в каком покоилась мумия гиганта, покрытая позолотой. Казалось, кто-то кропотливо собрал в подземелье все самое ценное, чтоб сберечь от надвигавшейся опасности.

Джарамилло согласился на предложение Холла соединить усилия в исследовании туннелей. Состоялись переговоры с эквадорскими властями, итогом которых стало соглашение о последующих поисках "железной библиотеки" под эгидой ЮНЕСКО. Но в 1995 г. из-за появившегося конфликта меж Перу и Эквадором экспедицию пришлось отложить. Потом в Эквадоре сменился политический режим. Ситуация в стране так обострилась, что. Холлу пришлось покинуть Эквадор. А в 1998 г. Петронио уничтожили рядом с его домом. Нападение смотрелось как обыденное уличное грех, хотя полностью могло быть связано с намерением Джарамилло показать путь к "железной библиотеке". .

Сейчас розысками сокровищ Атлантиды занимаются 10-ки охотников за кладами, но их как будто преследует злой рок, упрямо уводящий в сторону от вожделенной находки. Один из энтузиастов, Стенок Грист, в 2005 г. установил тесноватый контакт с индейцами шуа-рами, намереваясь уверить их показать скрытый вход в туннели. По расчетам Триста, он размещен со стороны реки Пастаза и пролегает под водой.

А что все-таки Стенли Холл? Ему уже 70 лет, но он вновь и вновь обращается к эквадорскому правительству с просьбой посодействовать в поисках "железной библиотеки". Холл считает, что усилия энтузиастов-одиночек к успеху не приведут, потому следует снарядить экспедицию с привлечением профессионалов, и убеждает, что располагает довольно точными координатами места, где может находиться вход в пещеру.

"Увлекательная газета. Неописуемое" №3 2007 г.

Похожие статьи: