Ученые нашли вторые биологические часы человека

Ученые отыскали 2-ые био часы человека

Это открытие может посодействовать путникам преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью адаптироваться к другой временной зоне.

Исследуя биоритмы, ученые и открыли существование еще 1-го механизма, управляющего повторяющимися процессами, который находится в зависимости от еды, в отличие от основного "хронометра", зависящего от освещенности, говорится в статье, размещенной в журнальчике Science.

 

В качестве головного хронометра организма человека и организмов других высших животных служат так именуемые супрахиазматические ядра в одном из отделов мозга - в гипоталамусе. Эти ядра получают от наших глаз сигналы о цикле чередования денька и ночи, а потом "пересылают" эти данные в дорсомедиальные ядра. Они, в свою очередь, организуют чередование сна и бодрствования всех других систем организма.

"Когда еда просто доступна, это система работает прекрасно. Световые сигналы с сетчатки помогают установить дневной ритм в согласовании с обыденным циклом чередования денька и ночи", - объясняет один из создателей исследования Клиффорд Сэйпер (Clifford Saper) из мед школы гарвардского института.

Но если еда недосягаема во время обычного периода бодрствования, животным нужно приспособиться к ситуации, когда добывать ее приходится во время, когда они обычно дремлют. Чтоб выжить, животным требуется "запасные часы", зависящие не от освещенности, а от наличия еды.

"Этот новый хронометр позволяет животным переключать собственный режим сна и бодрствования так, чтоб прирастить возможность отыскать еду", - отмечает Сейпер, слова которого приводятся в сообщении центра.

По его словам, в организме, кроме супрахиазматических ядер в мозге, во внутренних органах, таких как желудок и печень, есть клеточки, которые также могут сформировывать дневные ритмы, зависящие от еды.

Чтоб найти "запасные часы", исследователи использовали мышей с прирожденным отсутствием био ритма - у их был "выключен" ген BMAL1, который отвечает за формирование главных часов в супрахиазматических ядрах.

В опыте ученые при помощи вирусов на время вернули функционирование био часов. Позже при помощи пошагового анализа, исследователи раскрыли механизм, управляющий био ритмами в согласовании с доступностью еды.

"Мы нашли, что единственный цикл голодания и следующего насыщения включает эти часы, которые перехватывают управление у супрахиазматических ядер и перестраивают дневной цикл в согласовании с временем, когда еда более доступна", - гласит Сейпер.

По его воззрению, это открытие в перспективе может посодействовать всем, кто по роду собственной деятельности обязан много путешествовать на огромные расстояния и всякий раз адаптироваться к новенькому суточному ритму.

"Современный человек может использовать это открытие как метод адаптации. Если вы, к примеру, сделали путешествие из США в Японию, вы обязаны перестроиться на новый режим с различием в 11 часов. Так как наши био часы могут смещаться только ненамного, то для обыденного человека такая перестройка может занять неделю, когда уже пора ворачиваться домой", - гласит Сейпер.

Но используя особое расписание приема еды, путник сумеет использовать свои "2-ые часы" и приспособиться к новенькому ритму еще резвее.

"Довольно провести без еды около 16 часов, чтоб включить эти часы", - добавляет Сейпер.

Похожие статьи: