Спутник NASA сфотографировал гравитацию Земли

Спутник NASA сфотографировал гравитацию Земли

В согласовании с этой картой, различные зоны нашей планетки характеризуются различной силой притяжения. Это связано с "шероховатостью" и неоднородностью поверхности Земли. Проще говоря, чем ниже уровень поверхности, тем больше сила притяжения.

Таким макаром, утрата веса в районе Гималаев составляет 1 процент, при всем этом изменяясь от провинции к провинции. Не в этом ли секрет "летающих йогов"?

По одной из версий, низкая гравитация в районе Индии связана со столкновением тектонических плит Индийского субконтинета и Евразии, приведшего к образованию Гималайских гор. Соответственно, в зонах снижений — к примеру, в южной части Тихого океана — наблюдается завышенная гравитация.

Естественно, гравитационные зоны не так подвижны, как климатические, но их анализ сделает очевидными незримые процессы, происходящие в недрах планетки, и поможет приблизиться к исследованиям земной мантии.

Спецы считают, что анализ гравитационных полей растолкует, как идёт процесс восстановления планетки после ледникового периода, во время которого происходило формирование сегодняшнего лица планетки. Не считая того, данная карта растолкует предпосылки роста уровня мирового океана. Для более кропотливых исследовательских работ на орбиты будут выведены спец спутники Grace, которые с высоты 220 км будут выслеживать мельчайшие конфигурации гравитационного поля планетки.

Сегоднящая "наземная" карта NASA почти во всем гипотетична. Новенькая, приобретенная со спутников, будет в тыщи раз поточнее. Спецы NASA пока убеждены в одном: движение тектонических плит и незримое изменение "мышечного корсета" планетки меняет свойства гравитационного поля.

Русские учёные со скептицизмом наблюдают за еще одним проектом NASA, замечая, что гравитационные поля Земли – структура настолько тонка и зыбучая, что мельчайшие воздействия на выведенные спутники дадут искажённую картину. А в космосе, меж тем, на замену беззвучному вакууму пришел оживлённый хайвей – в особенности на высоте предполагаемой орбиты спутников NASA.

Будет ли гравитационная карта янки хоть сколько-либо достоверной? Стоит ожидать от NASA разработок с целью воздействия на гравитационное поле Земли?

Похожие статьи: