10 отличий земных полюсов

10 различий земных полюсов

10 – Полярные противоположности

10 различий земных полюсов

Арктика представляет собой замерзший океан, окруженный землей. Антарктика же, напротив, является континентом с горными системами, окруженным океанами. Исходя из убеждений политики в Арктику входят северные местности Канады, Гренландии, Рф, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Соединенных Штатов.

9 – Больше льда

10 различий земных полюсов

На самом южном материке находится практически 90% глобальных припасов льда, содержащего приблизительно ¾ пресной воды нашей планетки.

 

8 – Безлюдная земля

10 различий земных полюсов

Невзирая на геройские установки флагов на Южном Полюсе, материк до сего времени является единственным местом на Земле не принадлежащем никому. У него нет истории коренного населения, и он находится под юрисдикцией Антарктического соглашения, требующего бережного дела к земле и ресурсам, также использования их исключительно в мирных и научных целях. И это в то время, когда в границах Северного Полярного Круга проживает около 4 000 000 человек.

7 – Темное золото

10 различий земных полюсов

Борьба за энергоресурсы подвигла многих на декларацию собственных прав на северные припасы нефти. По подсчетам ученых, в Арктике размещено до четверти всех припасов нефти, которые не принадлежат никому. И хотя некие подразумевают наличие нефти в Антарктике, Антарктическое соглашение делает ее добычу нелегальной.

6 – Пингвины и полярные медведи

10 различий земных полюсов

Рождественские открытки и реклама Кока-Колы достаточно удачно укоренили в сознании людей миф о том, что белоснежные медведи и пингвины живут рядом. Но пингвины живут на юге, а белоснежные медведи на севере. Если б они жили рядом, то неловкие птички могли быть легкой добычей для белоснежных гигантов.

5 – Адресок Санта-Клауса

10 различий земных полюсов

Каждое рождество тыщи писем отправляются Санте на Северный Полюс. А поточнее в городок North Pole (Северный Полюс) на Аляске. Индекс конкретно этого города с популяцией в 1 778 человек рекламируется как индекс Санты.

4 – Где холоднее

10 различий земных полюсов

Антарктика настолько холодна, что снег в неких частях материка не тает никогда. Средняя температура южного континента составляет -49 градусов Цельсия, что является самым прохладным климатом на Земле. В Арктике же средняя зимняя температура приближается только к -34 по Цельсию, а летом там еще теплее. Самая низкая температура, зарегистрированная на нашей планетке, была -86,9 градусов по Цельсию и зарегистрирована на станции Восток близ Южного Геомагнитного Полюса.

3 – Озоновая дыра

10 различий земных полюсов

Антарктическая озоновая дыра в собственных размерах уже втрое превысила местность США. В Арктике также идет процесс истончения озонового слоя. Кстати, по сути дыры нет. Озоновой дырой именуется область очень истончившегося, а не исчезнувшего стопроцентно, озонового слоя.

2 – Трещинкы во льдах

10 различий земных полюсов

Являясь только ледяным покровом, Арктика очень чувствительна к изменениям климата. Потепление в летние месяцы обычно принуждает таять и лопаться до 5 метров льда. А в прошедшем году в первый раз были зафиксированы трещинкы, дошедшие до Северного Полюса.

1 – Потоп

10 различий земных полюсов

Обыденный цикл таянья в Арктике подразумевает таянье до половины льдов, но только на некое время. Потом лед восстанавливается до обыденных границ. Но недавнешние наблюдения проявили, что началось резвое таянье ледников в Гренландии. Полуостров может стопроцентно освободиться ото льдов уже концу века. Другие исследования подразумевают что вся Арктика может оказываться свободной от льда в летнее время уже через несколько десятилетий. Также исследования проявили таянье льдов в Антарктике. А если Антарктика освободится ото льда (чего в последнее время точно не ожидается), то это вызовет подъем уровня моря приблизительно на 60 метров.

Оригинал статьи на iscience.ru

Похожие статьи: