В средневековых останках обнаружены следы современной болезни

Американские учёные заявили об обнаружении в средневековых костях, принадлежащих безвестным албанцам, следов бруцеллёза — современного инфекционного заболевания, которое поражает людей, употребляющих непастеризованные молочные продукты.

Бруцеллёз в первую голову представляет собой заболевание животных. Он распространён в сельских районах Средиземноморья и обычно передаётся человеку через сырые овечьи и козьи сыры. Недуг вызывает гриппоподобные симптомы: лихорадку, слабость, потерю веса. Кроме того, он приводит к повреждению костей, напоминающему последствия туберкулёза.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News005/004/a2.jpg
Позвонок, изъеденный бруцеллёзом.
Изученные останки были обнаружены в древнем городе Бутринте, который некогда был большой римской колонией и форпостом Византийской империи. Он опустел в средние века из-за сильных наводнений.
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News005/004/a3.jpg
Два скелета, предположительно принадлежащие жившим в X–XIII веках подросткам, несут следы поражения позвонков. Исследователи из Университета штата Мичиган принимали участие в широком изучении костей, которое проводится международной группой специалистов. Поначалу они заподозрили, что мальчики погибли от туберкулёза, но анализ ДНК, проведённый в криминологической лаборатории университета, дал отрицательные результаты.

Затем эксперты разработали другой тест — на бруцеллёз — и оказались правы.

Похожие статьи: