О динозаврах

Среди великого множества представителей фауны, когда-либо живших на планете Земля, самыми удивительными были динозавры. Ни один вид не может сравниться с этими доисторическими ящерами по устойчивому интересу, который они вызывают по сей день. Динозавры жили на нашей планете за миллионы лет до появления человека.

Удивительно, что об их существовании люди узнали относительно недавно – в середине 19 века. Первая скульптура динозавра в полный рост была создана в 1854 году по результатам изучения окаменелых останков этих доисторических животных. С тех пор палеонтология – наука, которая занимается изучением динозавров, отыскала множество ответов на вопросы, связанные с появлением и существованием этих ящеров, но до сих пор имеется огромное количество загадок и версий, которые, будем надеяться пока, являются неподтвержденными.

Несомненно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому если вы интересуетесь динозаврами, стоит найти возможность воочию увидеть скульптуры этих гигантских ящеров. Одна из таких скульптур находится в зоопарке Ростова-на-Дону. Здесь на озере Пеликанов установлено бетонное изваяние диплодока, который является одним из наибольших динозавров Мезозойской эры. На Юге России это единственный диплодок, полюбоваться на которого приезжают гости со всей страны. Для гостей города необходимо отметить, что в непосредственной близости располагаются гостиницы ростова великого цена которых будет вполне доступна для туристов с разным уровнем достатка.

Диплодоки – жители Мезозойской эры конца Юрского периода, до них на Земле существовало множество видов гигантских ящеров. Считается, что появление первых динозавров примерно 230 млн. лет назад (в Триасовый период Мезозойской эры) связано с эволюционными изменениями древних рептилий. Первые динозавры были хищниками и относились к группе теропод. Травоядные рептилии мутировали позже и образовали группу прозуаропол – травоядных динозавров. К концу этого периода появилось множество видов динозавров, а хозяевами планеты они стали в Юрский период. К наиболее известным представителям этого периода относят аллозавров, диплодоков и стегозавров. В Меловой период, благодаря возникновению новых видов растений, увеличилось и количество видов травоядных динозавров. Трицератопсы и тираннозавры – тоже жители этого периода.

Похожие статьи: