Иллюминация против разума и жизни

Иллюминация против разума и жизни

Метеорологические спутники DMSP (Defense Meteorological Support Program) создавались для мониторинга состояния туч. Но для их нашлось и внезапное применение: они определяют степень освещенности. На приобретенных с помощью их снимках ясно видно, что более освещенные участки земли совсем не непременно и более заселенные. Данные: NASA GSFC and Christopher Elvidge of NOAA NGDC.

Иллюстрация: Craig Mayhew and Robert Simmon, NASA GSFC

 

Когда-то трудно было представить возникновение термина «световое загрязнение» — казалось бы, свет — это знак всего незапятнанного и хорошего. Но технический прогресс сделал свое дело, и ещё в 1998 году появилась «Международная ассоциация за черные небеса» (International Dark-Sky Association, IDA). «Выключайте свет!», — призывают сторонники нового экологического направления, ведь искусственное освещение не только лишь мешает увидеть звезды, дезориентирует птиц и насекомых, вызывая их массовую смерть, да и запускает процесс развития рака в человеческом организме. Основной кабинет IDA находится в США, но филиалы разбросаны по всему миру. Хотя заглавие ассоциации похоже на имя некий секты, в реальности большая часть из её 30 тыщ членов — астрологи.

Мы привыкли гласить: «Темно, как ночью». Но все таки даже ночкой, даже в отсутствие луны человечий глаз в достаточной мере способен различать силуэты окружающих предметов, чтоб осторожно передвигаться. Свет звезд рассеивается земной атмосферой, и небо оказывается не совсем черным — оно немного подсвечивается, и эта подсветка в особенности видна, когда ночкой выглядываешь в окно неосвещенной комнаты.

Если на небе возникает луна, подсветка становится ярче. Это можно увидеть, к примеру, по тому, как меньше видно звезд. При наличии искусственных источников света небо осветляется ещё больше, и в огромных городках из-за их звезд может быть совершенно не видно. Это и есть световое загрязнение — его отлично видно на снимках Земли из космоса, изготовленных ночкой.

Обитатели Лас-Вегаса, самого освещенного городка в мире, также Нью-Йорка, Токио, Москвы и Мехико навряд ли увидят в ночном небе что-то увлекательное, кроме зарева неоновых огней. Итальянские астрологи Пьерантонио Чинзано (Pierantonio Cinzano) и Фабио Фальки (Fabio Falchi) совместно с Кристофером Элвиджем (Christopher Elvidge) из Государственного геофизического центра США составили в 2000 году атлас освещенности ночного неба. Они говорят, что 98% обитателей Европы и 70% янки не могут узреть звезд на небе и что «плохой», устаревший источник света вроде уличного фонаря способен помешать наблюдающему, находящемуся в двухстах километрах от него.

Иллюминация против разума и жизни

Панорама ночного неба над природным монументом Лава-Бедс. Суммарная подсветка ночного неба от 3-х городов в нескольких 10-ках километрах к северу существенно превосходит яркость Млечного пути на юге. Иллюстрация: National Park Service, US Department of the Interior

Света на миллионы

Астрономы-любители из Рф тоже сетуют на новейшую поруха. Они даже спрашивали о наболевшем у первого вице-премьера Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года во время интернет-конференции: «Планируется ли принять закон либо постановление правительства по вопросу светового загрязнения в наших городках? В почти всех странах Европы такие законы существуют». Но привлечь внимание к световому загрязнению, сетуя на невозможность наблюдения за звездами, им не удалось, что полностью понятно — человеку, дальнему от астрономии, такая постановка вопроса может показаться комичной.

А в Европе законы, запрещающие лишнее освещение, уже есть. Правда, их начали принимать совсем не из любви к космосу — просто, не считая всего остального, нужно сберегать и правильно использовать электроэнергию. А именно, эти законы не разрешают светить прожекторами в небо и требуют направлять свет лишь на определенные объекты. Правительства часто издают циркуляры, в каких советуют изменять конструкции фонарей и уменьшить подсветку построек ночкой (для чего закрытому гипермаркету либо стадиону всю ночь мелькать огнями?).

Интересно, что в последние годы появилось достаточно много консультантов по световому загрязнению среды. Те, кому посчастливилось бывать в Париже, наверное направили внимание на фантастически прекрасную подсветку мостов и древних построек. Над этими проектами трудится целая армия светодизайнеров и консультантов, задачка которых — достигнуть наибольшего эстетического эффекта при малых энергозатратах. В Рф отыскать схожих профессионалов труднее, но на данный момент и у нас внедряется практика разработки грамотного освещения.

Есть у трудности и мед сторона: южноамериканский медик Ричард Стивенс (Richard Stevens) из центра исследования здовровья Коннектикутского института в Фармингтоне (University of Connecticut Health Center in Farmington) и исследователи из НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге сделали вывод, что повышение уровня ночного освещения и работа в ночную смену приводят к подавлению синтеза мелатонина. А ведь это гормон, препятствующий образованию и развитию злокачественных опухолей.

Свет страшнее нефти?

Как любитель с телескопом, я соболезную астрологам, но будем реалистами: засветка ночного неба и невозможность проводить обычные астронаблюдения — это плата за жизнь в современных мегаполисах. И любителям астрономии в Европе приходится много поколесить, чтоб отыскать «качественную непроглядную тьму» для собственных наблюдений.

Пока Наша родина непохожа на сплошное огневое марево, как США либо Европа, мы можем для себя позволить рассматривать небеса, только нужно отъехать подальше от цивилизации. Скажем, сесть на электричку Брянск–Суземка и выйти на платформе Нерусса. Оказавшись там прошлым летом, я убедилась, что до глобальных заморочек со световым загрязнением нам ещё далековато — если б тропинку не освещали вспышки молний, боюсь, я бы не добралась до наиблежайшего домика. Последующей ночкой, когда небо прояснилось, я увидела то, о чем слышали многие обитатели огромных городов, но не все лицезрели — метеорный поток Персеиды, броский и таковой близкий, что, казалось, метеоры падали прямо в реку.

Иллюминация против разума и жизни

Искусственные источники света смертельно небезопасны для животных, привыкших по свету ориентироваться в пространстве — будь то на суше либо под водой. Фото (Creative Commons license): Serge Melki

Но если люди способны сделать выбор, где следить за звездами и стоит работать в ночную смену, то как быть птицам, которые погибают в «световых ловушках»? Биолог Дэниел Клем-младший (Daniel Klem Jr.) из Муленбергского института (Muhlenberg College) в Пенсильвании подразумевает, что более 100 миллионов пернатых в США раз в год врезаются в освещенные окна. Ночкой их съедают коты, а рано днем подбирают дворники, потому вести реальную статистику тяжело.

В защите от света нуждаются не только лишь птицы, да и другие животные. Один из таких примеров приводит корреспондент «New Yorker» Дэвид Оуэн (David Owen) в подробном репортаже на тему «темной стороны света»: «Когда на побережье Флориды появились черепашки из яиц, они бросились не в море, как положено, а в сторону ярко освещенных улиц, и погибли…».

Некие рьяные противники светового загрязнения даже говорят, что свет маяков и небоскребов уносит больше жизней птиц, чем разлитая нефть и нефтяные отходы. В Америке это, может быть, и так, но в Рф в связи с ноябрьской экологической катастрофой в Керченском проливе в особенности приметно, что нам пока не до разработок неопасного освещения — соблюсти бы нормы и законы, касающиеся перевозки нефтепродуктов

К слову, лицезрев по телевидению показную отмывку птиц, многие ли задались вопросом: а как это помогает?

Мои худшие опаски подтвердил старший научный сотрудник Био станции «Рыбачий» на Куршской Косе, Никита Севирович Чернецов: «Как-то раз в Южной Африке после очередной аварии танкера отмытых пингвинов метили и выпускали. Потом выживаемость этих птиц ассоциировали с выживаемостью тех, которые не были загрязнены нефтью. Исследование показало, что усилия по реабилитации на 99% бессмысленны».

За рубежом разработаны многоступенчатые программки выхаживания таких потерпевших — их отмывают особыми средствами (не теми, которые употребляют для мытья посуды), держат в питомниках, выкармливают и стараются оградить от стресса. Даже если это не приносит подабающих результатов, «развитый Запад» может для себя позволить экспериментировать.

У нас же чомг, бакланов и гагар просто чистят и отпускают. Пожалуй, в критериях ограниченности ресурсов рациональнее растрачивать усилия на поиск и наказание преступников (по-другому тех, кто преобразовал южные моря в трассу для транспортировки нефти на ветхих судах и не назовешь) и профилактику аварий. Для многих побережье Азовского моря — всего только курорт. Но для меня — страна моего юношества. Я ещё помню те времена, когда море и лиманы были так полны рыбой, что её можно было ловить нагими руками. Наша родина стремительно изменяется, и, того и гляди, не остается животных, на которых можно учить воздействие света.

Иллюминация против разума и жизни

На платформе L15 в голландской части Северного моря установлено новое световое оборудование, разработанное таким макаром, чтоб не отвлекать птиц во время перелета. Фото: Philips Electronics N.V.

Птичка в тумане

Многие нефтяные компании рассматривают природоохранные организации как помеху бизнесу, в то время как более продуктивным было бы партнерство. Хороший пример такового компромисса показывают компании Philips и NAM (разработка нефти и газа).

Представители Philips сначала сентября 2007 года сказали о возникновении первой в мире морской платформы, снаряженной неопасным освещением для птиц. Раз в год через Северное море мигрируют около 60 миллионов пернатых, и обычно эти перемещения можно охарактеризовать коротким «полет нормальный». Но при определенном сочетании погодных критерий птиц завлекает и дезориентирует обыденное освещение нефтегазовых платформ, в особенности красноватая часть диапазона. Пернатые бесцельно кружат над ними, устают и гибнут, не способен долететь до побережья.

Сейчас NAM и Philips разработали новый тип освещения, заменив прожектора комбинациями люминесцентных и газоразрядных ламп. В том, что конкретно компания Philips интересуется неуввязками птиц, нет ничего необычного — Голландия считается одной из самых «птицелюбивых» государств. Она поддерживает Альянс охраны птиц Рф, и у нас, равно как и в хоть какой другой стране мира, проще отыскать не местные книжки по бёрдвотчингу (наблюдению за птицами), а изданные в Нидерландах.

Ключевое понятие в исследовательских работах на нефтегазовых платформах — погодные условия. Птицы не так неумны, чтоб тыщами «лететь на огонек» и врезаться в вышки. Орнитолог Никита Севирович Чернецов так объяснил предпосылки настолько гибельного легкомыслия: «В туманные ночи с низкой облачностью маяки и другие источники света вправду притягивают парящих птиц. Но это не имеет дела к системе ориентации и связано с обычный фототактической реакцией (лететь на источник света). В один прекрасный момент я лицезрел в Гданьске, как мигрирующие дрозды были привлечены освещением колокольни собора. Их было всего 20–30 особей, и они просто кружили вокруг, но не бились о здание».

Кстати сказать, время от времени неверно пишут, что птицы ориентируются по звездам. По сути, что конкретно служит пернатым «компасом», до сего времени до конца не ясно, понятно только, что более важную роль для их имеет магнитное поле земли.

Литовские орнитологи Мечисловас Жалакявичюс и Саулюс Шважас в 1980-х изучали осеннюю ночную миграцию птиц в электронном свете. Они отметили, что при резком ухудшении погоды ночкой (туман, дождик) птицы оказываются дезориентированы. Приблизительно в таковой же растерянности пребывают люди, идущие по туманной дороге ночкой. Если же из этого тумана вдруг возникнет автомобиль с зияющими фонарями, то у путешественника, пожалуй, все есть, чтоб ощутить себя дроздом, в один момент оказавшимся поблизости ярко освещенного небоскреба.

Часто люди употребляют смертельные характеристики света специально — скажем, на юге Рф браконьеры выходят ночкой на луга, ослепляют перепелов сильными фонарями и накрывают сачком. Днем пару сотен перепелов можно найти на рынке, как будто мы снова возвратились в Средневековье, когда люди убивали и ели все, что движется.

В плену небоскребов

Пернатые долгие века жили рядом с человеком и научились отлично адаптироваться. Деньком в городке очень шумно? Некие виды сейчас поют не деньком, а ночкой. Вся местность исчерчена автострадами? Птицы научились использовать их как ориентир, прокладывая свои маршруты.

Но темпы урбанизации высоки, и ко всему не приспособишься. Сочетание безграмотного освещения и необычной архитектуры превращает некие высотки в ловушки для птиц. В Нью-Йорке с недавнешних пор даже выключают свет на небоскребах во время миграций птиц, а добровольцы канадской Программки по защите птиц от воздействия массивных источников света (Canadian Fatal Light Awareness Program, FLAP) достигнули от хозяев неких небоскребов соглашения перейти к другой светотехнике.

Иллюминация против разума и жизни

Надпись на маркетинговом щите Огилви в южноафриканском Кейптауне «Давайте расходовать электричество разумно». Призыв к разуму в нашем положении очень своевременен!

В Москве я лицезрела, как птицы врезались в кабинеты с большими, во всю стенку, окнами, но не знала, как это предупредить. Ординарную и необычную идею дал подсказку мой знакомый по имени Владимир — зоолог из Флориды. По его словам, в США на данный момент вправду ограничивают строительство и меняют освещение построек в местах массового просвета птиц — мысы, перешейки и т.п. Но бывают случаи, когда здание не высочайшее, но со сложной архитектурой, тогда и птицы ударяются в окна нижнего этажа. Конкретно так происходит на факультете, где он работает. Подобрав еще одну птицу с кровавым клювом, Владимир предложил на время осеннего просвета наклеивать полосы бумаги на стекла, чтоб окна стали видимыми для птиц.

Хотя насекомые, завлеченные светом, погибают много почаще, чем птицы, с ними дело проще: понятно, что свет их завлекает. Но с птицами ситуация труднее: не всегда понятно, что конкретно происходит: сбивает ли свет их с пути либо дело в другом. Птицы могут чего-то ужаснуться и совершить «самоубийство» о небоскреб, а время от времени их поведение так и остается не поддающимся объяснению. Снимая кинофильм «Птицы» (The birds), Альфред Хичкок достаточно точно воспроизвел особенности поведения птичьих свор. Случаи массового «помешательства» пернатых, которые готовы были биться без разбору хоть о землю, хоть о людей, вправду отмечались в истории.

В июне 2008 года состоится еще одно собрание членов IDA, а 29 марта 2008 они призывают всех присоединиться к акции и отключить свет с 8 до 9 вечера. Бойцы за черные небеса совсем не требуют заместо лампочек закупить жуков-светлячков либо закончить строительство небоскребов вроде 612-метровой столичной башни «Россия». Они только уповают напомнить, что хорошо бы соблюдать правила (скажем, включать на маяках проблесковый огнь заместо неизменного) и разрабатывать новые светодизайнерские решения хорошо, не во вред для себя и птицам.

Ольга Кувыкина

Похожие статьи: