Генетическое сканирование выявит болезни еще нерожденных детей

Генетическое сканирование выявит заболевания еще нерожденных малышей

Как уточняет создатель статьи, в текущее время только 2% генетических болезней можно найти старенькыми способами, новый же тест поможет ускорить проведение анализа и повысить его точность. А именно, объясняет журналист The Times Марк Хендерсон, это касается искусственного осеменения – через два денька после осеменения и перед имплантацией нужно проводить сканирование зародыша.

Другим плюсом, отмечает Хендерсон, будет повышение шансов забеременеть для дам, имеющих с этим трудности, так как из нескольких зародышей можно будет избрать тот, чьи шансы на выживание будут наивысшими.

С другой стороны, пишет создатель, появляется и этический вопрос – а не возникнут ли "дети-конструкторы", если способности подобного теста расширятся в предстоящем? Появляется и другой вопрос того же рода: если сканирование будет определять склонность человека захворать, скажем, фиброзно-кистозной дегенерации, заболеванием Хантингтона либо раком, то как быть с правом на генетическую личную жизнь? Что если малыши позже выяснят об этом?

В принципе, по словам создателей этого теста, он позволит выбирать зародыш с определенным цветом глаз либо данным будущим ростом и весом малыша. Но Алан Торнхилл, научный директор Bridge Centre, разработавший этот способ, показывает, что выбор из 2-3 зародышей не дает огромного простора, а сделать тыщи вариантов фактически нереально.

Марк Хендерсон

Похожие статьи: