Обнаружена зона ненависти в мозге

Найдена "зона ненависти" в мозге

Профессоры Семир Зеки и Джон Ромайя из Институтского института Лондона уже в протяжении долгого времени изучают процессы в мозге в период романтичной влюбленности. Но в процессе данного научного исследования спецы решили также изучить и обратные влюбленности чувства: а конкретно ненависть и злость, пишет Корреспондент.net.

Оказалось, что в мозге зоны ужаса, угрозы и опасности не пересекаются с новейшей обнаруженной зоной ненависти и злости.

 

"Ненависть нередко рассматривается как дурная страсть, которая должна быть смягчена, взята под контроль и искоренена. Но для биологов ненависть так же увлекательна, как и любовь. Как и любовь, она нередко смотрится иррациональной и может вести людей, как к геройским, так и злым деяниям" – гласит ученый Зеки.

По его словам, было исследовано воздействие ненависти, направленное на других людей. В опыте участвовали 17 добровольцев, активность мозга которых замерялась тогда, когда они рассматривали фото людей, которых терпеть не могут, или просто знакомых.

В итоге данного наблюдения, спецы выделили участки мозга, которые связаны с чувством ненависти. Оказалось, что это структуры коры и подкорки мозга, связанные с брутальным поведением и координацией движений. Не считая того, с чувством ненависти связаны также зоны лобных толикой мозга, принципиальные для возможности предвещать деяния других людей.

Похожие статьи: