Археологи нашли сокровища капитана Флинта

Группа подводных археологов из Индианского института нашла у берегов Доминиканской республики затонувшее судно известного пирата, капитана Кидда, докладывает Lenta.ru. В протяжении 300 лет кладоискатели пробовали отыскать сокровища, спрятанные, по слухам, на именитом корабле Кидда "Кведаг Мерчант" (Quedagh Merchant), но до сего времени их поиски заканчивались ничем.

По словам управляющего группы археологов Чарльза Бикера, представляется неописуемым, как до сего времени никто не нашел "Кведаг Мерчант", при том, что каркас судна лежал на деньке моря всего только на глубине 3 метров, в 20 метрах от берега острова Каталина. Подлинность находки еще предстоит обосновать, но сотрудники Индианского института убеждены, что им это получится.

"Кведаг Мерчант" был одним из французских кораблей, захваченных Киддом. Он перевозил груз на общую сумму 45 тыщ фунтов стерлингов и стал наибольшей добычей пирата.

Представления историков о том, кем по сути был капитан Уильям Кидд, макет известного капитана Флинта из книжки "Полуостров сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, расползаются. Одни считают его пиратом, другие - капером - обладателем личного судна, с ведома собственного правительства имевшего право нападать на суда противника в военное время. По неким данным, он вправду от имени британского короля нападал на французские суда во время войны Франции с Аугсбургской лигой, в которую заходила и Великобритания. Но после того, как Великобритания и Франция заключили мир, Кидд, имевший на руках Царскую грамоту, дававшую ему право грабить французские корабли, был объявлен вне закона.

Желая обосновать свою невиновность и избежать обвинений в пиратстве, Кидд отправился в New-york, английскую колонию, чтоб достигнуть справедливости. Но там он попал под трибунал и в спешном порядке был повешен.

Перед тем как отплыть в New-york, он оставил "Кведаг Мерчант" со всем ценным грузом своим матросам, которые, как считали ранее, потом сожгли корабль и уплыли в неведомом направлении, может быть, захватив с собой и часть сокровищ.

Похожие статьи: