Создан имплантант мозга, улучшающий память

Доктор нейрохирургии Андрес Лозано (Andres Lozano) с командой исследователей проводили исцеление 50-летнего мужчины в Западной поликлинике Торонто. Пациент мучился ожирением, плохо поддающимся обыденным методам исцеления, потому к нему применили способ стимуляции участков гипоталамуса, подавляющих аппетит.

При всем этом в гипоталамус были имплантированы электроды, связанные проводами с источником высокочастотных электронных сигналов, закрепленным на груди. Таковой подход именуется глубочайшей стимуляцией мозга, и вызывает разноплановые оценки из-за бессчетных негативных побочных эффектов.

В итоге у пациента, имеющего ранее обычное состояние памяти, внезапно появилось резкое улучшение ее функционирования. Он сумел вспомнить издавна позабытые подробности собственной жизни, к примеру, прогулку в парке с друзьями, совершенную когда ему было 20 лет.

При увеличении интенсивности стимуляции гипоталамуса мемуары стали еще больше броским. Участки гипоталамуса, более очень усиливающие функции памяти были размещены в зоне сводчатого образования, передающего сигналы лимбической системе, вовлеченной в регуляцию чувств и памяти. Во время стимуляции более активными становились и височная толика и гиппокамп.

Исследователи повторили испытания через два месяца и нашли, что они дают те же результаты - у пациента появлялись калоритные мемуары прошедшего. Не считая того оказалось, что после 3-х недель непрерывной стимуляции гипоталамуса пациент показал существенное улучшение в тестах на способность учиться.

Похожие статьи: