Сухость вместо засухи

Сухость заместо засухи

«Такие слова, как "засуха", имеют ярко выраженную нехорошую окраску», – считают члены комиссии. – «Нам нужно выработать национальную стратегию жизни в чрезвычайно сухом климате, а не "биться с последствиями засухи", как пишут в газетах».

Как ни именуй это явление, но таковой сильной засухи Австралия не знала с 1900 года. Правда, в 2001-2002 годах в отдельных регионах страны наблюдался рекордно малый уровень осадков.

Многие крестьяне понесли большие убытки и были обязаны реализовать огромную часть скота.

 

В целом, нехватка воды для нужд сельского хозяйства чувствуется в Австралии в течение последних 7 лет. Лесли Янг (Lesley Young), один из членов правительственной комиссии, отмечает, что засуха наносит не только лишь экономический, да и соц вред, разъединяя семьи фермеров. Часто дамам приходится находить дополнительный заработок вровень с мужиками. Обычно, им совместно с детками приходится переезжать в близкорасположенный город, тогда как мужчины остаются, чтоб работать на ферме. О таком положении дел заявили около тыщи фермеров, принявших роль в опросе экспертной комиссии.

Меж тем, припасы пресной воды в Австралии непреклонно сокращаются – высыхают реки, уменьшаются горные ледники, и наступившая засуха только заострила известную каждому австралийцу делему. В прошедшем году Питер Битти (Peter Beattie), глава правительства штата Квинсленд, выступил с предложением начать переработку сточных вод и превращению их в воду, применимую для питья. Но премьер-министр страны не поддержал этот проект. По его воззрению, переработанная вода годится только для полива сельскохозяйственных угодий. Выход из положения он лицезреет или в опреснении океанской воды, или в использовании подземных ресурсов.

Неутешительный прогноз в отношении засухи представил доктор Роберт Бейкер (Robert Baker) из института Новейшей Великобритании (University of New England). Согласно его теории, в 2009 году

Похожие статьи: