На Земле закончились ресурсы

На Земле закончились ресурсы

Опустошаем свою планетку. Где находить другую?

Светлана КУЗИНА

«День Х» для Земли высчитала Global Footprint Network - ассоциация, которая определяет, какой след люди оставляют на планетке в процессе собственной ежедневной жизни, - от съеденного гамбургера до приобретенного автомобиля. В прошлую пятницу, 25 сентября, наступил Earth Overshoot Day - денек, когда население земли, израсходовав возобновляемые ресурсы, имеющиеся в его распоряжении, стало всасывать ресурсы, созданные для будущих поколений, докладывает La Repubblica.

Население земли стало в особенности прожорливым за последние десятилетия. Это демонстрируют числа. В 1961 году оно потребляло половину биоресурсов планетки, в 1986 - израсходовало ресурсы, рассчитанные на год, к 31 декабря. В 1995 году сей день наступил 21 ноября, через 10 лет - 2 октября. А в сегодняшнем году Денек преодоления лимита наступил 25 сентября.

В текущее время мы расходуем на 40% больше того, что Земля может произвести. И если рост употребления не закончится, то уже в 2050 году придется находить планету-близнец, чтоб использовать ее как сырьевой придаток.

Похожие статьи: