У женщин с сильным характером реже встречается красивая фигура

У дам с сильным нравом пореже встречается прекрасная фигура

Об этом со ссылкой на журнальчик Current Anthropology докладывает портал Medlinks.ru.

У дам, принужденных без помощи других обеспечивать себя и свою семью, фигуры в виде песочных часов либо груши, предпочитаемые мужиками, встречаются пореже, узнала южноамериканский антрополог Элизабет Кэшдан. Меж тем для независящих и сильных дам свойственны более "цилиндрические" контуры тела.

По данным мед исследовательских работ, обладательницы соблазнительных извивов пореже мучаются бесплодием и приобретенными болезнями.

Есть данные о том, что мужчины, выбирая партнершу, предпочитают дам, у каких отношение объема талии к объему бедер составляет 0,7 либо меньше. Исходя из убеждений эволюционной биологии это полностью разумно: здоровая и способная к деторождению партнерша поможет мужчине передать гены последующим поколениям.

 

Но, исследовав типы фигур в 33 восточных и 4 западных населенных пт, Элизабет Кэшдан узнала, что в среднем отношение талия-бедра у современных дам составляет 0,8. На 1-ый взор такая тенденция противоречит эволюционной логике, но антрополог отыскала разъяснение этому факту.

Возникновению жировой ткани в районе талии содействует относительно высочайший уровень андрогена в крови. Но, невзирая на этот "минус", те же андрогены делают даму более сильной и крепкой. Другой гормон, кортизол, тоже "выпрямляет" дамский силуэт, но при всем этом увеличивает устойчивость организма к стрессу.

"…Стоит держать в голове, что, исходя из убеждений дамы, мужские предпочтения - не единственный принципиальный фактор", - пишет Элизабет Кэшдан.

По воззрению ученого, несовершенная с обыкновенной точки зрения фигура может иметь свои достоинства. Если ситуация в обществе такая, что дама должна быть сильной, независящей и конкурентоспособной, фигуры в форме песочных часов встречаются пореже. К примеру, в странах, где дамы с экономической точки зрения нередко зависят от парней, мужчины присваивают узкой талии больше значения, чем обитатели тех государств, где мужчины и дамы фактически равноправны.

Похожие статьи: