Миры отправят на поиски Атлантиды

"Миры" вышлют на поиски Атлантиды

Артефакт, принятый юзерами Гугл Ocean за Атлантиду. Снимок экрана с веб-сайта wikimapia.org

"Мы планируем через год-два начать экспедицию по поиску Атлантиды. Во время этой экспедиции, естественно, мы собираемся использовать "Миры", если они не будут заняты другими муниципальными программками", - произнес Слипенчук. Других подробностей про будущую экспедицию он не сказал.

Полуостров (либо даже материк) Атлантида в первый раз упоминается у Платона в его диалоге "Критий". Делая упор на разные косвенные признаки, энтузиасты локализуют ее от Крита до Английских островов. В феврале 2008 года один из любителей программки Гугл Ocean нашел таинственный полуостров недалеко от Канарских островов примерно в тыще км от северо-западного побережья Африки. Позднее это сообщение было опровергнуто, но история наделала много шума.

Где конкретно "Миры" будут находить Атлантиду, не сообщается. Аппараты способны погружаться в соленую воду на глубину выше 4 км (в августе 2007 года "Мир-1" и "Мир-2" погрузились на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4261 и 4302 метров, соответственно). В текущее время оба аппарата находятся на Байкале, где изучают геологию, биологию и химию озера. Для работы в пресной воде "Миры" были особым образом изменены.

Седьмого июля "Мир-2" достигнул наибольшей глубины озера Байкал - 1637 метров, докладывает РГРК "Глас Рф". Десятого апреля тот же аппарат опустился в неисследованном районе Байкала, для которого до сего времени не существует карты дна. Об этом докладывает "Интерфакс"

Похожие статьи: