Биологические ресурсы и их классификация

Биологическими ресурсами называют все природные источники, которые используются человечеством в первозданном виде. Наука определяет несколько видов классификаций: природная, экологическая, характер использования, возможность эксплуатации, степень разведанности. Наиболее часто используемые, а также более понятные для среднестатистического обывателя первые две.

Природная классификация:

  • минеральные ресурсы – к ним относятся все полезные ископаемые, используемые человечеством;
  • водные – возможности  использования вод мирового океана;
  • земельные – кроме хозяйственного использования земель включают разновидности почв;
  • природные процессы – очень актуальные в последние годы: энергия ветра, солнца, воды, внутреннее тепло Земли и т. д.;
  • растительные – подразделяются на отдельные группы: лишайники, грибы, сосудистые растения, водоросли.
  • животные ресурсы делятся на две большие группы: позвоночные и беспозвоночные, которые в свою очередь имеют собственную классификацию.

Последние две группы часто объединяют в биоресурсы. Данная классификация дает общее представление о ресурсах нашей планеты.

Ни для кого, ни секрет, что нерациональное использование природы приводит к исчезновению видов, загрязнению окружающей среды, истощению почвы, уменьшению запасов пресной воды. Для того чтобы человечество могло контролировать свои потребности и возможности используется экологическая классификация. Все ресурсы подразделяются на группы по принципу исчерпаемости:

  • неисчерпаемые – воздух, вода, энергия солнца, ветра и воды;
  • исчерпаемые:
    • возобновляемые (качество воздуха, воды, почвы, биологические ресурсы);
    • невозобновляемые (минеральные, территориальные).

Кроме этого есть возможность замены некоторых природных резервов (металл на пластик, бетон, дерево – в зависимости от сферы применения)

По характеру использования все ресурсы условно делят на две группы: природные средства труда и объекты потребления.  К первым относятся земля, водопады, реки, используемые в хозяйственных целях. Ко второй группе причисляют все резервы, потребляемые человеком (продукты питания, полезные ископаемые).

Возможность эксплуатации  рассматривается с точки зрения развития технического прогресса на данном этапе существования человечества. Деление происходит по принципу – используемые сейчас и прогнозируемое использование в будущем. Использование некоторых ресурсов в будущем неразрывно связано со следующей классификацией.

Степень разведанности зачастую определяет широту использования резервов Земли. Существует специальное подразделение на четыре группы по степени изученности. Кроме того есть прогнозные запасы, с приблизительной оценкой новых месторождений. 

Источник: http://www.syl.ru/article/71991/biologicheskie-resursyi-i-ih-klassifikatsiya

Похожие статьи: