Водопад в другие миры

Низвергающаяся речная вода - это не просто прекрасное природное явление. Это повод поменять миропонимание

Различные культуры рождают различное отношение к воде и водопадам. Так, китайцы считают, что падающие вниз потоки воды более богаты актуальной энергией «ци», потому даосские монастыри стараются строить в горах. В исламе водопад - одна из обязательных составляющих райской жизни. А вот обитатели

Низвергающаяся речная вода - это не просто прекрасное природное явление. Это повод поменять миропонимание

Различные культуры рождают различное отношение к воде и водопадам. Так, китайцы считают, что падающие вниз потоки воды более богаты актуальной энергией «ци», потому даосские монастыри стараются строить в горах. В исламе водопад - одна из обязательных составляющих райской жизни. А вот обитатели неких районов Центральной Африки убеждены, что водопады скрывают внутри себя злых духов. Прямо обратны африканцам филиппинцы. Для их водопад - жилье фей.

В европейской культуре отношение к водопадам часто противоречиво. Это сразу и глас Бога - «Бездна пучину призывает голосом водопадов твоих» (Пс. 41,8) - от которого погибает слух смертных, как погибает глаз от прямого взора на солнце (знак божественного), и в то же время - знак грехопадения. До изгнания Адама и Евы из рая земля была совершенно гладкой - горы и водопады появились уже после совершения первородного греха, как знак деградации божьего творения. Возможно, такая смысловая сложность - эхо амбивалентного (внутренне противоречивого) вида водопада, соответствующего для первобытной культуры многих народов. Там водопад связан с ритуалами инициации как вход в королевство мертвых. Инициируемые мальчишки должны были проплывать под водяным потоком, имитируя ритуальную погибель (полностью серьезно принимаемую за реальную), нужную для следующего воскресения в новеньком соц статусе. Другими словами, вода водопада - это сразу и «мертвая», и «живая» вода.

В XVIII-XIX веках разноплановая суть водопада была истолкована заного: бесформенность его потоков, которая ранее символизировала греховность земного мира, сейчас стала эмблемой бесконечности, «наполняя, - по словам Карла Зольгера (Karl Wilhelm Ferdinand Solger, 1780-1819), - нас страхом, и в то же время привлекая величием и великолепием, в каком воплотились силы природы». Это и самое красивое из её произведений, и сразу «самая ужасающая из её сцен» - абсолютная сочетаемость несочетаемого.

Многие века числилось, что нет такового искусства, которое могло бы передать все величие водопада - ни поэзия, ни живопись не обладали такими способностями. С каким бы облегчением вздохнули древнейшие философы, знай они, что же придет время и появится аппарат, способный зафиксировать бурление летящей вниз воды с точностью до каждой капли.

источник

Что еще поглядеть по данной теме... Анхель 3D in Резиновая шейка Анхель 3D Водопад Анхель (исп. Salto Angel, на Пемонском языке - Kerepakupai vena, что означает "Водопад глубочайшего места") - самый высочайший в мире свободно падающий водопад высотой в 978 ... Водопады Игуасу 3D in Резиновая шейка Водопады Игуасу 3D На границе Аргентины с Бразилией и Парагваем находится известный Государственный парк "Игуасу", занимающий площадь в 55 тыс. гектар. ...

Похожие статьи: