Атлантида? Это - рядом с Кубой

Атлантида? Это - рядом с Кубой

Анонимные французы убеждают, что сфотографировали затонувшую Атлантиду

Владимир ЛАГОВСКИЙ

В одной из французских газет, а позже и в Вебе появились таинственные снимки. Их создатели себя не именуют. Но убеждают, что сфотографировали некоторые руины на морском деньке. А посреди их есть даже пирамиды, похожие на египетские.

По воззрению анонимных фотографов, на снимках не что другое, как затонувшая Атлантида, о существовании которой населению земли поведал Платон.

Атлантида? Это - рядом с Кубой

На снимке дна Карибского моря типо видны пирамиды атлантов

Создатели не именуют четких координат района, где были изготовлены снимки. Докладывают только, что находится он в Карибском море. Анонимы также говорят, что на данный момент отыскивают источники финансирования, чтоб организовать экспедицию. И клянутся, что участники не прогадают. Дескать, развалины и пирамиды на деньке точно есть.

Атлантида? Это - рядом с Кубой

Руины затонувшей Атлантиды

Некоторое время назад

Нет, Атлантида - это неподалеку от Канарских островов

Приблизительно на год ранее анонимных французов Атлантиду, типо затонувшую приблизительно 12 тыщ годов назад, нашел британец. И не стал прятаться. Сразу признался, что он спец по аэрофотосъемке морского дна Берни Бэмфорд (Bernie Bamford). Спец рассмотрел нечто странноватое на одном из изображений Атлантического океана, которые с недавнешних пор стали доступны благодаря сервису Гугл Ocean. Там на деньке на глубине около 5 км виден прямоугольник, состоящий из сетки пересекающихся линий. Что очень похоже на город с улицами. Очень большой город - площадью приблизительно в половину Столичной области. Чем же не Атлантида?

Атлантида? Это - рядом с Кубой

Руины Атлантиды, обнаруженные английским спецом по аэрофотосъемке

Берни сказал и координаты. Подозрительное место находится по "адресу": - 31 градус 15 минут 15 секунды северной широты и 24 градуса 15 минут 15 секунды западной долготы.

- Обворожительно! - отозвался об "открытии" видный археолог и спец по поиску Атлантиды доктор Чарльз Орсер (Dr Charles Orser) из Нью-Йоркского муниципального института (New York State University). Это приблизительно тот район, на который указывал сам Платон. Нужно приглядеться к нему подробнее.

А Платон в собственных именитых диалогах "Тимей" и "Критий" указывал как раз на Атлантический океан, уверяя, что Атлантида была размещена за Геркулесовыми столбами. Другими словами, за Гибралтарским проливом.

От местности, обнаруженной Берни, порядка тыщи км до Канарских островов. И рукою подать до массива подводных гор. А Платон и о горах говорил.

Атлантида? Это - рядом с Кубой

По британской версии Атлантида размещена рядом с Канарскими островами

Правда, на деньке не видно головного - системы кольцевых каналов, которые, если веровать диалогам, имелись в Атлантиде. Проступают одни прямоугольники.

Колеблются и скептики. И те, которые считают, что Платон Атлантиду просто придумал, и новоявленные. Они считают, что линий по сути нет. Дескать, они виртуальные. Нанесены только на изображение, чтоб показать направления движения сонаров - устройств, которые используют для исследования рельефа дна. Но энтузиасты этому не веруют. Указывают на разрывы в линиях, разъяснений которым ни у кого нет. Спрашивают, тоже безответно, почему полосы "нанесены" исключительно в одном районе.

Кстати, в 70-е и 80-е годы прошедшего века Атлантиду находили и русские океанологи. Но немножко в другом месте - приблизительно в 500 километрах к западу от Гибралтарского пролива. Там в районе подводной горы Ампер во время экспедиций на кораблях «Академик Петровский» и «Академик Курчатов» были обнаружены странноватые вертикальные структуры, похожие на стенки старого городка. Они выступали из слоя светлого песка. И тоже размещались под прямыми углами. Более того были разбиты швами на маленькие блоки.

Похоже, на поиски Атлантиды придется отправлять сходу несколько экспедиций - в различные места. Вдруг где-нибудь, но отыщут. Либо окажется, что стран, схожих Атлантиде было несколько. Что тоже любопытно.

Похожие статьи: